×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:44, 23 декабря 2023

Выходец из Чечни осужден в Лондоне за подготовку к нападению на иранских оппозиционеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Лондоне приговорил к трем годам и шести месяцам заключения уроженца Чечни Магомеда-Хусейна Довтаева, признав его виновным в сборе информации для последующего нападения на сотрудников иранского оппозиционного телеканала Iran International.

Как информировал "Кавказский узел", 21 декабря стало известно, что суд в Лондоне поместил под арест уроженца Чечни Магомеда-Хусейна Довтаева, признав его виновным в попытке сбора информации для последующего нападения на сотрудников иранского оппозиционного телеканала Iran International. Довтаев заявил суду, что его подставили.

Центральный уголовный суд Лондона 22 декабря приговорил 31-летнего уроженца Чечни Магомеда-Хусейна Довтаева к лишению свободы сроком на три года и шесть месяцев, признав его виновным в попытке сбора информации для последующего нападения на сотрудников оппозиционного телеканала Iran International по заданию иранских спецслужб, передал 22 декабря ТАСС.

Напомним, по версии следствия, Довтаев снимал на видео здание, в котором расположена студия телеканала Iran International, следствие считает, что видео затем могло быть использовано для обхода системы охраны здания. Уроженец Чечни привлек внимания охраны и был задержан. В суде он пояснил, что снимал здание на видео, так как оно ему понравилось. Также он рассказал, что прибыл в Великобританию 11 декабря и из аэропорта по просьбе своего знакомого направился к зданию, где располагалась студия Iran International. После задержания Довтаева телеканал по соображениям безопасности перенес студию в другое здание.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заповедник "Утриш". Стопкадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=89YUo3k42mk Ущерб от пожаров после атак БПЛА по заповеднику "Утриш" оценен в 118 миллионов рублей

В течение года беспилотники атаковали заповедник "Утриш" в Новороссийске более 100 раз, в 14 случаях возникли пожары. Общий ущерб от атак оценен в 118 миллионов рублей.

Участник акции на Руставели призвал не выдавать Мовлаева России

В 667-й день проевропейских протестов демонстранты в Тбилиси призвали "Грузинскую мечту" уйти. Один из участников акции держал плакат против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева.

Якуб (Ибрагим) Закриев. Фото: vesti095.ru/ Аналитики объяснили передачу активов Закриеву с логикой лояльности

Передача активов американского холдинга Aptar структурам племянника главы Чечни продолжает сложившуюся ранее практику и подтверждает, что в Кремле по-прежнему доверяют Кадырову, заявили опрошенные "Кавказским узлом" политологи.

Женщина. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Бывшая жена уроженца Чечни пожаловалась Кадырову на избиение

Уроженец Чечни избил бывшую жену в Севастополе, заявили в правозащитном проекте "Кавказ без матери" и опубликовали видео произошедшего. Пострадавшая попросила защиты у Рамзана Кадырова, так как многочисленные обращения в полицию не принесли результата.

Атаманчук получил новый протокол о дискредитации армии после ареста

Полицейские в Сочи составили новый протокол о дискредитации российской армии на бывшего кандидата в депутаты Госдумы от "Яблока" Владимира Атаманчука. Поводом стала предвыборная листовка, которую он раздавал избирателям на улице. 

Пострадавший от пыток и силовик. Изображение создано "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot. Ростовчане заявили суду о пытках при задержании по делу о поджоге

Двое обвиняемых по делу о поджоге автомобиля жены офицера в Ростове-на-Дону рассказали в Южном окружном военном суде о побоях при задержании и допросах без адвоката.