×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:44, 22 декабря 2023

Карабахские активисты призвали "Арцахбанк" поддержать семьи погибших

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активисты провели в Ереване акцию около офиса "Арцахбанка", попросив о финансовой помощи семьям погибших во время боевых действий Азербайджана в Нагорном Карабахе.

Как писал "Кавказский узел", жители Нагорного Карабаха 6 ноября на акции в Ереване потребовали восстановить их социальные выплаты, обещанные правительством Армении. Выплаченные пособия ушли на оплату жилья и покупку вещей первой необходимости, а из-за отсутствия зарплаты и пенсий денег практически не осталось, рассказали "Кавказскому узлу" карабахские беженцы. Переселенцы также пожаловались, что регистрации приходится ждать месяц и больше, это становится препятствием для своевременного начисления пенсий.

19-20 сентября Азербайджан провел военную операцию в Нагорном Карабахе, после чего была достигнута договоренность о прекращении боевых действий и разоружении Армии обороны Нагорного Карабаха. К 7 октября в Армению прибыли 100 632 вынужденных переселенца из Нагорного Карабаха. Об обстановке в регионе после сентябрьской эскалации конфликта можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Новая ситуация" Нагорного Карабаха". Также "Кавказским узлом" подготовлена справка "Начало и конец непризнанной Республики Арцах".

Общественная организация "Помощь арцахцам" организовала в Ереване акцию около офиса "Арцахбанка" с требованием, чтобы банк поддержал семьи погибших в сентябрьских боях в Нагорном Карабахе. По словам активистов, около 10 дней назад они хотели встретиться с главой банка Артаком Балаяном, чтобы призвать его помочь семьям погибших, однако не добились встречи.

Просьбу о поддержке общественная организация в письменной форме отправила ранее Балаяну, но до сих пор нет ответа, активисты лишь получили устные пояснения через разных людей, что у банка финансовые проблемы, рассказал участник акции Карен Асрян.

Асрян добавил, что к инициативе присоединились последний премьер-министр Нагорного Карабаха Артур Арутюнян и глава администрации президента Карен Шахраманян. "27 декабря все семьи погибших получат финансовую поддержку. Собранная сумма будет поровну разделена между всеми семьями", - отметил Асрян.

Он добавил, что, согласно уставу общественной организации, семьи людей, погибших при взрыве склада горючего 25 сентября, тоже получат поддержку, но первоочередность предоставляется семьям тех, кто погиб в бою.

Организация "Помощь арцахцам" была создана сразу после первой спонтанной акции перед представительством Нагорного Карабаха в Ереване, когда люди требовали решения социальных проблем карабахских переселенцев, пояснил корреспонденту "Кавказского узла" участник акции Арсен Варданян.

По его словам, акция будет продолжаться до тех пор, пока глава банка не встретится с ними. "Все мы обязаны этим [погибшим] ребятам и должны сделать все, чтобы хотя бы их семьи, оказавшись в такой тяжёлой ситуации, не были лишены и минимальных средств к существованию", - отметил Варданян.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Здание почтовой станции в селе Балта. Кадр из видео телеканала "Осетия-Ырыстон" - https://iryston.tv Активисты призвали создать музей Военно-Грузинской дороги на месте станции в Балте

Североосетинские активисты предложили восстановить сохранившиеся постройки почтовой станции XIX века в селении Балта и создать там музей Военно-Грузинской дороги. Станция расположена в восьми километрах от Владикавказа.

Беспилотник. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=gEDDqqyriX0 Возросло число погибших при атаке дронов на Ростовскую область

Найдены тела еще двух человек, погибших при атаке минувшей ночью беспилотников на Ростовскую область.

Контрактник из Гуково убит на Украине

На Украине убит военнослужащий-контрактник Сергей Склярук. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 972 бойцов из Ростовской области.

Ученики школы во Владикавказе. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=XF4eQiXOp6E Жители Северной Осетии пожаловались на высокую стоимость подготовки детей в школу

В текущем году в Северной Осетии сбор одного ребенка в школу обойдется родителям примерно в 30 тысяч рублей, подсчитали журналисты. Местные жители, комментируя эти расчеты в соцсети, указали, что фактические траты еще выше, особенно для семей с несколькими детьми, и пожаловались на недостаточный размер госпомощи.

Туристы в катере. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/dagestan_inform/reel/Db6P_taNNjX (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Пользователи соцсети указали на нерешенную проблему с безопасностью туристов в Дагестане

Опасная манера управления катерами и отсутствие спасательных жилетов создают угрозу туристам в Сулакском каньоне, указали пользователи соцсети. Комментаторы рассказали о собственном негативном опыте таких прогулок и потребовали усилить контроль за безопасностью туристов.

Светофор в Нарткале. Скриншот публикации https://www.instagram.com/chp.nalchik/p/DcBTyzWsic8 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Состояние транспортной инфраструктуры в Нарткале дало повод для критики чиновников

Светофоры на одном из опасных участков Нарткалы не работают около двух месяцев, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители, комментируя его жалобу, указали на риск ДТП и раскритиковали бездействие чиновников.