×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:25, 19 июля 2023

Инспекторы нашли экологические нарушения в работе рудника в Союдлу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Работа золоторудного предприятия в селе Союдлу велась с нарушениями правил экологической безопасности и санитарных норм, заявила правительственная комиссия. Независимые лаборатории не нашли загрязнения окружающей среды, возразили в компании, разрабатывающей рудник.

Как писал "Кавказский узел", 13 июля правительство Азербайджана временно приостановило работу золоторудного предприятия в селе Союдлу Гядабейского района из-за его возможного негативного воздействия на природу.

20 июня силовики применили спецсредства для разгона акции жителей Союдлу, выступавших против строительства искусственного водоема для стока отходов золотодобычи на месторождении "Гядабей". Акции протеста сельчан привели к арестам и проверкам. Как развивались события в Союдлу, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Протесты в Союдлу: люди против рудника".

Комиссия, созданная для оценки экологического воздействия золотого рудника в селе Союдлу, отчиталась о своей деятельности и представила правительству комплексные предложения по оздоровлению, обеспечению безопасности и улучшению экологической ситуации в этой местности, говорится в сообщении комиссии, поступившем сегодня корреспонденту "Кавказского узла".

"Результаты показали, что предприятием, действующим на территории, были допущены нарушения правил экологической безопасности и санитарных норм. В процессе эксплуатации и строительства не было получено согласие соответствующих органов исполнительной власти. С учетом вышеуказанного на основе предложения комиссии было принято решение о временном прекращении деятельности предприятия", - говорится в сообщении.

Предложения комиссии также включают "проведение экологического аудита территории с участием международной компании, разработку плана реабилитации и рекультивации хранилища отходов", а также "полное выполнение требований по оздоровлению окружающей среды".

"Дальнейшее продолжение деятельности компании возможно при условии внедрения в производство современных технологий… На компанию возложены обязательства по улучшению отношений с местными жителями, реализации медицинских и социальных проектов в селе Союдлу", - заявила комиссия.

Согласно сообщению, 18 июля в Союдлу была проведена встреча с представителями компании, управляющей проектом по разработке золоторудного предприятия, и проведено обсуждение предложений, отраженных в программе по оздоровлению экологической ситуации. Также была организована встреча с местными жителями, они были проинформированы о работе, проделанной комиссией.

Жительница села Союдлу Сурая Алиева подтвердила, что члены комиссии 18 июля встретились с местными жителями. "Мы выразили недовольством тем, как работало предприятие до сих пор. Мы вновь подчеркнули, что не настроены против государства и правительства. Мы всего лишь, как говорил президент Азербайджана Ильхам Алиев про наши проблемы, "хотим жить в безопасной экологической обстановке". Поэтому не было необходимости в применении насилия в отношении нашей протестной акции 20 июня", - сказала Алиева корреспонденту "Кавказского узла".

По ее данным, деятельность завода по производству золота остановлена на три месяца. "Работы вокруг "цианидного озера" также остановлены. Члены комиссии нас заверили, что это озеро будет полностью высушено, и новое закрытое хранилище для отходов с завода будет построено в другом – отдаленном месте. Фактически комиссия подтвердила правоту поднятых жителями нашего села проблем", – сказала Алиева.

Вместе с тем, по ее словам, местные жители недовольны тем, что шесть человек из числа арестованных после протестной акции 20 июня все еще находятся под стражей. "Мы подняли перед членами комиссией вопрос об их освобождении. Они сказали, что данный вопрос в ближайшее также найдет свое решение", – отметила женщина.

По ее словам, на въездах в село остаются посты полиции, и не имеющие местной прописки люди не могут попасть в село без специального разрешения госорганов.

В свою очередь, компания Anglo Asian Mining, которая разрабатывает рудник, признав высказанные местным населением "опасения", сообщила, что в связи с этим различные правительственные ведомства "при поддержке независимых лабораторий провели отбор проб окружающей среды вблизи существующего хвостохранилища".

"Результаты не указали на какое-либо загрязнение или повышенный уровень заболеваемости среди местного населения", - говорится в пресс-релизе компании, поступившем корреспонденту "Кавказского узла".

В сообщении утверждается, что компания поддерживает "позитивные отношения" с жителями Гедабейского района, где она работает с 2009 года и "внесла значительный вклад в его социальное и экономическое развитие". "Несмотря на неожиданные для нас опасения жителей по поводу создания второго хвостохранилища, компания согласилась в сотрудничестве с правительством провести переоценку технических и экологических аспектов проекта, в том числе и на предлагаемом для создания хвостохранилища участке. Экологическое исследование будет проведено независимой международной консалтинговой фирмой, приглашенной министерством экологии и природных ресурсов. Местные инженеры-экологи Anglo Asian Mining и независимые консультанты в сфере управления хвостохранилищами окажут помощь в этом процессе", - говорится в сообщении.

Anglo Asian Mining заверила, что с "уважением относится к соблюдению местных законов и нормативных актов, а также уделяет внимание здоровью, безопасности и благополучию своих сотрудников и местных заинтересованных сторон".

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Игбал Абилов. Фото: Ульвия Али https://www.meydan.tv/ Администрация исправительного учреждения выступила за ужесточение режима содержания Игбала Абилова

Суд в Баку отложил рассмотрение представления администрации исправительного учреждения об ужесточении режима содержания исследователя талышской культуры Игбала Абилова и его переводе в тюрьму крытого типа. Защита заявила, что Абилов не был ознакомлен с документами о вменяемых ему нарушениях и вынесенных в связи с ними выговорах.

Задержание тиктокеров. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два тиктокера в Азербайджане арестованы за разжигание религиозной вражды

Суд в Азербайджане арестовал тиктокеров Магсада Багирова и Кямрана Билалова, они обвиняются в разжигании религиозной вражды.

Урсула фон дер Ляйен, Фазиль Гасымов и Джей Ди Вэнс. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Осужденный в Азербайджане экономист попросил фон дер Ляйен и Вэнса о содействии освобождению

Находящийся в заключении в Азербайджане экономист Фазиль Гасымов обратился к президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен и вице-президенту США Джей Ди Вэнсу с просьбой содействовать его освобождению и обеспечить ему безопасность. Гасымов считает свое уголовное преследование политически мотивированным и заявил, что подвергался в заключении насилию.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Карабахские активисты сочли визит дипломатов легитимизацией уничтожения культурного наследия

Посещение  территории Карабаха аккредитованными в Азербайджане дипломатами является незаконным, а подобные визиты позволяют Азербайджану продолжать политику культурного геноцида, считают представители Нагорного Карабаха.

Сеймур Хази. Скриншот фото "Туран". Сеймур Хази столкнулся с запретом на выезд из Азербайджана

Заместителю председателя оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Сеймуру Хази ограничили выезд из страны, когда он отправлялся в Вильнюс для участия в мероприятии лауреатов журналистской премии. По словам оппозиционера, МВД установило запрет без объяснения причин, сам он считает это решение незаконным.

Персоналии