×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:07, 9 мая 2023

Нагорный Карабах предупредил о рисках экологической катастрофы из-за блокады

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из-за энергетического кризиса, к которому привела блокада Нагорного Карабаха, энергетики вынуждены спускать воду из Сарсангского водохранилища для выработки электричества. Продолжение блокады может привести к нехватке пресной воды во всем регионе, заявил МИД Нагорного Карабаха.

Как сообщал "Кавказский узел", жители Азербайджана с 12 декабря 2022 года проводили акцию в Лачинском коридоре, из-за чего он оставался заблокированным. 28 апреля трассу взяли под контроль сотрудники полиции и внутренних войск Азербайджана. Несмотря на заверения азербайджанской стороны о возможности беспрепятственного проезда жителей Нагорного Карабаха по Лачинскому коридору, он все еще остается небезопасным, заявили 30 апреля власти Нагорного Карабаха. 2 мая карабахские активисты установили палатку в Лачинском коридоре с требованием убрать азербайджанский КПП. 7 мая активисты призвали карабахцев присоединиться к масштабному митингу, запланированному 9 мая в Степанакерте, во время которого они планируют обратиться к мировому сообществу с заявлением, что блокада нарушает права жителей Нагорного Карабаха.

В Нагорном Карабахе продолжаются периодические отключение электричества, а подача газа уже отсутствует два месяца. Гидроэлектростанция на Сарсангском водохранилище оказалась единственным способом смягчить энергетический кризис, заявило министерство иностранных дел (МИД) Нагорного Карабаха.

"Из водохранилища было выпущено беспрецедентное количество воды для выработки необходимой для населения Арцаха (самоназвание Нагорного Карабаха) электроэнергии в холодный зимний период", – привело 8 мая ИА "Арцах Пресс" сообщение министерства.

Власти Нагорного Карабаха ранее неоднократно обращали внимание международного сообщества, что проблемы с поставками газа и электричества в Нагорный Карабах приведут к катастрофическим последствиям, в частности, для Сарсангского водохранилища, которое является самым крупным и жизненно важным источником пресной воды в Нагорном Карабахе, сказано в сообщении.

"Обмеление Сарсангского водохранилища будет иметь серьезные экологические последствия для всей экосистемы региона, а также лишит население как Арцаха, так и некоторых районов Азербайджана водных ресурсов, необходимых для нормальной жизнедеятельности", – заявил МИД Нагорного Карабаха.

Министерство также заявило, что Азербайджан препятствует устранению аварии на участке Агавно-Бердзор единственной высоковольтной линии, идущей в Нагорного Карабаха из Армении.

Ведомство заявило о необходимости соблюдать Трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года, а также призвал международное сообщество отреагировать на нарушение прав жителей Нагорного Карабаха.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Задержание тиктокеров. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два тиктокера в Азербайджане арестованы за разжигание религиозной вражды

Суд в Азербайджане арестовал тиктокеров Магсада Багирова и Кямрана Билалова, они обвиняются в разжигании религиозной вражды.

Урсула фон дер Ляйен, Фазиль Гасымов и Джей Ди Вэнс. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Осужденный в Азербайджане экономист попросил фон дер Ляйен и Вэнса о содействии освобождению

Находящийся в заключении в Азербайджане экономист Фазиль Гасымов обратился к президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен и вице-президенту США Джей Ди Вэнсу с просьбой содействовать его освобождению и обеспечить ему безопасность. Гасымов считает свое уголовное преследование политически мотивированным и заявил, что подвергался в заключении насилию.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Карабахские активисты сочли визит дипломатов легитимизацией уничтожения культурного наследия

Посещение  территории Карабаха аккредитованными в Азербайджане дипломатами является незаконным, а подобные визиты позволяют Азербайджану продолжать политику культурного геноцида, считают представители Нагорного Карабаха.

Сеймур Хази. Скриншот фото "Туран". Сеймур Хази столкнулся с запретом на выезд из Азербайджана

Заместителю председателя оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Сеймуру Хази ограничили выезд из страны, когда он отправлялся в Вильнюс для участия в мероприятии лауреатов журналистской премии. По словам оппозиционера, МВД установило запрет без объяснения причин, сам он считает это решение незаконным.

Alesker Mammadli. Photo: Report.az https://report.az Родные Алескера Мамедли встревожены результатами его обследования в СИЗО

Ультразвуковое исследование выявило изменения в состоянии здоровья учредителя Toplum TV и медиаэксперта Алескера Мамедли, но его результатов недостаточно для полноценной оценки, заявили его родные. Семья настаивает на дополнительной диагностике с привлечением профильных специалистов.

Анар Мамедли. Фото: https://jam-news.net/ru Докладчик ПАСЕ назвала политически мотивированным приговор Анару Мамедли

Докладчик ПАСЕ по политическим заключённым Азаде Рожан и Комиссар Совета Европы по правам человека Майкл  О’Флаэрти указали на политическую мотивированность приговораа руководителю Центра мониторинга выборов и обучения демократии Анару Мамедли. Они призвали азербайджанские власти немедленно освободить правозащитника и пересмотреть вынесенный ему приговор.

Персоналии