×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:45, 14 марта 2023

Трое сельчан арестованы после акции протеста в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Восемь человек были задержаны в Саатлинском районе на акции протеста сельчан, которые требовали обеспечить их хозяйства водой для орошения посевов. Из них трое были приговорены к административным арестам на сроки от 12 до 20 суток, пятеро – отпущены без протоколов.

Как писал "Кавказский узел", жители сел Набаткенд и Орта Муган Саатлинского района 13 марта перекрыли магистральную автодорогу в направлении Баку в знак протеста против отсутствия подачи воды для орошения посевов. Полиция разогнала акцию, применив спецсредства. Были задержанные и пострадавшие.

Всего на акции были задержаны восемь человек, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" один из местных оппозиционных активистов. "Пятерых отпустили еще вчера, не применив каких-либо мер взыскания. А вот троих сегодня доставили в суд, который арестовал их в административном порядке. Анара Гусейнова арестовали на 20 суток, Хабиля Ханларова – на 15 суток, а Шихали Мамедова – на 12 суток. Их защищал адвокат по назначению. Все они простые жители села Набаткенд. Их обвинили в неподчинении полиции, хотя люди всего лишь требовали решения проблемы с подачей воды на поля", – сказал активист корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, в ходе стычек с полицией несколько человек пострадало от резиновых пуль. "Троих отвезли вчера в больницу соседнего Сабирабадского района. Им там оказали помощь и выписали. Были и трое других пострадавших. Я виделся с ними, хотел сфотографировать раны, но они просили не делать этого, опасаясь последствий", – сказал оппозиционер.

Пострадавшие были ранены в нижние конечности, отметила он. "Конечно, раны не опасны для жизни. Но все же это ущерб здоровью", – сказал активист.

В Саатлинском районном суде корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили, что трем жителям села Набаткенд были назначены наказания в виде административных арестов по статье 535.1 (неподчинение законным требованиям полиции) КоАП. От других комментариев в суде отказались, сославшись на право арестованных на обжалование.

В Саатлинском районном отделе полиции воздержались от комментариев, отметив, что правоохранительные органы "действовали в рамках закона", а поступкам нарушителей правопорядка юридическую оценку дал суд.

В Центральной Сабирабадской районной больнице отказались от комментировать сообщение об оказании помощи пострадавшим на акции 13 марта в Саатлы. "Мы не имеем права предоставлять персональную информацию о пациентах", – сказали в приемном отделении больницы.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте и в приложении IOS, а также в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Игбал Абилов. Фото: Ульвия Али https://www.meydan.tv/ Администрация исправительного учреждения выступила за ужесточение режима содержания Игбала Абилова

Суд в Баку отложил рассмотрение представления администрации исправительного учреждения об ужесточении режима содержания исследователя талышской культуры Игбала Абилова и его переводе в тюрьму крытого типа. Защита заявила, что Абилов не был ознакомлен с документами о вменяемых ему нарушениях и вынесенных в связи с ними выговорах.

Задержание тиктокеров. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два тиктокера в Азербайджане арестованы за разжигание религиозной вражды

Суд в Азербайджане арестовал тиктокеров Магсада Багирова и Кямрана Билалова, они обвиняются в разжигании религиозной вражды.

Урсула фон дер Ляйен, Фазиль Гасымов и Джей Ди Вэнс. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Осужденный в Азербайджане экономист попросил фон дер Ляйен и Вэнса о содействии освобождению

Находящийся в заключении в Азербайджане экономист Фазиль Гасымов обратился к президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен и вице-президенту США Джей Ди Вэнсу с просьбой содействовать его освобождению и обеспечить ему безопасность. Гасымов считает свое уголовное преследование политически мотивированным и заявил, что подвергался в заключении насилию.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Карабахские активисты сочли визит дипломатов легитимизацией уничтожения культурного наследия

Посещение  территории Карабаха аккредитованными в Азербайджане дипломатами является незаконным, а подобные визиты позволяют Азербайджану продолжать политику культурного геноцида, считают представители Нагорного Карабаха.

Сеймур Хази. Скриншот фото "Туран". Сеймур Хази столкнулся с запретом на выезд из Азербайджана

Заместителю председателя оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Сеймуру Хази ограничили выезд из страны, когда он отправлялся в Вильнюс для участия в мероприятии лауреатов журналистской премии. По словам оппозиционера, МВД установило запрет без объяснения причин, сам он считает это решение незаконным.

Персоналии