×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:15, 6 февраля 2023

Грузия анонсировала отправку спасателей в Турцию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гражданка Грузии оказалась среди как минимум 912 погибших при землетрясении в Турции. Премьер-министр Грузии распорядился направить в Турцию технику и спасателей для помощи в разборе завалов.

Как писал "Кавказский узел", на юго-востоке Турции 6 февраля произошло мощное землетрясение. Погибли 284 человека, еще 2 323 пострадали. Как отмечают турецкие сейсмологи, землетрясение может стать одним из самых разрушительных в стране за последнее время. Власти Азербайджана анонсировали отправку в Турцию 370 спасателей.

В Турции сегодня произошла серия землетрясений. Первое землетрясение магнитудой 7,7 произошло в районе Пазарджик в провинции Кахраманмараш на глубине 7 километров в 04.17 по местному времени (совпадает с московским). Подземные толчки потом в течение получаса ощущались в разных регионах. Затем были зафиксированы еще три землетрясения магнитудой от 6,4 до 6,6 в провинции Газиантеп и 78 афтершоков. Позже было зафиксировано второе за сутки мощное землетрясение в провинции Кахраманмараш, его магнитуда составила 7,7. Эпицентр находился в районе города Эльбистан на глубине 7 километров. Разрушено более 2 800 домов, в том числе многоэтажные дома. В Сирии к 16.00 известно о гибели не менее  403 человек и 1284 пострадавших, сообщил сегодня ТАСС.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил сегодня, что в результате серии землетрясений погибли не менее 912 человек, пострадали 5385, сообщило сегодня Reuters.

По его словам, точное число жертв землетрясения пока неизвестно. "Зима, холодная погода и то, что землетрясение случилось ночью, усложняет ситуацию", - перевел его слова "Кавказский узел".

В числе погибших в Турции - гражданка Грузии, сообщил сегодня МИД Грузии. По данным ведомства, женщина погибла в городе Антакья, говорится в сообщении "Интерпрессньюс".

Власти Грузии приняли решение направить спасателей для ликвидации последствий стихийного бедствия, распоряжение об этом отдал премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили. "К борьбе с последствиями землетрясения в Турции будут привлечены сотрудники Службы управления по чрезвычайным ситуациям МВД Грузии", - говорится в сообщении на сайте правительства Грузии, которое перевел "Кавказский узел". Число спасателей, которые будут отправлены в Турцию, в сообщении не указано. 

В Батуми после второго мощного землетрясения в Турции почувствовали подземные толчки. Они ощущались в Батуми в течение нескольких минут, а в ряде районов города люди вышли из жилых зданий во дворы, проинформировало сегодня агентство Batumelebi.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Тиктокер арестован в Грузии за оскорбление граждан

На 20 суток арестовал суд в Тбилиси тиктокера Зураба Кенчиашвили, он признан виновным в административном правонарушении по статье об оскорблении граждан.

Шествие в Тбилиси. Скриншот фото Publika от 26.09.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=1881655053234036&set=pcb.1881655233234018 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Участники шествия в Тбилиси выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты"

Шествие "Грузия против Иванишвили" собрало в центре Тбилиси в 668-й день ежедневных протестов сторонников евроинтеграции Грузии. Они требовали освободить политзаключенных и заявили о необходимости территориальной целостности Грузии. Также на акции был озвучен призыв не выдавать Мансура Мовлаева России.

Лев Михеев. Скриншот фото https://pozirk.online/ru/news/205280/ Активист из Белоруссии задержан в Армении после вынужденного отъезда из Грузии

Лев Михеев пять лет находился в статусе просителя убежища в Грузии, после отказа в предоставлении статуса ему был предложено покинуть страну. Михеев выбрал Армению, сообщило МВД Грузии. Отъезд в Армению был вынужденным, после пересечения границы Михеев задержан.

Владимир Хундадзе осужден за злоупотребление служебными полномочиями

К полутора годам лишения свободы приговорил суд в Тбилиси бывшего замглавы Службы доходов, признав виновным в злоупотреблении служебными полномочиями при поставках контрафактных алкогольных напитков.

Грузия передала США обвиняемого в финансировании ИГ*

Грузия выдала США лидера радикальной ячейки "Чайхана", 48-летнего уроженца Узбекистана Давуда Ансари, обвиняемого в финансировании "Исламского государства*.

Участник акции на Руставели призвал не выдавать Мовлаева России

В 667-й день проевропейских протестов демонстранты в Тбилиси призвали "Грузинскую мечту" уйти. Один из участников акции держал плакат против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева.