Верховный суд Северной Осетии. Фото: https://kprf.ru

27 октября 2022, 16:35

Манкиев приговорен к длительному сроку по привлекшему внимание правозащитников делу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Северной Осетии приговорил жителя Ингушетии Ибрагима Манкиева к 14 годам лишения свободы, признав его виновным в бандитизме, убийствах и незаконном хранении оружия. Правозащитники обратили внимание на преследование Манкиева после информации о его похищении и применении пыток в Египте.

Как писал "Кавказский узел", в середине ноября 2009 года брат Ибрагима Манкиева Мусса заявил о его похищении в Александрии (Египет) заявил его брат Мусса Манкиев. В декабре того же года жена Ибрагима Манкиева обращалась с письмом к Михаилу Саакашвили, который тогда был президентом Грузии, с просьбой "защитить" ее мужа. По ее словам, преследование Ибрагима связано с тем, что он был имамом в одной из мечетей Северной Осетии.

Уроженец Ингушетии Ибрагим Манкиев приговорен к 14 годам исправительной колонии строгого режима. Он признан виновным в бандитизме, убийствах и незаконном хранении оружия, решение об этом вынес Верховный суд Северной Осетии, сообщило издание "Кавказ. Реалии"*.

По версии следствия, с мая 2005 по октябрь 2006 года Манкиев руководил группировкой боевиков "Назрань", которая была причастна к совершению ряда тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе убийству сотрудников полиции. Опасаясь уголовного преследования, утверждают правоохранители, Манкиев тайно выехал в Египет в октябре 2006 года, после чего был объявлен в международный розыск, а 21 января 2022 года был задержан в Назрани, говорится в сегодняшней публикации.

Уголовное дело в отношении Манкиева поступило в суд 3 июня, состоялись 16 заседаний суда, приговор был вынесен 26 октября, следует из карточки дела на сайте суда.

Ибрагим Манкиев в российском розыске не находился, из России в Египет уехал официально и прожил там к моменту похищения четыре года, сообщил в декабре 2009 года на своем сайте Правозащитный центр "Мемориал"**.

10 ноября 2009 года Манкиева и его жену пригласили в Генконсульство РФ для решения вопроса о замене его российского паспорта на паспорт нового образца. Манкиеву предложили написать повторное заявление. После этого Ибрагим с женой вышли с территории Генконсульства и направились в сторону набережной. В 200-300 метрах от посольства к Манкиевым подбежали несколько человек в штатском одежде с дубинками. Избивая Манкиева и его жену, они затолкали их в машину и увезли в неизвестном направлении. Похитители разговаривали на арабском языке, указано в сообщении.

В тот же день жену Ибрагима отпустили. Перед тем как отпустить, ей разрешили увидеть Ибрагима. Он сидел в комнате на полу со связанными за спиной руками, в наушниках. На лице Ибрагима были видны следы от побоев. Спустя некоторое время неизвестные вместе с женой Ибрагима поехали в квартиру Манкиевых и произвели там несанкционированный обыск. После этого, ничего не объясняя, они уехали. Женщину оставили дома, сообщили тогда правозащитники.

Напомним, 10 декабря 2009 года международная правозащитная организация Amnesty International заявила, что располагает сведениями о том, что Россия сделала запрос на экстрадицию из Египта уроженца Ингушетии Ибрагима Манкиева. Египетские правозащитники заявили тогда , что по их информации, гражданин России Ибрагим Манкиев, который находится в заключении у органа Госбезопасности Арабской Республики Египет, подвергался пыткам.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен - вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp*** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включено Минюстом России в реестр СМИ-иностранных агентов.

** организация внесена Минюстом в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, ликвидирована по решению суда.

*** 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей