Призывники у военкомата в Чечне. Фото: NewsTracker https://newstracker-ru.turbopages.org/newstracker.ru/s/news/society/22-09-2022/mobilizatsiya-v-chechne-nachalas-s-massovoy-yavki-i-soobscheniy-o-protestah

22 сентября 2022, 13:11

Опубликованы сведения о десятках призывников у военкоматов в Дагестане и Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около военкоматов в Дербенте и Чечне после объявления мобилизации образовались очереди призывников, следует из опубликованных сегодня фото и видео.

Как писал "Кавказский узел", 21 сентября Владимир Путин объявил о частичной мобилизации и поручил главам регионов обеспечить призыв военнослужащих запаса. В большинстве регионов СКФО и ЮФО губернаторы в тот же день возглавили мобилизационные комиссии. В Дагестане и двух районах Краснодарского края военные комиссары запретили выезжать из своих населенных пунктов тем, кто подлежит мобилизации.

В Дербенте "полным ходом идёт мобилизация", сообщил сегодня анонимный Telegram-канал "Жемчужина юга", позиционирующий себя как "Информационное издание о Дербенте и его окрестностях".

Публикация проиллюстрирована двумя фотографиями. На одной из них показаны несколько десятков мужчин разного возраста, стоящих у ворот здания военкомата. Рядом со входом в здание припаркован автобус. На второй фотографии это же здание снято с другого ракурса. В кадр при этом попали автомобиль ДПС и припаркованный у обочины служебный автомобиль полиции.

Первое из двух фото размещено сегодня также в Telegram-канале "ЧП Кавказ". Там же опубликовано видео, подписанное "Военкомат в Чечне". На кадрах ролика видны десятки мужчин разного возраста, идущие по улице толпой. Некоторые из них снимают шествие на телефоны. "Кавказский узел" не может проверить, где и когда были сделаны фото и видеозапись, опубликованные в анонимных Telegram-каналах.

Напомним, 21 сентября акции протеста против мобилизации прошли в Краснодаре и Волгограде. В Краснодаре, по данным правозащитников, были задержаны 14 участников акции. В Волгограде силовики задержали восемь человек. Участники акции протеста рассказали, что не стали произносить лозунги и демонстрировать плакаты, так как опасались открыто выражать свое мнение.

В Грозном, по словам очевидцев, около 30-40 женщин вышли 21 сентября на митинг против мобилизации их близких, но полицейские пресекли акцию и увезли ее участниц. Еще восемь женщин, откликнувшихся на призыв собраться на митинг перед мечетью в Грозном, поехали на акцию из Шалинского района, но вынужденно задержались в пути и не смогли принять в ней участие, рассказали местные жительницы.

Скачай приложение "Кавказского узла" - работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

17 апреля 2024, 23:39

  • Азербайджанский блогер Джамиль Мамедли получил реальный срок

    Суд приговорил азербайджанского блогера Джамиля Мамедли к шести годам и 12 дням лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и хулиганстве. Мамедли назвал свое уголовное преследование местью за критику в адрес властей, а защита сообщила о планах обжаловать приговор.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей