Юрий Грудинин. Фото: https://rus.team/people/grudinin-yurij-vladimirovich

19 августа 2022, 18:29

Суд приговорил к реальному сроку директора таганрогского авиазавода

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Таганроге приговорил бывшего генерального директора "Таганрогского авиационного научно-технического комплекса имени Г.М.Бериева" Юрия Грудинина к двум годам и шести месяцам колонии, сообщили в Объединенной пресс-службе судов Ростовской области. Грудинин стал вторым за три года гендиректором завода, которому суд назначил срок в колонии. 

Как писал "Кавказский узел", прокурор запросил для бывшего генерального директора "Таганрогского авиационного научно-технического комплекса имени Г.М Бериева" Юрия Грудинина, обвиняемого в двух эпизодах мошенничества, пять лет колонии общего режима. Рассмотрение дела Грудинина, обвиняемого в двух эпизодах мошенничества на общую сумму 5,1 миллиона рублей, началось 14 января. Грудинин вину не признал.

Предшественник Юрия Грудинина на посту генерального директора ОАО "ТАНТК имени Бериева" – Игорь Гаривадский – 12 августа 2019 года был приговорен к двум годам колонии за срыв оборонного контракта, 17 октября 2019 года Ростовский областной суд оставил приговор в силе. 

Таганрогский городской суд признал бывшего директора таганрогского авиазавода Юрия Грудинина виновным в мошенничестве в особо крупном размере и приговорил его к лишению свободы на 2,5 года и штрафу 500 тысяч рублей, сообщило сегодня издание Don24 со ссылкой на Объединенную пресс-службу судов Ростовской области.

Информация на сайте Таганрогского горсуда в 18.29 мск была "временно недоступна". 

"Грудинин... обвиняется в совершении в период с 1 июля 2016 года по 9 апреля 2019 года мошенничества в особо крупном размере с использованием служебного положения, на общую сумму 3,7 миллиона рублей, а феврале 2019 года – мошенничества по предварительному сговору на сумму 1,4 миллиона рублей", - рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в Объединённой пресс-службе судов Ростовской области 14 января. 

Первый эпизод связан с патентом на промышленные образцы самолета-амфибии – в августе 2016 года Грудинин направил ходатайство об изменении состава авторов патента и внес в него свое имя, хотя в момент разработки судна даже не работал на заводе, за что в дальнейшем получил выплаты. Второй эпизод мошенничества связан с необоснованным начислением руководящим сотрудникам ТАНТК премий, которые, по версии следствия, Грудинин присвоил, сообщал "Коммерсант" 23 июля 2020 года.

Отметим, что на авиазаводе неоднократно происходили громкие скандалы. 9 июня Ростовский облсуд оставил без изменения приговор первой инстанции инженеру Владиславу Шульге, осужденному на восемь лет колонии по делу о массовом отравлении таллием сотрудников авиазавода в Таганроге. По версии следствия, Шульга изготовил вещество с содержанием таллия и добавил его в 19-литровые бутылки с питьевой водой, чтобы причинить вред начальнику конструкторского бюро "на почве личных неприязненных отношений в связи с конфликтной ситуацией", а также юристу предприятия из-за дорожного конфликта. Шульга заявил в суде, что на предприятии не только хранились, но и применялись токсичные вещества, состав которых так и остался неизвестен, а следователи вместо того, чтобы проверить вину предприятия, "назначили виноватого".

14 августа стало известно, что защита подала апелляционную жалобу с просьбой оправдать жителя Таганрога Жору Хачунца, приговоренного 28 июля к четырем годам колонии по обвинению в краже аппаратуры с самолета "судного дня" Ил-80, предназначенного для эвакуации руководства страны и управления войсками в случае ядерной войны. Хачунц вину не признал. На месте кражи были обнаружены следы ДНК Хачунца, а также сотрудника авиазавода, рассказала в июне 2021 года адвокат Ольга Бояркина. Защита настаивала, что Хачунц около самолета не был, а его ДНК могла попасть туда иным путем. Работник предприятия проходил по делу свидетелем.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49  157  72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей