14 января 2022, 20:30

Директор таганрогского авиазавода отказался признать вину в мошенничестве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший гендиректор "ТАНТК имени Бериева" Юрий Грудинин на первом заседании суда не признал вину в двух эпизодах мошенничества на общую сумму 5,1 миллиона рублей.

В Таганрогском горсуде началось рассмотрение дела в отношении бывшего генерального директора авиационного предприятия "ТАНТК имени Г.М. Бериева" Юрия Грудинина, который обвиняется в двух эпизодах мошенничества в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК России). Максимальное наказание по этой статье предусматривает до 10 лет лишения свободы.

"Грудинин ... обвиняется в совершении в период с 1 июля 2016 года по 9 апреля 2019 года мошенничества в особо крупном размере с использованием служебного положения, на общую сумму 3,7 миллиона рублей, а феврале 2019 года мошенничества по предварительному сговору на сумму 1,4 миллиона рублей", – рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в Объединённой пресс-службе судов Ростовской области.

Первый эпизод связан с с патентом на промышленные образцы самолета-амфибии – в августе 2016 года Грудинин направил ходатайство об изменении состава авторов патента и внес в него свое имя, хотя в момент разработки судна даже не работал на заводе, за что в дальнейшем получил выплаты. Второй эпизод мошенничества связан с необоснованным начислением руководящим сотрудникам ТАНТК премии, которые, по версии следствия, Грудинин присвоил, сообщил "Коммерсант" 23 июля 2020 года.

Сегодня состоялось первое заседание суда по существу. "Подсудимый свою вину не признал. В ходе судебного заседания допрошен представитель потерпевшего, 10 свидетелей обвинения. Всего в уголовном деле 17 томов, суду предстоит допросить 69 свидетелей. Судебное заседание отложено на 11.00 21 января", – проинформировали в пресс-службе судов региона.

Комментариями Юрия Грудинина и его представителей относительно хода следствия и позиции подсудимого "Кавказский узел" пока не располагает.

"Кавказский узел" также сообщал, что предшественник Юрия Грудинина на посту генерального директора ОАО "ТАНТК имени Бериева" – Игорь Гаривадский 12 августа 2019 года был приговорен к двум годам колонии за срыв оборонного контракта, 17 октября 2019 года Ростовский областной суд оставил приговор в силе.

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

28 апреля 2024, 22:49

  • В День черкесского флага шапсуги в Сочи напомнили о своих нерешенных проблемах

    В Сочи около двухсот человек отметили день Черкесского флага. Всадники совершили конный пробег, в ауле Калеж прошли спортивные соревнования и концерт. День флага объединяет черкесов, помогая сохранять свою идентичность, рассказали "Кавказскому узлу" активисты, напомнив при этом, что основные проблемы черкесов в Сочи - это трудности с обучением детей на родном языке, а также земельные вопросы.

28 апреля 2024, 21:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей