Разбор завалов на месте взрыва в торговом центре в Ереване. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

15 августа 2022, 00:10

Очевидцы рассказали подробности инцидента со взрывом в торговом центре Еревана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спасателям удалось извлечь 10 пострадавших из-под завалов после взрыва в торговом центре "Сурмалу" в Ереване. Работа по разбору завалов будет продолжена и ночью, заявили в МЧС, отметив, что без вести пропавшими в результате инцидента считаются 25 человек. Во время взрыва в торговом центре было много людей, сообщили очевидцы.

Как писал "Кавказский узел", взрыв произошел 14 августа в оптово-розничном торговом центре "Сурмалу" в Ереване. После взрыва на складе фейерверков начался сильный пожар, часть здания обрушилась. Под завалами торгового центра обнаружены тела троих погибших, а общее число пострадавших превысило 60 человек.

Работа по разбору завалов продолжается

По данным МЧС, на месте работают около 200 спасателей. Пожар еще не потушен, работа продолжится и ночью, передал в 22.36 мск 14 августа с места происшествия корреспондент "Кавказского узла".

Спасателям удалось извлечь из-под завалов десять пострадавших в результате взрыва в торговом центре "Сурмалу", сказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель МЧС Армении. 25 человек на этот момент считаются без вести пропавшими, среди них пятилетний ребенок с беременной матерью, сообщил находящийся на месте пожара министр ЧС Армен Памбухчян. Ведутся поисково-спасательные работы. По словам министра, на данный момент известно о гибели двух женщин (около 40 и 50 лет) и одного мужчины (40-45 лет).

Памбухчян добавил, что семь спасателей в ходе работы отравились дымом, из них пятеро получили медицинскую помощь и вернулись на место происшествия. Состояние здоровья двух спасателей удовлетворительное, их жизни ничего не угрожает.

О причинах взрыва министр ничего не сообщил. По его словам, к эпицентру взрыва пока никто не может подойти, из-за ветра появляются новые очаги пожара, возможны взрывы мелких предметов. Существует опасность обрушения здания.

По сведениям Минздрава Армении, в больницы Еревана были госпитализированы 61 человек. В настоящее время продолжают получать медицинскую помощь 24 пострадавших. "Врачи оценивают состояние здоровья этих 24 пострадавших как средней тяжести. Остальные госпитализированные получили необходимую медицинскую помощь и выписались", - отметил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы Минздрава.

Само место взрыва (здание склада и соседние магазины) оцеплено, полицейские не пропускают никого близко к нему. В эту зону можно пройти лишь с особого разрешения МЧС. Люди скопились возле здания, просят их пропустить для помощи спасателям, которым густой дым мешает при расчистке завалов. 

Очевидцы рассказали подробности происшествия

На месте происшествия находятся родственники и близкие тех людей, которые, предположительно остались под завалами. Отметим, что часть трехэтажного здания склада пиротехники после взрыва и пожара обвалилась на соседние здания, где расположены магазины.

"Я услышала мощный взрыв и увидела, как взрывная волна бросила в нашу сторону огонь, камни, дым. Эта волна подбросила машину в воздух и опрокинула прямо на наш магазин, где на тот момент находился мой свекор", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Л.Р., находящаяся в момент взрыва за территорией торгового центра. По ее словам, магазин их находился рядом со зданием склада пиротехники, на первом этаже двухэтажного здания. Связаться со свекром она так и не смогла. Пожар в этом здании потушен. 

Продавщица одного из магазинов ТЦ сообщила, что на первом этаже здания склада пиротехники были торговые точки. "Это был час пик, да еще и воскресенье, в такие часы много людей обычно бывает в торговом центре. Очень многие пропали, их не могут найти. Мы подумали, что именно тут пожар, направили все силы на торговый центр, начали тушить и не думали, что взрыв и пожар в основном здании", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

"Сначала мы подумали, что война. Взрывы были настолько мощные и продолжительные, что никто не понимал, что происходит", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" работник центра М.Л. Мужчина отметил, что он еле вышел из здания. Ему повезло, что близко находился к выходу, теперь с ним все в порядке.

В торговом центре ранее были обнаружены нарушения по пожарной безопасности

Депутат Национального собрания от правящей фракции "Гражданский договор" Армен Хачатрян, побывавший на месте происшествия, в комментарии журналистам подтвердил, что мощный взрыв произошел на складе пиротехники. 

"Были нарушены правила хранения. Думаю, следствие установит причины взрыва", - отметил депутат.

Инспекция градостроительной, технической и пожарной безопасности, в свою очередь, отмечает, что проверки в торговом центре были проведены с 9 по 16 марта 2021 года. В результате были обнаружены более десятка нарушений по пожарной безопасности, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель инспекции.

В частности, павильоны были расположены очень близко друг от друга, стандартное расстояние в 8 метров не соблюдалось. Для самой конструкции павильонов не использовался огнезащитный раствор. В помещениях без естественного освещения не было системы противодымной защиты, не было также пожарного гидранта и крана. Отсутствовала автоматическая система пожаротушения и автоматическая сигнализация, а имевшиеся огнетушители не были установлены на расстоянии 30 метров от возможных источников возгорания. Инспекция, по словам сотрудника, дала рекомендации руководству торгового центра.

Продавщица магазина по соседству со зданием склада пиротехники рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что к ней в магазин никто не приходил проверять пожарную безопасность. "Мы сами как можем придерживаемся общих правил, в обязательном порядке выключаем свет после работы, не оставляем ничего электрического включенным", - отметила женщина.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49  157  72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

*  21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей