Таганрогский городской суд. Фото: официальный сайт суда ://taganrog13.ros.msudrf.ru/

27 июля 2022, 08:20

Прокурор потребовал 4,5 года колонии для таганрожца за кражу из "самолета судного дня"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обвинение попросило суд приговорить к 4 годам и 6 месяцам колонии жителя Таганрога Жору Хачунца, обвиняемого в крупной краже оборудования из "самолета судного дня", рассказал адвокат.

Как сообщал "Кавказский узел", 1 декабря 2021 года стало известно, что дело в отношении жителя Таганрога Жоры Хачунца о краже оборудования с самолета "судного дня" направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Дело Хачунца направлено в суд, сообщили 6 декабря 2021 года следователи. 21 декабря 2021 года Хачунц отказался признать свою вину в суде.

Прокурор попросил суд приговорить к 4 годам и 6 месяцам заключения Жору Хачунца, который обвиняется в краже авиационного оборудования из самолета Ил-80 в Таганроге, сообщила адвокат обвиняемого Ольга Бояркина. "Обвинение запросило 4 года и 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима", – привел вечером 26 июля "Интерфакс" слова Бояркиной.

Она добавила, что рассчитывает, что Хачунц будет оправдан, так как доказательств его вины недостаточно. Помимо срока заключения, прокурор также потребовал удовлетворить иск Минобороны России, в размере 2,7 млн рублей, информировал минувшей ночью ТАСС.

Напомним, 26 декабря 2020 года силовики задержали Жору Хачунца недалеко от его дома после того, как тот сел за руль автомобиля, тогда как по решению суда ему это было запрещено. Уже во время административного ареста Хачунц стал подозреваемым в краже с местного авиазавода оборудования из самолета Ил-80. В домах Хачунца и его родителей прошли обыски. Супруга Хачунца жаловалась на оказываемое на семью давление, которое, по ее словам, прекратилось после публикаций в СМИ.

Утром 7 декабря 2020 года специалисты при осмотре самолета Ил-80, который находился в Таганрогском авиационном научно-техническом комплексе имени Бериева (ТАНТК) на плановом обслуживании, увидели следы взлома на грузовом люке. Этот самолет предназначен для управления вооруженными силами в ходе ядерного конфликта. Позже выяснилось, что были похищены 39 радиостанционных блоков и еще пять плат из пяти таких же демонтированных блоков.

На месте кражи аппаратуры с самолета "судного дня" в Таганроге обнаружены следы ДНК подозреваемого по делу Жоры Хачунца, а также сотрудника авиазавода, рассказала 13 июня 2021 года адвокат Ольга Бояркина.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

28 апреля 2024, 22:49

  • В День черкесского флага шапсуги в Сочи напомнили о своих нерешенных проблемах

    В Сочи около двухсот человек отметили день Черкесского флага. Всадники совершили конный пробег, в ауле Калеж прошли спортивные соревнования и концерт. День флага объединяет черкесов, помогая сохранять свою идентичность, рассказали "Кавказскому узлу" активисты, напомнив при этом, что основные проблемы черкесов в Сочи - это трудности с обучением детей на родном языке, а также земельные вопросы.

28 апреля 2024, 21:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей