Эльдар Гасанов. Фото: http://massa.az/news/az/13949/sgb-eldar-gasanov-zaderjan-podozrevaetsya-v-rastrate-byudjetnyh-sredstv

15 июля 2022, 11:49

Адвокат заявил об ухудшении состояния здоровья Эльдара Гасанова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Состояние здоровья бывшего посла Азербайджана в Сербии Эльдара Гасанова ухудшилось в заключении, он не получает эффективной медицинской помощи, заявил его адвокат. Он призвал министра юстиции страны Фикрета Мамедова обеспечить условия для эффективного лечения Гасанова. В прошлом Гасанов был генпрокурором и сам участвовал в репрессиях против оппонентов власти, напомнил правозащитник. 

Как писал "Кавказский узел", защита просила отпустить Эльдара Гасанова на свободу в связи с ухудшением здоровья, но прокуратура заявила, что у обвиняемого нет заболеваний, несовместимых с арестом. Заседание 3 сентября 2021 года прерывалось из-за ухудшения самочувствия Гасанова, но изменить ему меру пресечения суд отказался. Европейский суд по правам человека 19 ноября 2021 года принял решение о проведении обеспечительных мер в отношении Гасанова в связи с состоянием его здоровья. Адвокаты призвали президента Азербайджана вмешаться в дело Гасанова. В январе Гасанов был приговорен к десяти годам лишения свободы, тогда как прокурор просил одиннадцати.

Эльдар Гасанов в 1995-2000 годах занимал пост генпрокурора Азербайджана, в 2001-2013 годах являлся послом Азербайджана в Румынии, а с 2013 по 2020 год – в Сербии, Боснии и Герцеговине и Черногории. Он был задержан 13 августа 2020 года по обвинению в нецелевом использовании средств госбюджета и злоупотреблении полномочиями. Гасанов заявил о своей невиновности, правозащитники связали преследование бывшего посла с его политическими амбициями. 

Адвокат Джавад Джавадов заявил об ухудшении состояния здоровья Гасанова в тюремном заключении и неоказании ему эффективной медицинской помощи. Он обратился с открытом письмом через свою страницу в соцсети к министру юстиции Фикрету Мамедову, призвав обеспечить условия для эффективного лечения Гасанова.

"Я вынужден был обратиться к министру с открытом письмом, потому что все наши официальные обращения в главное медуправление Минюста остаются безответными", - написал Джавадов на своей странице в Facebook*.

C 26 апреля состояние здоровья Эльдара Гасанова неуклонно ухудшается, в последние 20 дней у него участились приступы головокружения, сообщил адвокат корреспонденту "Кавказского узла".

"Его состояние осложняется дополнительно наличием гипертонии, тяжелой формы сахарного диабета, хроническими проблемами шейно-спинной системы. Некоторое время назад в результате отека ног возникли трудности с ходьбой. Ежедневно он вынужден принимать не менее 30 лекарств. Неоднократно по ночам происходили критические ухудшения состояния, однако скорую помощь ему не вызывали. Вот уже два месяца не отвечают на наши обращения в главное медицинское управление минюста предоставить возможность для приглашения семьей Гасанова в случаях критического обострения состояния скорой помощи из частных клиник и врача-невролога", - сказал Джавадов.

По его словам, только после настойчивых просьб 24 июня к Гасанову был пропущен профессор Адиль Гейбулла. Однако его визит был ознакомительным, он изучил медицинские документы для консультаций со специалистами, но для повторного обследования и предоставления лечебных рекомендаций его к Гасанову не пустили, отметил Джавадов.

Гасанов, по мнению адвоката, должен находиться под постоянным наблюдением врачей. "Врач колонии ограниченное время находится в учреждении и в случаях критического обострения состояния Гасанова никакого оперативного медицинского вмешательства не происходит", - утверждает адвокат.

Он подчеркнул, что 19 ноября 2021 года ЕСПЧ в соответствие со статьей 39 своих правил принял третье решение о временных обязательных мерах в связи с состоянием здоровья Гасанова.

"Согласно этому решению правительство должно обеспечить Гасанову амбулаторное или стационарное лечение квалифицированными врачами и адекватное медицинское лечение, в случае необходимости, по месту содержания и, начиная с 19 января 2022 года, раз в три месяца информировать ЕСПЧ о здоровье заявителя, а в случая оставления его в тюремном заключении - о предоставляемом заявителю лечении. С учетом этого я обратился к министру юстиции, чтобы главному медуправления ведомства были даны поручения о принятии надлежащих мер по эффективному лечению Гасанова, допуска к нему приглашаемых семьей и за счет нее квалифицированных специалистов", - сказал адвокат.

Джавадов также призвал президента Азербайджана Ильхама Алиева "дать поручения для решения данного вопроса в соответствующем законодательству порядке".

В Главном медуправлении Минюста отказались комментировать утверждения адвоката Джавадова, сославшись на отсутствие полномочий выступать с публичными заявлениями о состоянии заключенных.

Глава Института гражданских прав Башир Сулейманлы отметил, что независимо от личности осужденного, пенитенциарная служба обязана создать условия для качественной медицинской помощи этого заключенного.

"Ибо государство ответственно за здоровье и жизнь лиц, содержащихся в местах заключения. Иначе это может расцениваться как нарушение прав, гарантированных Европейской конвенцией. Если из-за отсутствия надлежащей медпомощи здоровью осужденного будет нанесен непоправимый ущерб или наступит конец его жизни, то его наследники могут подать на правительство жалобу в ЕСПЧ", - сказал Сулейманлы корреспонденту "Кавказского узла".

Персона Эльдара Гасанова вызывает неоднозначную реакцию в обществе, отметил ранее глава Центра мониторинга политзаключенных Эльшан Гасанов. "С одной стороны, будучи генпрокурором в 1995-2000 годах, Эльдар Гасанов сам участвовал в репрессиях против политических оппонентов власти. Он стал жертвой той карательной судебно-правовой системы, в создании которой участвовал. С другой стороны, в его деле очевидна предвзятость и он стал жертвой внутривластных интриг. Однако его права как обвиняемого должны в полной мере соблюдаться, Гасанов должен быть обеспечен надлежащим лечением. Он также может рассчитывать на изменение наказания с учетом смягчающих обстоятельств", - сказал Эльшан Гасанов корреспонденту "Кавказского узла".

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 09:17

27 апреля 2024, 08:23

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей