Ким Тертица. Кадр видео канала "Россия. Кубань" https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=1UhpIqh8-xM&feature=emb_logo

01 июня 2022, 17:09

Замглавы Минсельхоза Кубани осужден на 12 лет по делу о взятках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд приговорил к 12 годам колонии бывшего замминистра сельского хозяйства Кубани Кима Тертицу, признав его виновным в получении взяток за выдачу грантов предприятиям.

Как писал "Кавказский узел", в июне 2020 года Ленинский райсуд Краснодара начал рассмотрение уголовного дела Кима Тертицы, обвиненного в двух эпизодах попытки получения взятки и получении взятки в особо крупном размере. По версии следствия, чиновник получал "откаты" от руководства сельхозкооперативов за согласование субсидий. Три уголовных дела были объединены в одно производство. Предъявленные обвинения чиновник полностью отрицал. Его защита заявила в прокуратуру о давлении следствия на свидетелей и махинациях с экспертизами по делу.

Дело предполагаемого сообщника Тертицы, начальника одного из отделов Минсельхоза Александра Пиунова, было выделено в отдельное производство. Он полностью признал вину и в марте 2021 года с учетом досудебного соглашения, признания вины и активной помощи следствию был приговорен к 2,5 года колонии строгого режима. При этом часть 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) предусматривает от 8 до 15 лет лишения свободы.

Ленинский райсуд Краснодара признал Кима Тертицу виновным в двух эпизодах попытки получения взятки (часть 3 статьи 30 части 6 статьи 290 УК РФ) и в получении взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ), сообщила сегодня объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Суд пришел к выводу, что в ноябре 2017 года Тертица и его подчиненный требовали у председателей кооперативов две взятки на общую сумму 10 миллионов рублей, однако получили лишь 3,5 миллиона рублей.

"В апреле 2019 года Тертица, действуя по ранее отработанной схеме совместно с лицом, в отношении которого обвинительный приговор суда вступил в законную силу, предложил председателю кооператива, желающему получить грант на 40 миллионов рублей, за 4 миллиона рублей оказать содействие в его получении. Председатель согласился, однако обратился с заявлением в правоохранительные органы. Чиновник был задержан после получения взятки", - говорится в сообщении в Telegram-канале объединенной пресс-службы.

Тертица в суде не признал вину, заявив, что его оговорил бывший подчиненный. Суд счел вину доказанной и приговорил его к 12 годам колонии строгого режима и штрафу в 15 миллионов рублей. Также осужденный лишен права занимать должности на государственной службе в течение 12 лет, отмечается в публикации.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей