×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:20, 31 мая 2022

Отчет о мониторинге цен вызвал жалобы жителей Чечни в соцсети

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В разных районах Чечни проводится мониторинг цен на социально значимые продукты. Власти отчитались, что на целый ряд продуктов держится необоснованно завышенная цена. Пользователи Instagram*, комментируя результаты мониторинга, пожаловались, что цены на многие продукты не выдерживают никакой критики.

Как писал "Кавказский узел", 21 мая председатель правительства Чечни Муслим Хучиев отчитался, что цены на непродовольственные товары в Чечне выросли от 10 до 38%, средства личной гигиены подорожали на 34%. Пользователи Instagram считают, что объективных причин для роста цен нет.

В Чечне проводится мониторинг цен на социально значимые продукты питания. После проверок в Грозненском, Веденском, Курчалоевском, Гудермесском, Ножай-Юртовском районах Чечни, а также в Ахматовском, Шейх-Мансуровском и Висаитовском районах Грозного был составлен топ-10 продуктов, на которые держится необоснованно завышенная цена. Это мука, сахарный песок, масло, молоко, чай, макароны, крупы, яйца, картофель и лук. Участники мониторинга сообщили об итогах проверок в Федеральную антимонопольную службу и Роспотребнадзор, сообщает 30 мая "Чечня сегодня".

Пользователи Instagram-паблика "Чечня сегодня", комментируя итоги проверок, пожаловались на высокие цены на ряд продуктов питания (67 лайков и восемь комментариев по данным на 06.00 мск сегодня, 31 мая). "Ужас с картошкой и многими продуктами. Цена не в ЧР завышается, а там, где они закупаются", - считает abdueva_marha.

"В Науре тоже нет снижения цен. На некоторые товары аж на 120% повысили цены", - пишет khedi_bijouterie.

"У нас в магазинах и супермаркетах до сих пор цены высокие по Висаитовскому району и еще коммунальные растут тарифы с каждым месяцем. Какая разница, пенсию повышают, а инфляция бегает", - пожаловалась zalina_630.

"Картошка вчера в Гудермесе стоила 80 р. за кг. Ужас. Сахар также дорого", - написал kavkazec__095.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Айшат Баймурадова. Фото: https://t.me/chebykind/2388 Через год после убийства Айшат Баймурадовой виновные не найдены

Спустя год после смерти в Армении чеченки Айшат Баймурадовой виновные в ее убийстве все еще не найдены, и никто не понес ответственности, указали правозащитники.

Наводнение и разрушенный дом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Новый федеральный транш утвержден Чечне в связи с весенним наводнением

Чечня получит более 282,5 млн рублей из резервного фонда правительства России в качестве компенсации затрат на помощь жителям, пострадавшим от весеннего наводнения.

Верховный суд России. https://souchastye.ru/wp-content/uploads/2026/09/verhovniisudzdanie-news-1024x683.jpeg Движение баталхаджинцев* признано террористической организацией

Верховный суд России запретил движение последователей Батал-хаджи Белхороева, признав его террористической организацией. По данным Генпрокуратуры, баталхаджинцы* причастны к терактам в Ингушетии и за ее пределами, в том числе к нападению на "Крокус Сити Холл".

Рамзан Кадыров и женщина с ребенком. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жительница Ингушетии попросила Кадырова вмешаться в семейный конфликт из-за ребенка

Бывший муж забрал шестимесячного ребенка, затем во время конфликта ранил ножом одного из братьев, а после примирения сторон и решения суда о возвращении ребенка матери стал добиваться уголовного преследования братьев, требуя взамен отказаться от ребенка, пожаловалась жительница Ингушетии Рамина Гандалоева в видеообращении к главе Чечни Рамзану Кадырову.

Рамзан Кадыров. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/politic/119466/ Кадыров прокомментировал удары по аэропорту Эр-Рияда

Атакам должны подвергаться американские военные базы на Ближнем Востоке, а удары по гражданским объектам в Саудовской Аравии "не могут быть оправданы", заявил глава Чечни. 

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Персоналии