Задержание участника акции протеста в Ереване. Фото Тиграна Петрсояна для "Кавказского узла"

17 мая 2022, 10:24

155 человек задержаны на акциях протеста в Ереване

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики задержали в Ереване за неповиновение полицейским 155 участников акций протеста, сообщили в Полиции Армении. Активисты продолжают блокировать городские улицы, между ними и силовиками происходят стычки.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня утром армянская оппозиция возобновила в Ереване протестные шествия с требованием отставки правительства. Силовики начали задерживать активистов.

Возмущение в Армении вызвало сделанное Пашиняном 13 апреля заявление. Он допустил возможность "снизить планку" по вопросу статуса Нагорного Карабаха, сославшись на призывы международного сообщества. 22 апреля лидер партии "Отечество" Артур Ванецян анонсировал акции неповиновения с целью отставки Пашиняна и его правительства. 25 апреля активисты начали ежедневно проводить акции протеста.

Сегодня утром на акциях протеста в Ереване задержаны 155 человек, им вменяется неподчинение полицейским, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" начальник Управления по связям со СМИ Полиции Армении Зарзанд Габриелян.

Между полицейскими и активистами на улице Касьяна в ереванском районе Арабкир произошла потасовка, когда полицейские пытались силой вытеснить участников акции неповиновения, перекрывших дорогу, в том числе мусорными баками. Один из активистов получил повреждение ноги, передал корреспондент "Кавказского узла".

Участники акции утверждают, что среди задержанных есть и несовершеннолетние, и к ним также применяется сила. На одной из центральных улиц Еревана водитель машины в знак недовольства из-за перекрытой дороги повел машину на активиста. Только после вмешательства полиции активист был оттеснен с проезжей части улицы, а машина отъехала.

Напряженная ситуация и возле крытого рынка, где активисты перекрыли проспект Маштоца мусорными баками из соседних дворов. Полицейские стали освобождать улицу от мусорных баков, активисты начали скандировать: "Армения без Никола" и призвали проводить задержания членов семьи премьер-министра Армении, а не активистов. Сотрудники спецподразделения "Красные береты" силой оттесняли демонстрантов с улицы.

Полиция действует чрезмерно жестко по отношению к участникам акций протеста, сообщил сегодня News.am. Издание опубликовало ролик, на кадрах которого показаны несколько сотрудников спецподразделения "Красные береты", которые препровождают из микроавтобуса в здание задержанных ранее людей. Один из силовиков валит на землю молодого парня и пытается его скрутить, между ними возникает борьба. Несколько человек устремляются к силовику и задержанному, "красного берета" пытаются успокоить его коллеги. После некоторых уговоров он начинает вести себя спокойно и прекращает проявлять агрессию по отношению к задержанному.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 14:13

  • Суд в Баку продлил арест сотрудников Kanal-13

    Сабаильский райсуд Баку продлил на два месяца сроки содержания под стражей руководителя интернет-телевидения Kanal-13 Азиза Оруджева и сотрудника телеканала Шамо Эминова. Защита заявила, что обжалует эти судебные решения.

19 марта 2024, 13:41

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей