14 мая 2003, 09:54

Закон о назначаемости глав муниципальных образований республики после долгих разбирательств отменен

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

11 января 1999 г. вступил в силу закон Республики Северная Осетия - Алания "О местном самоуправлении в Республике Северная Осетия - Алания" от 16 ноября 1998 г. 18-3.

Пунктом 2 статьи 18 вышеназванного закона было установлено, что "Глава муниципального образования города Владикавказа, района Республики Северная Осетия - Алания назначается из числа депутатов Собрания представителей района, города Владикавказа или депутатов Парламента Республики Северная Осетия-Алания, избранных по данной территории".

Этой нормой граждане РСО-А лишались конституционного права избирать глав муниципальных образований города Владикавказа и районов РСО - Алания.

Данное нарушение было обжаловано гражданином Барановым М.И. в Конституционный Суд Российской Федерации, который определением от 8 октября 1999 г. 138-0 установил пункт 2 статьи 18 закона Республики Северная Осетия-Алания "О местном самоуправлении в Республике Северная Осетия-Алания" от 16 ноября 1998 г. 18-3 противоречащим Конституции Российской Федерации и определил его подлежащим отмене в установленном порядке и запрещенным к применению судами и должностными лицами.

Однако в нарушение Федерального Конституционного закона "О Конституционном Суде

Российской Федерации" данное определение не было опубликовано в официальных изданиях органов государственной власти РСО-Алания.

Во исполнение этого определения в РСО-Алания был принят и 2 ноября 2000 г. вступил в силу закон Республики Северная Осетия-Алания "О внесении изменений и дополнений в закон Республики Северная Осетия-Алания "О местном самоуправлении в Республике Северная Осетия-Алания от 16 октября 2000 г. 22-РЗ."

Ниже приводится текст статьи 1 данного Закона:

"Внести в Закон Республики Северная Осетия-Алания "О местном самоуправлении в Республике Северная Осетия-Алания" следующие изменения и дополнения: пункт 2 статьи 18 изложить в следующей редакции:

"2. Глава муниципального образования города Владикавказа, района Республики Северная Осетия-Алания - избирается на должность представительных органов местного самоуправления из своего состава по предложению Президента Республики Северная Осетия-Алания."

Этой нормой граждане РСО-Алания снова лишились конституционного права избирать глав муниципальных образований города Владикавказа и районов РСО-Алания на основе равного всеобщего и прямого избирательного права при тайном голосовании и, кроме того, лишились конституционного права свободно, без вмешательства президента РСО-Алания, избирать глав муниципальных образований города Владикавказа и районов РСО-Алания при выборах этих глав муниципальных образований представительных органов местного самоуправления из своего состава.

Статья 2 данного Закона так же была неконституционной. Этот Закон был обжалован в Верховный Суд РСО-Алания с требованием признать статьи 1 и 2 данного Закона недействующими, не подлежащими применению.

Однако Верховный Суд РСО-Алания под председательством судьи Нигколовой И.И. решением от 28 декабря 2000г. в удовлетворении требования отказал. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации определением от 19 апреля 2001 г. лишь частично отменила решение Верховного Суда РСО-Алания от 28 декабря 2000 г.

В дальнейшем Закон был обжалован в Конституционный Суд Российской Федерации, который определением от 15 мая 2001 г. 98-0 установил статьи 1 и 2 Закона Республики Северная Осетия - Алания от 16 октября 2000 г. 22-РЗ противоречащими Конституции Российской Федерации и определил их подлежащими отмене в установленном порядке и запрещенными к применению судами, другими органами и должностными лицами.

Во исполнение этого определения в РСО-Алания был принят и 14 ноября 2001 г. вступил в силу очередной Закон Республики Северная Осетия-Алания "О внесении изменения в Закон Республики Северная Осетия-Алания "О местном самоуправлении в Республике Северная Осетия-Алания" от 28 сентября 2001 г. 34-РЗ.

Ниже приводится текст статьи 1 данного Закона:

"Внести в Закон Республики Северная Осетия-Алания следующее изменение:

"Глава муниципального образования города Владикавказа, района Республики Северная Осетия-Алания избирается на должность представительным органом местного самоуправления из своего состава".

И снова этой нормой, третьей по счету, граждане РСО-Алания лишились конституционного права избирать глав муниципальных образований города Владикавказа и районов РСО-Алания на основе равного всеобщего и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Этот Закон был обжалован в Верховный Суд РСО-Алания с требованием признать данный Закон недействующим, не подлежащим применению. Однако Верховный Суд РСО-Алания под председательством судьи Кисиевой М.Л. решением от 25 марта 2002 г. в удовлетворении требования отказал. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации определением от 1 июля 2002 г. оставила без изменения решение Верховного Суда РСО-Алания от 25 марта 2002 г.

В дальнейшем теперь уже данный Закон был обжалован также в Конституционный Суд Российской Федерации, который определением от 14 января 2003 г. . 21-0 установил Закон Республики Северная Осетия-Алания от 28 сентября 2001 г. 34-03 противоречащим Конституции Российской Федерации и определил его подлежащим отмене (изменению) в установленном порядке и запрещенным к применению судами, другими органами и должностными лицами.

Однако на сегодняшний день Казбек Пагиев, согласно недействительному ныне закону фактически назначенный на должность мэра Владикавказа, продолжает исполнять свои обязанности.

Автор: Валерий Дзуцев, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей