Последствия пожара на рынке в Махачкале. 30 апреля 2022 года. Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Дагестану

03 мая 2022, 14:13

Предприниматели оценили убытки от пожара на махачкалинском рынке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во время пожара на рынке в Махачкале испорчен товар на сотни тысяч рублей*, он не был застрахован, рассказали предприниматели. При отсутствии страховки владельцам торговых точек будет проблематично получить компенсацию, указал юрист. 

Как писал "Кавказский узел", пожар на рынке в Махачкале произошел вечером 30 апреля, огонь распространился на площади 100 квадратных метров.  Полностью сгорели два магазина, два повреждены частично, в 16 магазинах испорчен весь товар. Министерство промышленности и торговли Дагестана предложило владельцам торговых точек обратиться за помощью на горячую линию.

Сообщение о пожаре на рынке по улице Ирчи Казака, 30 в Махачкале поступило в 18.15 мск 30 апреля. В 18.40 мск пожар был локализован, в 18.44 было ликвидировано открытое горение. Жертв и пострадавших нет.  По состоянию на 3 мая, причины пожара не установлены, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в МЧС Дагестана.

Предприниматель Патимат рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что одежда, которую она продает, пропахла дымом и не годна для реализации. Примерную стоимость товара она оценила в 100 тысяч рублей. "Сказали, будут разбираться, обещали помочь. На горячую линию пробовали дозвониться, там никто не взял трубку. Пока в эти дни мы не работаем", - отметила она.

Другой предприниматель, Магомед, сообщил, что его товар не был застрахован. По его словам, он не знает работающих на рынке предпринимателей, кто бы страховал свой товар. "В павильонах есть предприниматели, кто-то сам торгует, некоторые нанимают продавцов. Конкретную помощь никто не обещал, у меня пришел в негодность товар на 200 с лишним тысяч рублей, у соседа выгорело почти все, там ущерб намного больше", - сказал Магомед корреспонденту "Кавказского узла".

Закон предусматривает право на компенсацию предпринимателям в результате пожара, но в данном случае получить ее может быть проблематично, указал юрист Абакар Алиев.

"Согласно Гражданскому кодексу, ответственность при пожаре несет причинитель вреда. Им может быть собственник помещения, где произошло возгорание, если он ненадлежащим образом содержал электрооборудование и из-за этого возник пожар. Вина может быть возложена на арендатора помещения, если он в договоре аренды обязался соблюдать правила пожарной безопасности, и пожар произошел из-за их несоблюдения. Но, как показывает практика, в Дагестане подобные договоры часто не заключаются. Кроме того, на материальную компенсацию могут рассчитывать, в первую очередь, те предприниматели, кто застраховал свой товар. Такой практики в регионе практически нет, поэтому стоит рассчитывать только на добрую волю властей или владельцев торгового комплекса", - подчеркнул он.

"Кавказский узел" также писал, что в ноябре 2019 года пожар произошел на рынке по проспекту Акушинского в Махачкале. Площадь пожара составила 300 квадратных метров. Погибших и пострадавших не было, но сгорело имущество торговцев. Четверо предпринимателей, которые владели семью из двадцати сгоревших павильонов, заявили об отсутствии средств восстанавливать бизнес. Администрация рынка отказалась помогать им, сочтя происшедшее несчастным случаем.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* Примечание "Кавказского узла" - в материал внесены изменения в 15.52 мск 03.05.

** 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Олег Ионов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей