Участники акции оппозиции в Ереване. Кадр видео https://www.facebook.com/watch?v=1040589710189679

26 апреля 2022, 12:45

Два участника акции протеста задержаны в Ереване

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители оппозиции призвали студентов вузов Еревана присоединиться к акции протеста против политики властей Армении в отношении Нагорного Карабаха. Акция завершилась у здания правительства, два ее участника были задержаны за неповиновение полиции.

Как писал "Кавказский узел", 25 апреля оппозиционеры и их сторонники  начали шествие из Иджевана Тавушской области в Ереван, требуя не допустить пересмотра статуса Нагорного Карабаха. Студенты Ереванского медуниверситета подняли в вузе флаг Нагорного Карабаха и призвали студентов присоединиться к борьбе. В Ереване молодежное крыло Республиканской партии Армении попыталось устроить акцию протеста у центрального офиса правящей силы "Гражданский договор" с требованием отставки премьер-министра. Полиция задержала здесь 11 участников акции протеста. Еще четверо активистов были задержаны после перекрытия одного из ереванских проспектов. Вечером 25 апреля около трёх тысяч человек потребовали отставки правительства на шествии в Ереване, заявили организаторы акции.

13 апреля премьер-министр Армении Никол Пашинян не исключил возможность "снизить планку" по вопросу статуса Нагорного Карабаха, сославшись на призывы международного сообщества. Его заявление вызвало возмущения в Армении, которые вылились в акции протеста. 22 апреля Пашинян заявил, что исключает подписание каких-либо документов с Азербайджаном без общественного обсуждения с жителями Нагорного Карабаха. В тот же день лидер партии "Отечество" Артур Ванецян, ранее организовавший круглосуточную акцию протеста на площади в Ереване, анонсировал акции неповиновения с целью "отставки властей".

Активисты вошли в здание Ереванского госуниверситета, призывая студентов и преподавателей присоединиться к их протесту против властей. Полиция пыталась пресечь их эти действия, но участникам протеста удалось прорваться в здание.Они прошли по коридорам вуза, скандируя лозунги: "Без Никола Армения!", "Студент, присоединяйся!", "Борьба!", "Вставай, Армения!", "Вставай, Арцах (самоназвание Нагорного Карабаха - Прим. "Кавказского узла)!". Участники акции несли также флаги Нагорного Карабаха и Армении. 

Участники акции призвали студентов присоединиться к протестам "во имя суверенитета Арцаха". "Арцах сдают, и мы должны объединиться, чтобы не допустить этого. Вы сейчас учитесь на управленцев, но очень скоро, если так пойдет, вам уже нечем будет управлять", - обратился один из участников протеста к студентам факультета управления.

Перед зданием Армянского государственного экономического университета участники акции вывесили на флагштоке флаг Нагорного Карабаха и зажгли сигнальные огни, обозначив начало борьбы.

Акция завершилась перед зданием правительства Армении. "Никол Пашинян, заняв кресло главы страны, решил сдать Арцах Азербайджану вопреки воле народа", - заявил один из активистов. Он оставил на ступеньках перед входом в здание правительства пакет с предметами первой необходимости, которые, по его словам, понадобятся Пашиняну в заключении. После этого активист и ее один участник акции были задержаны, сообщил корреспондент "Кавказского узла" со ссылкой на трансляцию PARA TV в Facebook*.

Начальник Управления по связям со СМИ Полиции Армении Зарзанд Габриелян подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" задержание двух активистов у здания правительства. По его словам, активисты были задержаны за нарушение статьи 182 Кодекса Армении об административных правонарушениях.

Статья 182 КоАП Армении (неподчинение законному требованию представителя властей) предусматривает штраф в 50-кратном размере установленной минимальной заработной платы.

В армянском обществе достаточно велик запрос на смену власти, но у оппозиции недостаточно ресурсов для того, чтобы противостоять власти Пашиняна, отметили ранее опрошенные "Кавказским узлом" политологи и политобозреватели.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей