×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:40, 9 марта 2022

Нагорный Карабах обвинил Азербайджан в обстреле села из гранатометов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Минувшей ночью военные Азербайджана обстреляли из гранатометов село Храморт в Аскеранском районе, сообщило сегодня Минобороны Нагорного Карабаха. Обстрелы села ведутся уже несколько дней, и власти должны принять меры, чтобы остановить их, заявила местная жительница

Как информировал "Кавказский узел", азербайджанская сторона 7 марта заявила об обстрелах своих позиции военными Нагорного Карабаха. Оборонное ведомство Нагорного Карабаха опровергло эти сведения и сообщило об обстреле села Храморт. 8 марта Минобороны Азербайджана информировало об обстреле позиций с территории, где расположены российские миротворцы. В тот же день Нагорный Карабах отверг обвинения в обстреле азербайджанских позиций.

Полномасштабные бои шли в Нагорном Карабахе с 27 сентября по 9 ноября 2020 года. 10 ноября 2020 года вступило в силу мирное соглашение, согласно которому Баку получил контроль над территориями, занятыми во время осенней войны. Какие это территории, можно посмотреть на карте, подготовленной "Кавказским узлом". Также на "Кавказском узле" опубликована карта размещения российских миротворцев в Нагорном Карабахе.

Азербайджанские военные обстреляли минувшей ночью село Храморт, заявила пресс-служба Минобороны Нагорного Карабаха. "8 марта около 23.00 часов по местному времени [22.00 мск], Азербайджан в очередной раз нарушил режим прекращения огня, выпустив три снаряда из гранатомета калибра 60 мм в сторону села Храморт Аскеранского района Нагорного Карабаха", – сказано в сообщении пресс-службы, направленном сегодня корреспонденту "Кавказского узла".

О нарушении режима прекращения огня были поставлены в известность миротворцы, добавило министерство. "Оперативно-тактическая обстановка спокойная, погибших или раненных нет", - проинформировала пресс-служба Минобороны Нагорного Карабаха в 09.40 по местному времени [08.40 мск].

Аскеранский район Нагорного Карабаха расположен на территориях Ходжалинского и Агдамского районов Азербайджана.

Обстрелы села из гранатометов азербайджанские военные ведут уже несколько дней, отметила жительница села Храморт Гоар Григорян. "Уже пару дней, как обстрелы по селу ведутся из гранатометов. За последние полтора года мы привыкли, что обстрелы ведут из автоматов или пулеметов. А теперь в ход пошли гранатометы. По чистой случайности жертв нет. Надеюсь,  правоохранительные органы и российские миротворцы  примут необходимые меры, чтобы мы продолжили спокойно жить", – сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

На 10.35 мск 9 марта на сайте Минобороны Азербайджана нет комментариев относительно заявления оборонного ведомства Нагорного Карабаха о минометном обстреле села Храморт.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости.

Новости о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" собрал на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алвард Григорян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Женщины в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Азербайджане протесты против запрета на ношение хиджаба в школах сменились непубличным сопротивлением 

В Азербайджане массовые протесты против запрета на посещение школ в хиджабах прекратились, однако ограничения продолжают действовать, а недовольство сохраняется в форме отдельных акций у школьных зданий. По словам активистов и правозащитников, участники протестов и их родственники сталкиваются с задержаниями, вызовами в полицию и другими формами давления. 

Полад Асланов. Фото: https://novator.az/2022/01/25/polad-aslanov-təkid-edir/ Супруге Полада Асланова отказано во встрече с ним

Жена азербайджанского журналиста Полада Асланова, который проводит голодовку в заключении, получила отказ в личном свидании с супругом. Сам Асланов сообщил по телефону, что был избит в колонии.

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://www.meydan.tv/ Защита и правозащитники призвали освободить Эльгюнеш по медицинским показаниям

Главный редактор Meydan TV Айнур Эльгюнеш нуждается в срочной операции из-за серьёзных проблем с почками. Защита и международные правозащитники предупредили об угрозе её жизни и призвали освободить 51-летнюю журналистку по медицинским и гуманитарным основаниям.

Обвиняемые в терроризме. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/sgb-azerbaidzana-provela-operaciyu-zaderzany-lica-svyazannye-s-terroristiceskoi-organizaciei-video-610824 Обвиняемые в терроризме приговорены в Баку к длительным срокам

Суд в Баку приговорил к лишению свободы на сроки от 8,5 года до 13 лет восьмерых граждан Азербайджана, признав их участниками террористической организации.

Рамиз Мехтиев. Фото: Trend News Agency Условный срок 88-летнему Рамизу Мехтиеву вызвал критику в Азербайджане

Представители гражданского общества Азербайджана раскритиковали решение суда назначить бывшему главе администрации президента Рамизу Мехтиеву условное наказание по обвинению в государственной измене. Они указали на непрозрачность судебного процесса и несоразмерность наказания тяжести предъявленных обвинений.