Агван Овсепян. Фото  https://ru.wikipedia.org/wiki/Овсепян,_Агван_Гарникович

04 марта 2022, 09:34

Суд продлил арест Агвану Овсепяну

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший генпрокурор Армении Агван Овсепян останется под арестом еще на два месяца, заявила его защита.

Как писал "Кавказский узел", 7 сентября 2021 года суд в Ереване постановил заключить на два месяца под стражу бывшего генпрокурора Армении Агвана Овсепяна, обвиненного в незаконной предпринимательской деятельности, взяточничестве и отмывании денег. Овсепян не признал вину. 4 октября апелляционная инстанция отказалась освободить его из-под ареста. 2 ноября срок ареста Овсепяна был продлен еще на два месяца, а 30 ноября жалоба защиты на это решение была отклонена.

Суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении срока ареста Агвана Овсепяна еще на два месяца, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат бывшего прокурора Эрик Алексанян.

По его словам, следствие обосновало продление срока содержания под стражей тем, что Агван Овсепян может оказать влияние на следствие. "Другого решения от судьи, который председательствовал на слушании санкции на арест, защита не ждала. Это тот же судья, который удовлетворил ходатайство следствия на арест судьи Бориса Бахшияна. В армянской фемиде появился новый судья, которому передают политические дела для принятия решений, угодных властям", - уверен адвокат.

Он отметил, что защита не присутствовала при оглашении решения. После получения судебного решения будет подана апелляционная жалоба, заявил Алексанян.

Призываем читателей “Кавказского узла” установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к “Кавказскому узлу” будет ограничен - вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши но

Напомним, по версии следствия, Агван Овсепян, будучи генпрокурором (в 2004-2013-х годах) и председателем Следственного комитета (в 2014-2018-х годах), управлял рядом предприятий. Согласно материалам дела, он получил взятку, эквивалентную 380 тысячам долларов, присвоил имущество на 1,6 миллиона долларов и легализовал полученные преступным путем деньги - 2,6 миллиона в долларовом эквиваленте. Овсепян подал в отставку с должности главы Следственного комитета Армении 11 июня 2018 года - вскоре после "бархатной революции" и прихода к власти Никола Пашиняна.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей