×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:47, 21 февраля 2022

Принудительное расселение вызвало недовольство студентов ростовского вуза

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководство университета в Ростове-на-Дону обязало студентов общежития переселиться, чтобы освободить комнаты для жителей Донбасса, рассказали учащиеся. Это решение вызвано нежеланием селить вместе студентов и беженцев, пояснил ректор.

Как писал "Кавказский узел", о начале эвакуации жителей в Россию сообщили 18 февраля главы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). К 12.00 мск 19 февраля в Ростовскую область прибыли из Донбасса 36 тысяч человек, а за следующие сутки, по данным ФСБ, - еще 30 тысяч. Утром 20 февраля, по данным властей, в пунктах временного размещения в Ростовской области находились 6,5 тысячи беженцев, около 2000 человек были перевезены на поездах в другие регионы России.

В Красносулинском районе Ростовской области беженцев с Донбасса разместили в гостиницах, ограничив доступ журналистов к ним. Беженцы рассказали 20 февраля о своих опасениях за близких, которые остались дома, и выразили желание поскорее вернуться к ним.

Руководство Донского государственного технического университета (ДГТУ) в Ростове-на-Дону расселило студентов из общежития №1 на улице Студенческой, чтобы освободить места для беженцев, сообщил 20 февраля Znak.com.

По словам жильцов, вынужденно съехали из общежития около 100 студентов. "В основном под расселение попали выпускники и студенты четвертого курса. Наверное, около трети учащихся съехало. Не всем это понравилось, когда поставили перед выбором: уплотняйся или съезжай. Уплотнения комнат тоже были, к кому-то подселяли одного-двух человек", - привело издание слова одного из студентов.

Другой студент добавил, что студентов переселили в общежитие №10. Оно, по словам студента, оказалось более комфортным, что "снизило градус недовольства". "Там не просто комнаты, а почти квартиры. Ну и вообще, ситуация на Донбассе сложная, все это понимают", - процитировало студента издание.

Основная часть беженцев, заехавших в общежитие, - семейные пары с детьми и пожилые люди. Житель Горловки Николай, приехавший с семьей на машине, рассказал, что в общежитии беженцев встретили "сдержанно, но хорошо".

Мужчина подтвердил, что студенты пребывали в "небольшой панике". "Никто не ожидал такого наплыва жителей ДНР и ЛНР. Понятно, что нужно время, чтобы все организовать. Но нам оперативно выдали постельное белье, еду, туалетные принадлежности. В общежитии в принципе комфортно", - привело слова Николая издание.

Информацию о переселении старшекурсников подтвердил один из студентов вуза. "Вчера (19 февраля) 4-й курс переселяли в общежитие №10, около 80 человек. Студенты уходили, а беженцы сразу заходили", - процитировало 20 февраля студента "161.ru".

Переселение вызвано нежеланием руководства вуза селить вместе постоянных и временных жильцов общежитий, пояснил ректор ДГТУ Бесарион Месхи. "Людей надо компактно расселять, а потом им помогать. Сразу на месте организовывать и питание, и всё остальное. Поэтому мы стараемся [не смешивать постоянных и временных жителей общежитий] здесь в Ростове. А так, ДГТУ предоставил еще 600 мест в Шахтах, где одно общежитие полностью отдали для беженцев", - сказал он.

По данным пресс-службы ДГТУ, вуз подготовил для беженцев 765 мест в общежитиях Ростова-на-Дону и Шахт. "На 20 февраля уже заселили 138 человек. На данный момент для людей создают условия жизни. В общежитиях дежурят волонтеры, полицейские, медики", - привело издание слова сотрудника пресс-службы.

Напомним, 19 февраля полпредство президента в СКФО отчиталось, что все регионы Северного Кавказа готовы разместить беженцев из Донбасса. О готовности принять беженцев заявили также власти Кубани, Астраханской и Волгоградской областей. 20 февраля в Волжский прибыл из Ростовской области поезд с 433 жителями Донбасса. Для их размещения приготовили три гостиницы и санаторий в Волжском и Волгограде, после оформления людей решено распределить по другим муниципалитетам.

Независимость Донецкой и Луганской народных республик была провозглашена в 2014 году, после смены власти на Украине и присоединения Крыма к России. Центры выдачи российских паспортов жителям Донбасса работают в Ростовской области с апреля 2019 года.

Материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице ""Эхо Украины" на Кавказе".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Военный в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовский суд приговорил бойцов полка "Азов"* к длительным срокам

Суд в Ростове-на-Дону приговорил граждан Украины Александра Урена и Андрея Попия к срокам в колонии, посчитав террористической деятельностью их участие в боевых действиях против российских военных.

Оставлен в силе приговор фигурантам дела о теракте на Крымском мосту

Пожизненный приговор восьми фигурантам дела о теракте на Крымском мосту в октябре 2022 года оставлен в силе.

Бжинава и Басаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ираклий Бжинава обвинен в оправдании терроризма из-за публикаций про Басаева

Силовики возбудили новое уголовное дело против арестованного в Ростове-на-Дону абхазского юриста Ираклия Бжинавы. Поводом для преследования стали публикации про чеченского полевого командира Шамиля Басаева.

Южный окружной военный суд. Фото: https://vk.com/yovsros Житель Крымска осужден за подготовку взрыва электросетевой компании

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к длительному сроку заключения жителя Крымска Петра Медведева, признав его виновным в подготовке взрыва здания "Электросетей Кубани" по заданию украинских спецслужб.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Новороссийска получил срок за комментарий о гибели Z-блогера

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к сроку в колонии Александра Боровкова из Новороссийска, усмотрев оправдание терроризма в его комментарии о деле Дарьи Треповой.

Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Склад Ozon в Таганроге подвергся ракетной атаке

В результате массированной ракетной атаки в Таганроге повреждены два многоквартирных и три частных дома, учебное заведение и склад Ozon.

Персоналии