×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:25, 20 февраля 2022

Волгоградская область приняла более 400 беженцев с Донбасса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В город Волжский Волгоградской области сегодня прибыл поезд из Ростовской области, в котором находились 433 жителя Донбасса. Для их размещения приготовили три гостиницы и санаторий в Волжском и Волгограде, после оформления людей распределят по другим муниципалитетам.

Как писал "Кавказский узел", после объявления руководством самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) массовой эвакуации власти Ростовской области сообщили, что готовят места для размещения 10-15 тысяч беженцев, первые автобусы прибыли в ночь на 19 февраля. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров 19 февраля сообщил, что регион готовится к приему беженцев из самопровозглашенных ЛНР и ДНР, в связи с этим в области объявлен режим повышенной готовности.

В Волгоградскую область в город Волжский в 21:28 мск сегодня прибыл поезд из Ростовской области, в котором находились более 400 жителей Донбасса, беженцев встречали представители местной администрации, МВД, МЧС и волонтеры, сообщило агентство "Высота 102".

На перроне беженцев встретили психологи, представители социальных служб и волонтеры для организации их  оперативного размещения людей в автобусах и отправки в пункты временного размещения. После прибытия в пункты временного размещения беженцев ожидает тестирование на COVID-19, через два дня людей планируют направить в пункты временного проживания в муниципалитеты Волгоградской области. В каждом населенном пункте области созданы муниципальные оперативные штабы, информировало агентство.

Приехавшие в Волжский беженцы рассказали о том, что оставили на родине своих родственников. По их словам, в дороге они устали, но отношение к ним было хорошее. «Нас посадили в теплые вагоны, дали сухой паек, выдали чистое белье, воду. И мы в спокойной обстановке приехали сюда», - рассказала одна из женщин в вагоне, ее слова приводит телеканал «Волгоград 1».

Для беженцев из Донбасса развернули четыре пункта временного размещения: три в городе Волжский и один в региональном центре Волгограде. Для проживания им предоставят три гостиницы и санаторий, после оформления людей распределят по другим муниципалитетам области, сообщил сегодня ТАСС.

На первом поезде приехали 433 человека, 166 из них - дети до 14 лет, в том числе девять малышей до года, сообщило сегодня со ссылкой на оперативный штаб Волгоградской области издание V1.ru.

Встречать поезд прибыли 50 единиц техники и 300 человек личного состава, заявил начальник ГУ МЧС по Волгоградской области Николай Любавин. Сотрудники МЧС России по Волгоградской области будут сопровождать и размещать беженцев в пунктах временного размещения граждан, расположенных на территории Волгограда и Волжского, сообщил Николай Любавин. МЧС организовало психологическое сопровождение, дежурства личного состава, а также будет обеспечивать пожарную безопасность в пунктах временного пребывания, сообщило со ссылкой на главу областного управления МЧС издание.

"Мы принимаем предложения от жителей региона, желающих разместить беженцев в своих семьях. Кроме того, во всех пунктах временного размещения по прибытии они сдадут ПЦР-тесты. Медицинские службы подготовлены и будут работать в каждом пункте размещения. Эта работа будет организована четко, в соответствии с требованиями Санэпиднадзора", - заявила вице-губернатор области Зинаида Мержоева. Она пообещала организовать учебный процесс для школьников в местах их будущего проживания, заявив, что будет индивидуальный подход с учетом мнений их родителей. Будут возможны индивидуальное обучение, дистанционное или обучение именно в пунктах временного размещения, пояснила Зинаида Мержоева.

Волгоградская область готова принять 3,5 тысячи беженцев, заявил депутат Государственной Думы РФ Андрей Гимбатов. "Предварительно готовы 87 пунктов временного размещения. Если потребуется, регион сможет принять у себя еще больше беженцев", - процитировало сегодня депутата от Волгоградской области издание "Новости Волгограда". Из резервного фонда области будут выделены средства на питание и санитарно-гигиенические средства для временно эвакуированных жителей ДНР и ЛНР, заявил Андрей Гимбатов.

Материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Эхо Украины" на Кавказе".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Очередь на одной из АЗС. Скриншот фото Андрея Шарапова из чата "Где бензин, Волгоград", https://t.me/benzinvlg/23771. Очереди за бензином стали ежедневными реалиями волгоградцев

На многих заправках в Волгограде нет топлива или продается только дизель. Там же, где на сетевых АЗС топливо поступает в продажу, выстраиваются длинные очереди. Власти не справляются с топливным кризисом, считают горожане.

Утверждено изъятие имущества у бывшего волгоградского депутата Короткова

Апелляционная инстанция оставила в силе решение об изъятии в доход государства почти 165 миллионов рублей у бывшего депутата Волгоградской областной думы Станислава Короткова.

Игорь Нагавкин. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Натальей Шишлиной. Нагавкин рассказал о подорванном после колонии здоровье

Правозащитник Игорь Нагавкин, который вышел на свободу после отбытия двухлетнего срока в колонии общего режима в Камышине, рассказал, что намерен восстановить подорванное здоровье и продолжит оспаривать в суде незаконные действия руководства колоний, где он отбывал свой срок.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Камышина убит в военной операции

Андрей Нусс убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1846 бойцов из Волгоградской области.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два бойца из Волгоградской области убиты на Украине

Сергей Шиповский и Евгений Шаповалов из Киквидзенского района убиты в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1845 бойцов из Волгоградской области.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.