Бывший прокурор Затеречного района Владикавказа Ольга Швецова. Фото: кадр видео https://www.youtube.com/watch?v=sUN3HaQKyAY

08 февраля 2022, 20:09

Прокурор Швецова признана виновной в подготовке убийства следователя

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд признал бывшего прокурора Затеречного района Владикавказа Ольгу Швецову виновной в подготовке к убийству московского следователя Александра Леонова.

Как писал "Кавказский узел", бывший прокурор Ольга Швецова была задержана 14 декабря 2019 года. Ей было предъявлено обвинение в подстрекательстве к убийству московского следователя Александра Леонова.  В ноябре 2020 года расследование уголовного дела в отношении Ольги Швецовой, которая обвиняется в подстрекательстве к убийству, было завершено, отчиталось следствие.

Московский городской суд сегодня начал оглашать обвинительный приговор в отношении бывшего районного прокурора Северной Осетии Ольги Швецовой в рамках рассмотрения уголовного дела об организации убийства бывшего супруга ее сестры, работавшего в Следственном комитете, сообщил ТАСС

"Швецова совершила преступление, предусмотренное частью 4 статьи 33, пунктом "ж" части 2 статьи 105 УК РФ ("Подстрекательство и пособничество совершению убийства группой лиц по предварительному сговору и из корыстных побуждений")", - процитировало приговор агентство.

Оглашение приговора в суде началось с заявления о признании доказанности обвинений в отношении Ольги Швецовой. Наказание для нее будет названо в заключительной части судебного акта. Подсудимая вину не признала.

Как установил суд, в 2012 году Швецова во время встречи в Москве с Асланом Гагиевым склонила его к совершению убийства бывшего мужа своей родной сестры Александра Леонова, являвшегося следователем Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следкома РФ. С помощь убийства она хотела помочь сестре избежать инициированных бывшим супругом судебных споров по разделу совместно нажитого за время брака имущества и по гражданским искам о взыскании с нее более 25 миллионов рублей. Швецова передала Гагиеву фотографию Леонова и сообщила, где он живет, информировало агентство.

Дело Ольги Швецовой поступило в Московский городской суд 20 июля 2021 года. Согласно данным из  картотеки на сайте суда, оглашение приговора продолжится в 10.00 мск 9 февраля.

Напомним, что в июне 2018 года Аслана Гагиева экстрадировали в Россию из Австрии. Он обвиняется в организации преступного сообщества, трех банд, незаконном обороте оружия и шести убийствах в 2012-2013 годах. В частности, ему предъявлено обвинение в убийствах зампрокурора Промышленного района Владикавказа Олега Озиева в 2013 году и трех предпринимателей: Таймура Кадзаева, Валерия Лалиева и Алана Торчинова. Обвиняемый не признал, что организовывал эти убийства, говорится в биографии Аслана Гагиева, подготовленной "Кавказским узлом".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей