01 февраля 2022, 03:50

Срок самоизоляции для инфицированных COVID-19 в Армении сокращен

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 1 февраля правительство Армении сократило срок самоизоляции для инфицированных коронавирусом привитых граждан до семи дней, для непривитых - до 10.

Как писал "Кавказский узел", 8 января в Армении были зафиксированы первые два случая заражения штаммом коронавируса "омикрон". 25 января Минздрав страны заявил, что темпы распространения коронавируса в Армении свидетельствуют о начале новой волны COVID-19. Власти должны срочно принять ряд мер, в том числе увеличить число коек в госпиталях, иначе в результате очередной волны COVID-19 система здравоохранения может столкнуться с кризисом, заявили армянские врачи.

С 1 октября 2021 в Армении действует правило, согласно которому работники обязаны каждые 14 дней предоставлять работодателю отрицательный тест на коронавирус. С 1 января при посещении объектов общественного питания или объектов культуры нужно будет иметь при себе либо сертификат о вакцинации, либо отрицательный ПЦР-тест. С 22 января в Армении начали действовать штрафы за нарушение новых антиковидных мер. 

С 1 февраля для вакцинированных граждан, инфицированных COVID-19, но не нуждающихся в госпитализации, срок самоизоляции сокращается с 14  до семи календарных дней, говорится в решении от 31 января, опубликованном на официальном сайте правительства Армении, которое перевел корреспондент "Кавказского узла".

Для граждан, которые не прошли вакцинацию, самоизоляция составит 10 дней со дня получения положительного ответа теста на коронавирус, говорится в документе. Но при наличии отрицательного теста на коронавирус этот срок может быть сокращен также до семи дней, указано в решении.

Решение о сокращении сроков самоизоляции принято на фоне роста новых случаев инфицирования. По данным Национального центра контроля и профилактики заболеваний Минздрава Армении, по состоянию на 31 января, число инфицированных коронавирусом в стране достигло 367 795 человек. За последнюю неделю (с 24 по 31 января) зарегистрировано 14 064 новых случая заражения COVID-19, из них 1 362 – за минувшие сутки. Число активных больных за этот период увеличилось на 12 577 – с 9 625 до 22 202 человек, следует из данных центра.

С начала пандемии от коронавируса умерли 8 053 человека, за последнюю неделю от COVID-19 умер 21 человек, семь из которых – за минувшие сутки. Еще 1 535 больных COVID-19 умерли по иным причинам, говорится в сообщении.

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей