Э.Пуховский  и другие жители возле своего дома. Фото Людмилы Маратовой для "Кавказского узла"

21 января 2022, 22:30

Жильцы дома в Нальчике пожаловались на отсутствие горячей воды

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В доме на улице Кадырова в Нальчике с начала заселения наблюдались проблемы с горячей водой, а около месяца назад она исчезла совсем, сообщили жильцы. Проблема горячего водоснабжения в многоквартирном доме связана с ошибками в проектировании коммуникаций и неполадками оборудования котельной, сообщила руководитель ТСЖ.

Житель дома по улице Кадырова в Нальчике Эдуард Пуховский, инвалид по зрению, пожаловался на отсутствие в его квартире горячей воды. Он рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что сегодня направил жалобу в "Народный контроль Кабардино-Балкарии".

По словам Пуховского, он получил квартиру на основании федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

"С горячей водой проблемы стали появляться, как только я заселился в свою квартиру.  Вода текла едва теплая, и чтобы помыться, нужно было ее долго сливать, и только потом появлялась более или менее теплая вода. Но за последний месяц горячей воды не стало совсем. Ее отсутствие доставляет большие неудобства для жителей. Здесь много семей с детьми, пожилых людей, особенно трудно в зимнее время", - рассказал он.

На отсутствие горячей воды пожаловался житель этого дома Игорь Назаров. Он рассказал, что прошло всего три года после сдачи дома, но возникли значительные проблемы у жителей. "Сначала не было проблем с горячим водоснабжением, но ситуация ухудшалась с каждым годом, а последний месяц горячей воды нет вообще", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

На улице Кадырова построены четыре дома, в которых квартиры были предоставлены гражданам по различным социальным программам, в частности, по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, 29 квартир получили дети-сироты, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" председатель правления ТСЖ "Эдельвейс" Ирина Матвиенко.

Она рассказала, что на стадии проектирования инженерных коммуникаций, в частности труб горячего водоснабжения, были допущены ошибки. Подача в квартиры горячей воды ведется по многим стоякам, а обратка – по одному стояку, пояснила Матвиенко.

Раньше, в советское время, комиссия при приемке запускала коммуникации и несколько дней проверяла, как они работают, а сейчас пришли, посмотрели и акт подписали, отметила она.

По словам председателя ТСЖ, горячая вода в доме отсутствует еще по одной причине - из-за недокомплекта котельной, где не установлены фильтры на воду. Из-за этого пластиковые трубы в подвале забиваются накипью, замедляя циркуляцию воды и даже перекрывая ее, пояснила Матвиенко. 

В связи с тем, что со времени сдачи дома прошло три года, срок безвозмездного устранения недостатков истек, пояснила руководитель ТСЖ. Такой ремонт не предусмотрен в рамках технического обслуживания дома, поэтому жильцам придется скидываться по одной тысяче рублей с квартиры на то, чтобы устранить проблему, рассказала она.

Матвиенко сказала, что, когда немного потеплеет, котельную остановят, и на магистральной трубе горячей воды у входа в дом установят задвижку. Это позволит в дальнейшем проводить необходимые ремонтные работы, не останавливая котельную, пояснила она.

При этом ответить на вопрос, получится ли в результате ремонта обеспечить жителей дома горячей водой после ремонта, председатель ТСЖ не смогла. Она выразила пожелание, чтобы руководство Нальчика посодействовало решению проблемы.

Руководитель "Народного контроля Кабардино-Балкарии" Владимир Тумов заявил, что направит запрос по жалобе Пуховского в соответствующие инстанции.

"Кавказский узел" также писал, что 18 января власти Кабардино-Балкарии отчитались о строительстве новых объектов водоснабжения в республике. Пользователи Instagram в ответ на отчет указали на проблемы с водой, которые до сих пор не решены.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей