28 ноября 2021, 03:07

Александр Мухортов добился перевода из колонии в Саратовской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководство ФСИН удовлетворило просьбу о переводе в исправительную колонию в Краснодарском крае Александра Мухортова, который жаловался на угрозы после выступления в СМИ о пытках заключенных в колонии. Мухортов требовал это более трех лет, в течение которых не видел жену и детей.

Как сообщал "Кавказский узел", после жалоб сочинца Александра Мухортова на угрозы правозащитница Наталья Обухова потребовала перевести его из Саратовской области в исправительное учреждение на Кубань или в Адыгею. Юрист Тимур Филиппов назвал содержание Мухортова в колонии вдали от дома необоснованным.

Житель Сочи Александр Мухортов, отбывающий наказание по статье о разбое, 15 октября отправил на sms-сервис "Кавказского узла" сообщение, в котором пожаловался на сфабрикованное против него дело и пытки в колонии.

"Я, Мухортов Александр Валерьевич, сочинец, уже больше четырех лет нахожусь в заложниках ФСИН по сфабрикованному против меня уголовному делу, меня держат в Саратовских пыточных лагерях в нарушение закона (по которому я должен отбывать наказание в Адыгее или Краснодарском крае)", – написал автор сообщения. Он добавил, что опасается за свою жизнь после интервью СМИ о пытках в колонии, из-за чего просит привлечь внимание общественности к вопросу о его защите и переводе в Краснодарский край или Адыгею.

27 ноября близкие Александра Мухортова получили ответ директора ФСИН Александра Калашникова, датированный 16 ноября. В письме говорится о переводе заключенного из Саратовской колонии в исправительную колонию по месту жительства супруги, двух малолетних детей и матери Мухортова. Родственники добивались этого решения еще со времени вынесения Мухортову приговора - с 2018 года.

"Принято решение о переводе осужденного Мухортова А.В. для дальнейшего отбывания наказания в исправительное учреждение строгого режима Краснодарского края, расположенное ближе к месту жительства родственников. Материалы по сведениям, изложенным в заявлении, о неправомерных действиях в отношении осужденного Мухортова А.В. со стороны осужденных и сотрудников учреждения в период его отбывания наказания в <колонии в> Саратовской области <...> зарегистрированы и направлены в следственный отдел по Заводскому району города Саратова <...> для принятия процессуального решения. Ответ заявителю будет направлен установленным порядком", - говорится в ответе теперь уже бывшего директора ФСИН Александра Калашникова.

После подписания письма о переводе Мухортова Калашников указом Владимира Путина №674 был освобожден от занимаемой должности. Соответствующий документ, датированный 25 ноября, опубликован на сайте президента России.

Сам Александр Мухортов связал перевод в другую колонию с общественным резонансом.

"Законное распределение стало возможно только после огласки в СМИ ситуации в тюремной больнице Саратова, нечеловеческих пыток, под каток которых попал и я. Мало того, что я незаконно сижу с 2018 года, так как суд не разобрался в мотивах моих действий и реальных преступлениях по отношению ко мне со стороны «потерпевшего», меня еще катали по всей стране и потом определили совершенно незаконно в саратовскую колонию. Здесь, в саратовской больнице, куда меня отправляли «лечиться», я также подвергался вместо лечения пыткам, что есть на кадрах, попавших в публичный доступ", - указал заключенный корреспонденту "Кавказского узла".

Правозащитный проект Gulagu.net опубликовал видеодоказательства насилия в российских колониях. Эти материалы свидетельствуют, что многолетние жалобы на пытки в местах отбывания наказаний – не преувеличение адвокатов и правозащитников. Сведения о некоторых резонансных случаях насилия и пыток по отношению к уроженцам Кавказа в российских колониях собраны "Кавказским узлом" в справке "Порочный круг: что известно о пытках жителей Кавказа в колониях?"

Он отметил, что после получения угроз обратился не только на sms-сервис "Кавказского узла", но и в общественную организацию "Милосердие судимым". "После публикаций ко мне стали приходить прокуроры, опрашивать… я им все пояснил. Какое решение они приняли к тем, кто пытал меня и других, я не знаю", - указал заключенный. Он добавил, что не знает, когда именно будет исполнено решение о переводе.

По словам Мухортова, он опасался, что ему отомстят за жалобы переводом в еще более отдаленное исправительное учреждение. "Меня вызвал начальник колонии и сказал написать заявление на перевод меня в другую колонию. Я написал, указав, чтобы меня перевели в колонию именно по месту жительства семьи, которую я не видел более четырех лет. Мои дети растут без меня. Однако начальник потребовал, чтобы я не указывал, куда именно меня переводить. Я понял, что меня намереваются в отместку заслать еще дальше Саратова и дальше от моего дома и близких. Я написал все-таки, чтобы меня по закону перевели по месту последнего жительства. Месяц никакой реакции не было, и вот пришло сообщение от уже бывшего директора ФСИН Александра Калашникова о моем переводе, что, естественно, меня очень радует", - рассказал Александр Мухортов.

Заключенный отметил, что учреждения, называющиеся исправительными, на деле не служат цели исправления преступников.

Супруга Мухортова Ирина Яцко выразила благодарность руководителю сочинской общественной организации "Милосердие судимым" Наталье Обуховой, которая отреагировала на ее обращение и написала прошение в колонию. Она подтвердила корреспонденту "Кавказского узла", что несколько лет не видела супруга.

Организация и дальше будет отслеживать судьбу Александра Мухортова, заверила Наталья Обухова. "Пытки - и физические, и психологические - запрещены в нашей стране, и поэтому преступники, которые пытают людей в изоляции, обязательно должны нести наказание. А права осужденных не должны нарушаться. Вынесенный приговор сам по себе является наказанием изоляцией - и не больше. И никто не имеет права заниматься самосудом над заключенными", - подчеркнула Наталья Обухова.

Председатель общественной организации "Милосердие судимым" надеется, что "до Нового года сочинский арестант сможет вернуться в родной край и увидеть своих родственников: детей, супругу и мать".

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей