Уголовный кодекс. © Фото Елены Синеок, Юга.ру

20 ноября 2021, 10:42

Чиновница в Северной Осетии заподозрена в махинациях с жильем для сирот

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Ардонского района Северной Осетии выделили девушке-сироте квартиры в непригодных для проживания аварийных домах. Суд предписал выдать ей новое жилье, а после проверки прокуратуры против местной чиновницы возбуждено уголовное дело о превышении полномочий, сообщило ведомство.

Как сообщал "Кавказский узел", что в Северной Осетии сироте дважды выдали непригодные для жизни квартиры. Управление соцзащиты населения по Ардонскому району предоставило в 2020 году девушке-сироте квартиру в доме, который затем был признан аварийным и подлежащим сносу. После этого администрация района переселила девушку в новую квартиру, однако проверка показала, что это жилье непригодно для проживания, в частности, в нем отсутствует отопление, сообщила прокуратура 6 июня 2020 года.

Против сотрудницы администрации Алагирского района Северной Осетии возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий" после того, как прокуратура выявила нарушения по жалобе сироты на непригодные для проживания квартиры.

По данным ведомства, в 2020 году было установлено, что местная жительница состояла на учете в управлении соцзащиты населения по Ардонскому району в качестве лица из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилым помещением, сообщила прокуратура Северной Осетии вечером 20 ноября на своем сайте.

В 2015 году ей была предоставлена квартира в Алагире и девушка была исключена из списка детей-сирот, которые имеют право на получение жилья.

Однако выделенное ей жилое помещение ранее было признано непригодным для проживания и в 2018 году взамен него по программе переселения из ветхого и аварийного жилья для девушки была куплена квартира в жилом доме в Ардоне, который впоследствии был также признан аварийным, отметила прокуратура. "Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения прокуратуры республики в суд с иском в защиту прав и законных интересов сироты", – сказано в пресс-релизе.

Суд обязал региональное министерство труда и социального развития восстановить девушку в списке детей-сирот, имеющих право на жилье, и постановил обеспечить ее благоустроенным жилым помещением, сказано в сообщении.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

29 апреля 2024, 09:12

29 апреля 2024, 08:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей