Предприниматель доставил тело пенсионерки к зданию администрации Тимашевского района. Скриншот видео  гроttps://yandex.ru/video/preview/?filmId=16228151080298774587&from=tabbar&text=https%3A//www.youtube.com/watch%3Fv%3DOGEhCiNUY0Q

01 ноября 2021, 21:25

Дело о надругательстве над умершей возбуждено после инцидента в Тимашевске

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предпринимателю, доставившему тело пенсионерки к зданию администрации Тимашевского района после отказа в приеме в морге, грозит уголовная ответственность за надругательстве над умершей, сообщили в прокуратуре.

Как писал "Кавказский узел", согласно информации в соцсетях, 31 октября к зданию администрации Тимашевского района родственники умершей женщины принесли ее тело в знак протеста против того, что бюро судмедэкспертизы требовало заплатить семь тысяч рублей за перевозку в морг, хотя эта услуга должна была быть оказана безвозмездно. В тот же день глава района Андрей Палий пообещал разобраться в ситуации и сообщил, что морг тело женщины в итоге принял. МВД и прокуратура отчитались сегодня о начале проверки по данному инциденту.

По итогам проверки инцидента в Тимашевске полиция возбудила уголовное дело по статье о надругательстве над телами умерших, сообщили сегодня в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

"В настоящее время по материалам проверки, проведенной прокуратурой, органами полиции по факту инцидента, произошедшего в Тимашевске с телом умершей, возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 244 УК РФ "Надругательство над телами умерших". Ход и результаты расследования поставлены на контроль", - говорится в сообщении прокуратуры Краснодарского края, которое приводит ТАСС. При этом в нем не указаны подозреваемые.

Часть 1 статьи 244 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 40 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо в виде обязательных работ на срок до 360 часов, либо в виде исправительных работ на срок до одного года, либо ареста на срок до трех месяцев.

Начальнику краевого бюро судебно-медицинской экспертизы прокуратура внесла представление об устранении причин и условий произошедшего и недопущения подобного впредь, передают "Кубанские новости".

Согласно данным предварительной проверки, тело пенсионерки к администрации Тимашевского района привез предприниматель, оказывающий ритуальные услуги. Он сделал это после того, как, получив полную оплату за ритуальные услуги, на основании направления участкового привез тело в морг Тимашевского района для установления причины смерти, но там отказались принимать тело якобы по причине выходного дня. Предприниматель привез тело умершей к зданию администрации Тимашевского района вместе с помощником без согласования с ее родственниками, сказано в сообщении на странице прокуратуры Краснодарского края на сайте Генпрокуратуры России.

В этом сообщении указано, что в ходе проверки решался вопрос о наличии в действиях лиц, оказывающих ритуальные услуги, признаков преступления, предусмотренного статьей 244 УК РФ.

Ранее в полиции сообщили, что умершая пенсионерка жила в Калининском районе, но морга там нет, поэтому ее тело привезли в Тимашевск.

Отметим, пользователи Instagram, прокомментировавшие инцидент в Тимашевске, подтвердили, что представители сферы ритуальных услуг на Кубани вымогают у родственников покойных деньги. Власти Тимашевского района признали, что претензии к работе морга и ситуации на рынке ритуальных услуг имеются.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей