Кафе "Винченцо". Владикавказ, 30 октября 2021 года. Фото Марии Абайти для "Кавказского узла".

31 октября 2021, 02:55

Осетинские предприниматели оценили последствия ковидных ограничений для бизнеса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Введенные в Северной Осетии ковидные ограничения уже сказались на бизнесе негативно, посещаемость и выручка упали, сообщили "Кавказскому узлу" владельцы заведений общепита и фитнес-центров Владикавказа. Вызывает удивление то, что на фоне ограничения работы одних организаций другие работают свободно, отметили местные жители.

Как сообщал "Кавказский узел", с 26 октября по 7 ноября в Северной Осетии объявлены нерабочие дни с сохранением заработной платы. В период нерабочих дней в регионе будет приостановлена работа банкетных залов, а все медицинские организации республики будут работать в штатном режиме. С 26 октября в республике стало обязательным предъявление QR-кодов, отрицательного ПЦР-теста или медицинского документа о перенесенном заболевании за последние полгода при посещении ряда общественных заведений, в том числе спортзалов, кафе и кинотеатров.

"Ковидные ограничения в регионе вступили в силу 26-го числа. Согласно им прекращена полностью деятельность банкетных залов, запрещено проведение массовых мероприятий, прекращена работа детских игровых комнат, в том числе в торговых центрах. Что касается остального малого бизнеса, то введена система QR-кодов. Граждане, желающие посетить организации общепита, досуга, кинотеатры, театры и спортзалы, фитнес-центры, обязаны предъявлять, (в частности), QR-код", – сообщил корреспонденту "Кавказского узла" уполномоченный по защите прав предпринимателей в Северной Осетии Тимур Медоев.

Люди на улице Куйбышева. Владикавказ, 30 октября 2021 года. Фото Марии Абайти для "Кавказского узла".По его словам, сейчас разрабатываются меры для поддержки бизнеса. "Безусловно, это (антиковидные меры) сократило количество  посетителей – до 30 процентов убытков в ежедневной выручке бизнес понес с первого дня введения ограничений. Безусловно, все предприниматели рассчитывают на меры поддержки, которые анонсированы на федеральном уровне. Указом главы дано прямое поручение правительству республики разработать и представить региональные меры поддержки. Работа над ними в настоящее время ведется", – отметил Медоев.

В субботу, 30 октября, в центре Владикавказа было как всегда многолюдно, на проспекте Мира – главной пешеходной улице – было много людей. На дверях кафе – информационные наклейки: "Вход только с QR-кодами", передает корреспондент "Кавказского узла".

В одном из самых популярных кафе для семейного отдыха на проспекте Мира у корреспондента отсканировали QR-код и сверили паспортные данные. В обычные дни в кафе очень многолюдно и шумно, но 30 октября было занято всего три столика. Всего в кафе около двадцати столов на четверых и шестерых посетителей, а также открытая веранда.

Кафе "СССР". Владикавказ, 30 октября 2021 года. Фото Марии Абайти для "Кавказского узла".Однако корреспондента предупредили, что заведение закроется в 16.00, так как здесь планируется проведение детского банкета.

Помимо семейных заведений, на проспекте Мира есть и пивные кафе. Корреспондент побывала в одном из них, где в любое время суток и любой день недели есть посетители. Однако 30 октября из десяти столиков был занят лишь один. На входе спросили, есть ли код, но сканировать и сверять с паспортом его не стали.

Если отойти от проспекта Мира метров на триста, то правила становятся еще менее строгими. В одной из сетевых кофеен у корреспондента не спросили наличие QR-кода. Когда она сама поинтересовалась, можно ли здесь находиться без справки о вакцинации, официантка не ответила, но уточнила наличие QR-кода. Однако, смотреть его, сканировать и сверять не стали.

Корреспондент также посетила недорогое кафе в районе центрального рынка. Никаких ограничений здесь нет, QR-коды не спрашивают.

Владелец бельгийского пивного паба в центре Владикавказа Nottre Ville Мурат Абоев рассказал корреспонденту "Кавказского узла" о снижении посещаемости и выручки в его заведении. "Конечно, есть снижение, так как не у всех есть QR-коды и ПЦР. Снижение выручки на более чем 50%, и убытки очень вероятны. Да, мы в принципе работали нормально. Персонал не сокращали. В прошлый раз получили помощь два месяца подряд, МРОТ на каждого сотрудника, и это очень помогло", – сообщил он.

Предпринимательница, которая пожелала не называть своего имени, рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что небольшое кафе она открыла три месяца назад. Сейчас кафе закрыто и изредка работает на доставку. "Мы открылись недавно и не факт, что будем продолжать работать. Данная система очень мешает полноценной работе и развитию бизнеса, я не поддерживаю всё это. Сейчас кафе не работает. Я сама не планирую прививаться, и QR-кода у меня нет. У нас есть доставка, но мы предупреждаем клиентов, что работаем без вакцины и, если это их устраивает, готовим на вынос. Если будут введены меры еще жёстче, то будем думать о полном закрытии",  – призналась она.

Владелец фитнес-центра "Клюква" Алан Гусов рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что накануне у них была проверка. "Посещаемость снизилась. Она в принципе еще с первых антиковидных мероприятий не восстановилась так за полтора года. За эти дни процентов на 30 или даже больше посещаемость снизилась. Посмотрим, может быть, так только первые дни, а потом всё восстановится. Не могу сказать пока, но на самом деле ничего хорошего. Мне не хочется никого сокращать на самом деле. Если это всё надолго, то, возможно, придётся серьезные перестановки в бизнесе делать. Если так будет продолжаться, то бизнес станет нерентабельным, заниматься дальше будет очень сложно", – рассказал он.

Некоторые из антиковидных мер он назвал "избыточными". "Сейчас и старые меры действуют, и новые. Если все с QR-кодами, то другие мероприятия уже теряют смысл – зачем тогда еще маски? К тому же фитнес-центры – это не такое место, где близкий контакт у людей, и где возможно массовое заражение. Тренировка в любом случае происходит на дистанции. В фитнес-клубах рассчитывается на четыре квадратных метра на человека, то есть у него дистанцирование два метра изначально. Так спроектирован зал, чтобы не было столпотворения", – отметил Гусов.

Владелец фитнес-клуба "Бункер" Эльбрус Дзагоев также отметил, что "стало ходить меньше людей". "Все на иголках. Думаю, не мы одни, но и другие фитнес-клубы работают сейчас только на зарплату, грубо говоря. Мы прогнозируем убытки – минимум процентов 50-60. Одни антиковидные ограничения мы уже пережили и, думаю, что если бы не какие-то другие заработки, помощь родственников и так далее, пришлось бы, наверное, закрываться. В общем, это всё неприятно – восстановиться до конца мы еще не успели с прошлого раза. В прошлый раз ограничительные меры начались в апреле – самые хлебные месяцы, когда люди начинают готовиться к лету. Штат у нас небольшой, и мы, наоборот, пытаемся создать для тренеров и других сотрудников условия – им всем надо есть, мы это понимаем", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Люди на проспекте Мира. Владикавказ, 30 октября 2021 года. Фото Марии Абайти для "Кавказского узла".Жители Владикавказа поделились с корреспондентом "Кавказского узла" своим отношением к антиковидным ограничениям.

Предприниматель Андрей, пожелавший не называть свою фамилию, работает, по его словам, в обычном режиме. "Это антиковидные полумеры, а не меры. Надо либо закрыть все, включая рынки и транспорт, либо оставить людей в покое. Но при полном локдауне надо платить людям деньги, как это делает, например, Великобритания. И поддержать бизнес. А в бюджете, как я понимаю, их нет. Почему в ресторан нельзя, а на рынок или в гипермаркет можно – не понимаю. Получается, что прикрывают только тех, кого можно прикрыть без особого ущерба для общества? А рестораторам как быть? Им надо платить аренду, зарплату. Кто им поможет? По поводу вакцинации – вы либо сделайте ее обязательной, либо отстаньте от людей. А устраивать сегрегацию по вакцинации  это попахивает чём-то нехорошим", – заявил он.

"Думаю, что нынешние антиковидные меры –  следствие всеобщего разгильдяйства нашего общества и наплевательского отношения ко всему происходящему. По моему мнению, точно, не стоило вводить так называемые "нерабочие дни" в первую волну, потому что все рванули на шашлыки. Такой же эффект и будет в целом сейчас. Работаю сейчас очно, на данный отрезок времени моей работе эти ограничения мешают косвенно. Также меня удивило то, что с развитием цифровых технологий люди во всем мире стали сильнее подвержены всяким теориям заговоров", – считает самозанятый житель Владикавказа Георгий Бтимиров.

Таймураз Берозти работает в бюджетной организации, сейчас у него нерабочие дни. "Более эффективным было бы допущение всех вакцин, равные ограничения для всех слоев населения, финансовая поддержка в локдаун", – считает он.

Влада Подшебякина работает тревел-координатором. "По моему мнению, эффективно дышать воздухом и общаться с людьми. Контакт с людьми необходим, изоляция губительна. Нужно каждый день тренировать организм, чтобы он был готов к вирусу. Контакт с ковидными неизбежен, а значит, человек, который был изолирован долгое время, более уязвим. Я считаю, что необходимо встречаться с людьми, много времени проводить в движении, дышать свежим воздухом, заниматься спортом, любимым делом и т.д." – сказала она.

Алла Валиева работает в бюджетной организации, сейчас у нее нерабочие дни. "С одной стороны, это хорошо, когда вводят ограничительные меры – сама переболела, и это ужасно. С другой стороны, тяжело жить с QR-кодами", – отметила она.

Мадина Сланова – координатор программы восстановления численности переднеазиатского леопарда в Осетии. "Лично моей сферы деятельности эти изменения не коснулись. И многие, я знаю, будут работать в эти выходные. Помимо выходных, ужесточение мер не несет никакого результата, потому что эти меры выглядят несистемными, и даже на тех участках, где есть рекомендации Роспотребнадзора, это всё исполняется постольку-поскольку. Я думаю, что это связано с тем, что это плохо организовано, и с тем, что люди устали от этой ситуации, длящейся два года. Если бы эти разные меры применялись повсеместно, и этому бы уделялось действительно качественное внимание, то, я уверена, повысилась бы социальная ответственность у каждого, и люди шли бы на вакцинацию. Просто все устали и привыкли находиться в этой ситуации, поэтому, я думаю, очень сложно заставить население реагировать на эти вновь ужесточающиеся меры", – считает она.

По мнению финансового обозревателя Алика Пухаева, подсчитать, какой удар нанесет локдаун по экономике республики, сложно. "Учитывая высокую долю теневого бизнеса в Осетии, подсчитать, насколько серьезно локдаун ударит по экономике региона, не представляется возможным. С одной стороны, теневой бизнес не может рассчитывать на поддержку государства, а люди, получающие зарплату в "конвертах", вряд ли рассчитывают на полноценное сокращение с учетом всех норм Трудового кодекса. С другой, именно коррупция и "нахождение в тени" может стать причиной низких потерь в условиях локдауна и нежелания населения прививаться. Не секрет, что QR-коды по всей России, и в том числе на Кавказе, приобретаются за небольшую взятку, а многие предприятия продолжают работать, несмотря на жесткие ограничения. Власти региона пока не "жестят" и не наказывают жестко за нарушение такого режима, а бизнес пытается соблюдать формальное приличие. Поэтому, на мой взгляд, несмотря на то, что ситуация со смертностью от коронавируса в Осетии на порядок хуже, чем в прошлом году, давление на бизнес будет существенно мягче, и потери будут ниже", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

В Северной Осетии за сутки 30 октября число зараженных коронавирусом увеличилось на 100 человек – до 25 427. За сутки умерли три человека из числа инфицированных, общее число умерших составило 695, пишет "Стопкоронавирус.рф".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Мария Абайти источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей