Пожилой человек, которому только что сделали прививку от COVID-19. Фото: REUTERS/Evgenia Novozhenina

28 октября 2021, 20:07

Глава Калмыкии подписал указ о нерабочих днях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нерабочие дни объявлены в Калмыкии с 30 октября по 7 ноября, говорится в указе главы Калмыкии Бату Хасикова. QR-коды, или результат ПЦР-теста, или справки о перенесенном COVID-19 или медотводе от прививки станут обязательны с 1 декабря для посещения работы, разъяснил Роспотребнадзор республики. 

Как писал "Кавказский узел", власти Калмыкии продлили до 28 ноября действие ограничений из-за пандемии коронавируса, а также объявили о продлении каникул для школьников и студентов и о планах ввести с 1 декабря систему QR-кодов.

С 1 декабря в Калмыкии станет обязательным предъявление QR-кода, сертификата о перенесенном заболевании COVID-19 или отрицательного ПЦР-теста при входе в общественные заведения.

Глава Калмыкии Бату Хасиков подписал сегодня указ об установлении в регионе нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября. Правительство Калмыкии, а также учреждения культуры должны установить необходимую численность работников для функционирования организаций в период нерабочих дней, говорится в указе,

Учреждения здравоохранения в период нерабочих дней работают в режиме, который должно определить министерство здравоохранения республики, следует из указа, опубликованного сегодня на сайте главы Калмыкии.

С 1 декабря жители региона смогут посещать общественные места или работу только при наличии QR-кода или справки о перенесенном коронавирусе за последние полгода, или отрицательного ПЦР-теста сделанного за последние три дня, либо справки о медотводе от прививки или противопоказаниях для вакцины от коронавируса. проверка наличия этих документов начнется в Калмыкии с 1 декабря, сообщил 27 октября Роспотребнадзор республики.

"Предприниматели должны самостоятельно проверять наличие этих документов у посетителей. Они имеют право запросить у клиентов документ, удостоверяющий личность. За нарушения грозят штрафы гражданам - от 15 до 40 тысяч рублей, должностным лицам и предпринимателям от 50 до 150 тысяч рублей, юрлицам от 200 до 500 тысяч рублей. Также возможна приостановка деятельности заведений на срок до 90 дней", - разъяснил Роспотребнадзор Калмыкии на своей странице в Instagram.

В соседних с Калмыкией регионах введены более жесткие ограничения. Так, в Астраханской области на период нерабочих дней запрещена работа гостиниц и баз отдыха, вводятся ограничения на работу заведений общепита, им запрещено обслуживать посетителей с 23:00 до 06:00. При посещении кафе и ресторанов, театров и музеев нужно предъявлять удостоверение личности и прививочный сертификат. В период нерабочих дней работа фитнес-центров, клубов компьютерного спорта, спортзалов, плавательных бассейнов, продолжится, посещать их можно при предъявлении паспорта, QR-кода или ПЦР-теста.

В Волгоградской области с 18 октября без предъявления справки о вакцинации или отрицательном тесте на коронавирус было запрещено посещение общественных мест, в том числе спортзалов, кинотеатров и салонов красоты. 20 октября ограничения были ужесточены. С 25 октября не прошедшим вакцинацию волгоградцам запретили пользоваться междугородним общественным транспортом, посещать заведения общепита и ездить в служебные командировки. При этом власти отменили запрет на посещение МФЦ невакцинированными жителями, так как они не могли получить паспорт. Также в Волгоградской области с 30 октября по 7 ноября, в соответствии с президентским указом, ввели нерабочие дни. На этот период приостанавливается проведение массовых физкультурных и спортивных мероприятий, работа физкультурно-оздоровительных комплексов, бассейнов, бань и саун и других учреждений. Фитнес-центры работать будут, но совершеннолетние посетители должны предъявить документ, удостоверяющий личность, и справку о вакцинации или QR-код, или справку о перенесенном COVID-19 не более полугода назад. С 25 октября все предприятия общественного питания обслуживают только тех посетителей, которые предъявят документ о вакцинации или об отрицательном результате ПЦР-теста, полученном не ранее, чем за 72 часа. Мера не распространяется на несовершеннолетних и тех, кто переболел коронавирусом в течение последних шести месяцев.

В Ростовской области с 28 октября по 7 ноября запрещена работа промтоварных магазинов, кинотеатров, фитнес-клубов, косметических салонов, работа заведений общепита и парикмахерских ограничена. Доступ в торговые центры и после окончания нерабочих дней будет возможен только при предъявлении медицинского документа - справки о вакцинации, антителах или ПЦР-теста.

За последнюю неделю в Калмыкии не отмечается рост числа заражений коронавирусом - 21 октября был выявлен 61 случай заражения, 28 октября - 60. Общее число инфицированных за неделю выросло с 31 697 до 32 132, следует из данных на сайте "Яндекс. Статистика".

Новости о распространении коронавируса на юге России и на Южном Кавказе "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей