Фемида в холле Ростовского областного суда. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"

22 сентября 2021, 18:37

Утвержден приговор по делу о мошенничестве с землями в Ростовской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Апелляционная инстанция оставила в силе условные сроки обвиняемым в мошенничестве с колхозными землями в Неклиновском районе Ростовской области на 80 миллионов рублей, но отменила запрет занимать должности на госслужбе одному из осужденных.

Как писал "Кавказский узел", дело в отношении пяти обвиняемых в мошенничестве с земельными участками на территории Неклиновского района было передано в суд в декабре 2016 года. Потерпевшими по делу были признаны более 50 человек, ущерб следствие оценило в 80 миллионов рублей.

Бывший депутат собрания депутатов Неклиновского района и юрист колхоза "Заря" Андрей Шевченко, сотрудница администрации Новобессергеневского поселения Валентина Клименко, сотрудники районного Бюро технической инвентаризации Григорий Карпенко и Виталий Шуба, а также глава юридической фирмы ТВВ Валентина Терская обвинялись в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК России). 

"По версии следствия, обвиняемые, действуя в разное время с 2006 по 2014 год и в разном составе, используя поддельные доверенности и иные документы, мошенническим путем завладели правом собственности на земельные участки площадью более 46 гектаров, находившиеся в общедолевой собственности членов ОАО "Заря", а также 35 земельными участками общей площадью более 30 гектаров на территории Неклиновского района Ростовской области", - рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе регионального следственного управления СКР.

Земли рыбколхоза "Заря" в селе Петрушино на берегу Таганрогского залива при приватизации были разделены на 359 паев. Все пайщики сдавали земли предприятию в аренду и даже передали документы на землю в контору "для переоформления". Однако через некоторое время выяснилось, что земли пайщикам уже не принадлежат, сообщила 25 июля 2019 года газета "Наше время". 

Неклиновский районный суд Ростовской области рассматривал дело дважды, в первый раз оно поступило в суд еще в феврале 2017 года. В феврале 2019 года часть обвиняемых была оправдана, а другая получила условные сроки, однако в июле 2019 года Ростовский областной суд отменил приговор и направил дело на новое судебное разбирательство.

30 марта Неклиновский райсуд приговорил Андрея Шевченко к 4,5 года условно со штрафом в 1 миллион рублей и лишением права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления сроком на 3 года. Валентина Клименко была освобождена от наказания "в связи с истечением сроков давности уголовного преследования". Григорий Карпенко был приговорен к 3,5 года условно со штрафом в 800 тысяч рублей, Виталий Шуба - к 3 годам 11 месяцам условно со штрафом в 850 тысяч рублей, а Валентина Терская - к 3 годам условно со штрафом в 750 тысяч рублей.

Приговор обжаловали защита, а также потерпевшие и прокуратура. Коллегия по уголовным делам Ростовского областного суда прекратила дело в отношении Григория Карпенко в связи с его смертью и исключила указание о лишении Шевченко занимать должности на госслужбе, в остальном оставив приговор без изменений, проинформировал сегодня корреспондента "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы облсуда.

Часть 4 статьи 159 Уголовного кодекса России предусматривает до 10 лет лишения свободы. Комментариев от осужденных или их официальных представителей относительно приговора суда не поступало. 

Апелляции поступили в суд 7 июня, их рассмотрение заняло семь заседаний, решение было вынесено 21 сентября, следует из картотеки на сайте Ростовского областного суда.

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей