Поддержать задержанных Свидетелей Иеговы* в Верховный суд Дагестана пришли их родственники и знакомые. 15 августа 2019 года. Фото Расула Магомедова для "Кавказского узла"

14 сентября 2021, 20:54

Дагестанские Свидетели Иеговы* указали суду на противоречия в экспертизе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комплексная экспертиза, которая легла в основу обвинения дагестанских Свидетелей Иеговы*, не соответствует методикам проведения и требованиям закона, заявили подсудимые. 

Как писал "Кавказский узел", четверо дагестанских Свидетелей Иеговы - Арсен Абдуллаев, Мария Карпова, Антон Дергалев и Марат Абдулгалимов - были задержаны в июне 2019 года и обвинены в экстремизме. Почти год они провели под стражей в СИЗО, а затем их отправили под домашний арест. 23 марта в суде дагестанские Свидетели Иеговы заявили о своей невиновности. После запрета деятельности религиозной организации Свидетелей Иеговы* дагестанские верующие не проводили общих собраний, а все местные отделения были ликвидированы, отметили в суде 3 августа свидетели обвинения 

Сотни Свидетелей Иеговы* в России, в том числе десятки на юге страны, попали под уголовное преследование после решения Верховного суда о запрете их организаций. Им вменяют попытки продолжать деятельность запрещенной судом организации, а верующие считают свои действия реализацией конституционного права исповедовать религию, говорится в материале "Кавказского узла" "Свидетели Иеговы* – экстремисты или жертвы беззакония?". Новости о преследовании Свидетелей Иеговы в России "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Минюст против Свидетелей Иеговы*".

В Кировском районном суде Махачкалы сегодня продолжилось рассмотрение уголовного дела в отношении четверых дагестанских Свидетелей Иеговы, обвиненных в экстремизме. С начала судебного процесса были допрошены около 20 свидетелей обвинения, однако обеспечить явку троих оставшихся свидетелей не удалось, и гособвинитель ходатайствовал об изменении порядка предоставления доказательств. Он просил суд перейти к исследованию письменных материалов дела.

На последних трех заседаниях суда были оглашены многостраничные заключения специалистов, а сегодня прокурор завершил чтение 45-страничной комплексной психолого-лингво-религиоведческой экспертизы, сделанной в 2020 году. На исследование специалистам и экспертам были представлены аудиозаписи и стенограммы со встреч верующих, видеоролики, собранные в ходе оперативно-разыскных мероприятий.

Оглашенное на предыдущих заседаниях заключение специалистов было сделано в ноябре 2018 года, еще до возбуждения уголовного дела, оба документа легли в основу обвинения всех четверых подсудимых.

На оба документа обвиняемыми были заявлены письменные замечания. На оглашение всех замечаний к экспертизе сегодня у Арсена Абдуллаева ушло около получаса. Он обратил внимание, что в составлении заключения специалиста 2018 года и комплексной экспертизы участвовали одни и те же лица - эксперт-лингвист Екатерина Палеха и эксперт-психолог Роксана Галиева.

"Участие одних и тех же лиц на этапе сбора сведений для возбуждения уголовного дела в качестве специалиста и на этапе расследования уже возбужденного дела в качестве эксперта ставит под сомнение его независимость от органов следствия, а значит, его объективность и непредвзятость", - отметил Абдуллаев. Он напомнил, что еще при ознакомлении с постановлением о назначении судебной экспертизы подсудимыми был заявлен отвод экспертам Палехе и Галиевой, а также подано ходатайство о назначении экспертизы в другом учреждении в Москве или Краснодаре, но они получили отказ. "Мы считаем, что причиной для назначения экспертизы повторно в тот же Казанский межрегиональный центр экспертиз послужило то, что эксперты будут поддерживать свою позицию, высказанную ранее", - предположили обвиняемые. По их мнению, это дает основание полагать, что эксперты лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе их уголовного дела.

Подсудимые также считают, что сама лингвистическая экспертиза была проведена "некомпетентно, с формальным подходом". Эксперт-психолог исказил предоставленную информацию и проявил невнимательность при оценке материалов дела, добавив фразу, которой нет в стенограмме, указал Арсен Абдуллаев. В выводах эксперта-психолога, отметил он, имеются явные противоречия, в нем есть набор формулировок без пояснений.

Формальное отношение к экспертизе было и со стороны эксперта-религиоведа, заявил подсудимый. "Эксперт уверенно дает оценку приведенным цитатам и ссылается на публикацию, которой не пользуется, согласно списку дополнительной литературы", - пояснил Абдуллаев. Он также отметил, что некоторые суждения эксперта невозможно проверить, так как в документе нет ссылки на практику. Не раскрыто и то, какой методикой пользовался эксперт при распределении ролей между участниками встречи, на какую практику ссылается и в какой практике это указано, добавил он.

"Считаем, что выводы экспертов, которые участвовали в производстве комплексной психолого-лингво-религиоведческой экспертизы, не соответствуют в полной мере методикам проведения подобных экспертиз и требованиям закона", - подытожил свои доводы подсудимый.

При этом все четверо обвиняемых заявили, что согласны с выводами экспертов при ответе на последние три вопроса, которые ставил следователь перед экспертами.

"Эти вопросы и ответы на них касаются сути определения экстремистской деятельности. Эксперты единодушно не нашли в представленных им материалах таких понятий как враждебные действия или призывы к ним, негативная оценка кого-либо по признаку пола, расы, языка, происхождения, национальности, отношения к религии, положительная оценка применения насилия и причинения вреда какой-либо группе", - отметил в конце выступления Абдуллаев.

Суд удовлетворил ходатайство о приобщении этих замечаний к материалам дела, после чего объявил перерыв. Следующее заседание назначено на 21 сентября.

* 396 российских организаций Свидетелей Иеговы признаны экстремистскими, их деятельность в России запрещена по решению суда.

Автор: Расул Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей