Школьная "линейка" в учебном заведении Махачкалы. 01 сентября 2021год. Фото Расула Магомедова для "Кавказского узла"

01 сентября 2021, 15:39

Меры по борьбе с COVID-19 осложнили работу школ в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Противоэпидемические ограничения привели в Дагестане к отмене в школах группы продленного дня и переводу в дистанционный режим преподавания родных языков. К новому учебному году в республике открылись 13 новых школ, но число учебных заведений с трехсменным обучением увеличилось.

Как писал "Кавказский узел", 1 сентября 2020 года в школах Дагестана из-за пандемии коронавируса были отменены праздничные линейки. Очное обучение школьников предпочтительнее, хоть и не исключает вероятности заболеть, указали опрошенные "Кавказским узлом" родители учеников.

На праздничных линейках по случаю Дня знаний в Махачкале присутствовали и первоклассники, и их родители, но по времени мероприятия были короче, чем обычно. Некоторые из взрослых ходили в масках, но таких было немного, передал корреспондент "Кавказского узла". Вокруг школ дежурили полицейские, на входах в здания были установлены рамки металлоискателей. Входить внутрь родителям не разрешалось.

В многопрофильном лицее №30 торжественная линейка прошла только для первоклассников, остальные проводили ее по классам, уточнила корреспонденту "Кавказского узла" руководитель учебного заведения Светлана Малиотаки. "К учебному году мы все подготовили согласно санитарным требованиям в условиях пандемии. Провели уборку, запаслись антисептиками. На входе у нас стоит аппаратно-программный комплекс для обработки рук и термометрии. Маски, перчатки, антисептики распределены и между педагогическим составом. Все они еще до начала учебы прошли вакцинацию, за исключением нескольких учителей, у кого имелся медотвод", - пояснила директор лицея.

Она подтвердила, что родителей не будут пускать в здание. "На входе у нас вывешена памятка, как действовать родителям. Они должны приходить в строго оговоренное время для решения каких-либо вопросов. В само здание им пройти нельзя, в фойе их встретит педагог", - сказала Малиотаки.

Вопрос о полном переходе на дистанционное обучение пока не рассматривается, хотя один из предметов - родной язык - вынужденно преподается именно так, указала директор. "Есть ограничения не собирать детей из разных классов в одном помещении. Из-за этого нам пришлось перевести преподавание родных языков на дистанционный формат. Потому что группы на эти уроки собирались из разных классов по национальному признаку. Теперь же мы этого делать не можем. По этой же причине отменены группы продленного дня. А график занятий в спортзале составлен таким образом, чтобы в нем находился только один класс", - рассказала Светлана Малиотаки.

Жители Дагестана перед началом учебного года пожаловались на то, что из-за нехватки учебников в школах перед началом учебного года родителям приходится покупать книги за свой счет, а в школах требуют сдавать деньги в том числе на ремонт.

Родители школьников раскритиковали дистанционное обучение

Родители школьников, пришедшие на линейки в школы Дагестана, указали корреспонденту "Кавказского узла", что рады обучению в очном режиме. "Дистанционка - это не учеба, ничего положительного в ней я не видел", - сказал отец троих детей Расул.

Нынешняя эпидемиологическая ситуация больших опасений не вызывает, указала Алжана Магомедова, мать двоих школьников. "Сейчас уже болеют не так много, в больницах закрывают «красные зоны». К тому же многие сделали вакцинацию от коронавируса. Поэтому начало учебного года никаких опасений не вызывает. В прошлом году мы уже проходили дистанционное обучение, и ничего хорошего в этом не было. Дети общались с учителем через экран, получали задания. Мы их делали, но все равно чувствовалось, что дети сильно расслабились. Уровень знаний снижался", - отметила Магомедова.

По ее словам, родителей перед школой предупреждали о необходимости брать с собой антисептики. "Про маски пока ничего не говорят, хотя в прошлом году требовали. Детям очень сложно дышать в них. А антисептики - да, пусть будут", - добавила махачкалинка.

Дети учебный материал усваивают намного лучше, когда обучаются вместе в классе, считает Бурлият. У нее трое внуков школьного возраста. "Поэтому хорошо, что обучение проводится очно. Есть, конечно, что-то положительное в дистанционном обучении. При нем ребенку дается больше самостоятельности, он сам учится находить информацию, развивается в технологии. Но ходить в школу намного полезнее, я считаю. Не знаю, как думает молодежь, но мое мнение такое", - заключила она.

По мнению жительницы Дагестана, вводить каких то дополнительных ограничений из-за пандемии не стоит, так как дети "уже знают, как остерегаться" коронавируса. "Их тянет в школу, они хотят ходить на уроки. К тому же, проводится физкультура, они общаются между собой", - отметила она.

Отец семиклассницы Магомед назвал себя противником дистанционного обучения. "Но в условиях пандемии нельзя исключать возвращения к нему. Оно, конечно, и воспитывает в детях самостоятельность, это может быть им интересно. Но при нем значительно уменьшается контроль со стороны учителей. Это большой минус", - пояснил житель Махачкалы.

О каких-либо мерах предосторожности в школе родителей заранее не предупреждали, отметил он. "Но мы дали своей дочке антибактериальные салфетки, жидкий антисептик и, на всякий случай, одноразовые маски", - рассказал Магомед.

Школ с трехсменкой стало больше

Число школьников в Махачкале в этом году выросло на шесть тысяч, сообщила вечером 31 августа на своей странице в Instagram администрация города. Однако первоклассников в целом по республике стало меньше. По данным министерства образования и науки Дагестана, в этом году в первый класс пошли более 47 тысяч детей. Годом ранее, как сообщала 25 августа 2020 года на своем сайте пресс-служба главы Дагестана, первоклассников было 55,6 тысячи, то есть на 8,6 тысячи больше.

К новому учебному году в республике открылись 13 детских садов на 1289 мест и семь школ на 2440 ученических мест. Однако это не решило проблему нехватки мест для учащихся - 28 школ будут работать в три смены. Кроме того, свыше 200 школ в республике располагаются в ветхих и аварийных зданиях - там учатся около 9% школьников Дагестана. До конца года планируется ввести в эксплуатацию 16 школ и 57 детских садов, а до конца 2023 года - более 160 образовательных организаций, со ссылкой на врио главы региона Сергея Меликова сообщил 20 августа на своем сайте Дагестанский институт развития образования.

Число дагестанских школ с обучением в три смены растет. По данным министерства образования и науки Дагестана на октябрь 2020 года, трехсменный режим обучения сохранялся в 21 школе. Министр тогда отмечал, что сохраняются риски перехода на трехсменный режим обучения в ряде школ в населенных пунктах с высокой рождаемостью и внутренней миграцией, среди которых Махачкала, Каспийск, Хасавюрт, Хасавюртовский район и Дербент.

В новом учебном году в школах ежедневно будет проводиться термометрия, принимаются и другие меры против распространения коронавируса. "За каждым классом будет закреплен кабинет. А в библиотеке и спортзале будут заниматься по одному классу", - говорится в публикации на странице Минобразования Дагестана в соцсети Instagram от 31 августа.

Автор: Мурад Мурадов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 08:13

29 апреля 2024, 07:52

  • Астраханцы потребовали решить проблемы с благоустройством

    Жители микрорайона №6 в Астрахани записали видеообращение к губернатору области с жалобой на проблему с неисправной канализацией, вывозом мусора, отсутствием детских площадок и бродячими собаками. Просмотревшие ролик другие астраханцы в комментариях в соцсети отметили, что эти проблемы актуальные во всем городе.

29 апреля 2024, 07:16

29 апреля 2024, 06:46

  • Улькер Гашимова пожаловалась на давление следователя

    Обвиняемая в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях уроженка Махачкалы Улькер Гашимова пожаловалась, что следователь оказывает на нее давление. Об этом также рассказали арестантки, которые содержатся в СИЗО вместе с Гашимовой, отметила ее мать Гульнара Алекберова.

29 апреля 2024, 06:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей