Мусорные контейнеры в Каспийске. Скриншот сообщения на странице "Новости Дагестана" https://www.instagram.com/p/CSq93dIsDnt/

19 августа 2021, 07:50

Каспийчане призвали решить проблему с вывозом мусора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несмотря на неоднократные жалобы горожан, многие мусорные контейнеры в Каспийске переполнены, и около них возникают стихийные свалки, сообщили местные жители в Instagram. Такая же проблема наблюдается в Махачкале и Буйнакске, указали другие пользователи соцсети.

Как сообщал "Кавказский узел", жители Каспийска неоднократно жаловались на проблемы, связанные с вывозом мусора. 31 декабря 2020 года регоператор ООО "Лидер" объявил, что прекращает вывозить мусор в Махачкале и Каспийске. Вывозом отходов занялись муниципальные предприятия, однако из-за отсутствия у них спецтехники работа велась слишком медленно. Горожане жаловались, что контейнеры в городе переполнены, кругом лежат пакеты с мусором. Пользователи соцсетей назвали проблемы с вывозом мусора в Дагестане мусорным коллапсом. 10 марта стало известно, что вывозом мусора в Каспийске занялась местная администрация, после чего горожане сообщили о нормализации ситуации.

В начале февраля были задержаны бывший директор компании "Лидер" Дмитрий Зуев, врио гендиректора этой же компании Мурад Гаджимагомедов и бывший глава Минприроды Дагестана Набиюла Карачаев. По версии следствия, с января по декабрь 2020 года Зуев и Гаджимагомедов вместе с другими сотрудниками из числа руководства компаний "Лидер" и ООО УК "Новый город 2" организовали вывоз и захоронение отходов из Махачкалы, Каспийска, Буйнакска, Кизилюртовского, Кумторкалинского, Буйнакского и Унцукульского районов на непредназначенный для этого участок земли в селе Агачаул Карабудахкентского района. Руководители компаний похитили таким образом более 235 миллионов рублей, предположили следователи.

18 августа на странице Instagram-паблика dagnews.today была размещена публикация о переполненной свалке в Каспийске. На нескольких фотографиях изображены переполненные мусорные контейнеры, также пакетами с бытовыми отходами завалена территория вокруг них. "Каспийск – дворы Ленина и Хизроева", – сказано в описании к публикации.

К 07.20 мск 19 августа эта запись на странице Instagram-паблика dagnews.today, на который подписаны около 324 тысячи пользователей, набрала 1131 отметку "нравится" и 35 комментариев. Часть их авторов раскритиковала власти. "Власти, чиновники куда смотрят, чем они заняты?" – спросила arsanalieva62. "На самом деле мы дышим парами этого мусора, дыхательная система не выдерживает, и люди заболевают. А властям удобно все списывать на пандемию", – считает faziiaibragimova.

Другая часть пользователей раскритиковала местных жителей. "Пока каждый из нас не начнет с себя, то ничего не изменится", – считает largo_birma_. "Это должно быть в воспитании ребёнка, либо заложено в крови! В основном кидают из окон квартиранты и студенты", – отметил пользователь aid9428. "В 90-х годах Каспийск был самым чистым городом. Почему? Потому что ни одного мусорного контейнера не было на улице, мусорные машины приезжали в день два раза в определенное время, и люди именно в это время выносили мусор. Неужели нельзя восстановить этот режим?" – спросила gulmiraaliskantova.

"Так всегда было, ничего не меняется", – написал kamil.4172. "Когда у нас будет порядок?" – задалась вопросом arsanalieva62. "Во всем Дагестане такая картина, давно пора мусорную реформу проводить", – подчеркнул пользователь pure_zlo. "Визитная карточка Дагестана", – сыронизировала largo_birma_.

Прочие комментаторы пожаловались, что проблема с переполненными мусорками наблюдается и в других городах Дагестана. "Это мелочь, вы ещё Буйнакск не видели", – отметил m.sultan77. "В Махачкале в "первухе" (поселок Первая Махачкала, – прим. "Кавказского узла") бардак, как был, так и есть. Сами же люди, сколько наблюдал – и дети, и взрослые пакеты с мусором не в пустой бак, а рядом кидают. Этим же и создают антисанитарию", – возмутился пользователь iks_52. "Дербентская, №1 сзади дома то же самое творится", – указал alihan5678.

К 07.20 мск 19 августа в соцсетях "ВКонтакте", "Одноклассники" и Facebook нет публикаций о переполненных мусорках в Каспийске. К этому же времени нет комментариев относительно жалоб каспийчан в Instagram на переполненную свалку и на сайте мэрии Каспийска.

Напомним, что с начала года в Дагестане были зафиксированы, по меньшей мере, пять случаев массового отравления, пользователи соцсети связали произошедшее с "мусорным коллапсом". Так 22 марта 13 детей поступили в больницу Гергебильского района с симптомами кишечной инфекции. 10 марта с признаками пищевого отравления в Махачкале был госпитализирован 41 человек, в том числе 32 ребенка. С 22 по 24 февраля в горбольницу Каспийска с симптомами кишечной инфекции обратились 29 пациентов, в том числе 26 детей преимущественно дошкольного возраста. Массовое отравление могла вызвать водопроводная вода, заявил источник в мэрии. В начале февраля массовое отравление произошло в селе Арани Хунзахского района, к врачам обратились 95 человек. По версии Роспотребнадзора, причиной отравления также стала водопроводная вода. В январе с признаками отравления в Буйнакске к врачам обратились 359 пациентов, 251 из них – дети. Источник отравления был найден в водопроводной воде.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей