×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:27, 18 августа 2021

Продлен арест ростовскому Свидетелю Иеговы* Алексею Дядькину

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ростовский областной суд оставил под стражей до 6 ноября Алексея Дядькина, обвиняемого в причастности к деятельности местной организации Свидетелей Иеговы* после ее запрета.

Как писал "Кавказский узел", 7 августа 2020 года в Ростовской области было заведено уголовное дело об экстремизме в отношении шести Свидетелей Иеговы*. Сначала были взяты под стражу Алексей Горелый, Евгений Разумов, Никита Моисеев, Олег Шидловский и Владимир Попов, а вслед за ними был арестован Алексей Дядькин, который сам явился на допрос к следователю. Верующие обвиняются в том, что с 17 июля 2017 года по 8 августа 2020 года организовывали деятельность запрещенной судом организации. Все шестеро верующих не признали вину. 5 августа Ростовский облсуд оставил под стражей на три месяца Горелого, Моисеева, Шидловского и Разумова, а 9 августа продлил арест Попова.

Срок содержания под стражей Алексея Дядькина Ростовский областной суд продлил до 6 ноября, проинформировали сегодня корреспондента "Кавказского узла" в пресс-службе облсуда.

Комментариями Алексея Дядькина и его представителей относительно решения суда "Кавказский узел" пока не располагает.

Верховный суд России 20 апреля 2017 года по иску Минюста запретил все религиозные общины "Свидетелей Иеговы"* в стране как экстремистские. С тех пор сотни верующих этой религии, в том числе десятки на Юге России, подверглись уголовному преследованию по обвинениям в экстремизме, сообщается в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Свидетели Иеговы* – экстремисты или жертвы беззакония?". Последствия этого судебного решения "Кавказский узел" освещает на специальной тематической странице "Минюст против Свидетелей Иеговы*".

* — 396 организаций Свидетелей Иеговы в России признаны экстремистскими, их деятельность в России запрещена по решению суда.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Константин Волгин

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Все блоги