12 августа 2021, 00:50

Жители Грузии игнорируют COVID-ограничения на фоне новой эпидемии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Грузии планируют открыть ковид-центры в гостиницах и развернуть полевые госпитали, так как больничных коек не хватает на всех нуждающихся в лечении. Жители Тбилиси, вопреки угрозе распространения инфекции, не носят маски и не соблюдают дистанцию, а туристы игнорируют рекомендацию о сдаче ПЦР-теста на коронавирус по прибытии в страну.

Как писал "Кавказский узел", 7 августа более 700 врачей подписали письмо властям Грузии, в котором предупредили о риске краха медицинской системы страны из-за нехватки коек для инфицированных коронавирусом. Власти ужесточили COVID-ограничения, в частности, с 10 августа ввели обязательное ношение масок на открытых пространствах, а для заведений общепита установили крупные штрафы за проведение поминок и свадеб. Министр здравоохранения Грузии Екатерина Тикарадзе назвала эпидемиологическую ситуацию в стране сложной и заявила о серьезной нехватке больничных коек. 10 августа в стране было зафиксированное рекордное количество жертв COVID-19 с начала пандемии. 
Стремительный рост числа заболевших вызван распространением штамма "дельта", пояснил Минздрав Грузии. 

В медучреждениях страны мобилизовано порядка восьми тысяч коек, сообщила 11 августа в эфире телекомпании "Мтавари архи" министр здравоохранения Екатерина Тикарадзе. Во всех клиниках страны койки заняты, госпитализация больных коронавирусом происходит по мере выписки выздоравливающих пациентов, рассказала ее заместитель Тамар Габуния. Ожидается, что интенсивное распространение коронавируса будет продолжаться, поэтому власти рассматривают возможность открытия ковид-центров в гостиницах и создания полевых госпиталей, сказала она.

"Дельта" распространяется гораздо быстрее, чем предыдущие штаммы, болезнь протекает тяжелее и часто вызывает смерть, сообщила клинический директор Тбилисской инфекционной больницы Марина Эзугбая.

Жители Тбилиси игнорируют масочный режим

Требование об обязательном ношении масок в общественных местах в случае собрания от пяти и больше человек соблюдают не все. На центральных улицах Тбилиси, заполненных людьми, большинство маски не носит, а у некоторых они спущены на подбородок, передал корреспондент "Кавказского узла".

За нарушение этого правила установлен штраф в размере 20 лари (6,4 доллара), причем наказание одинаково, как для жителей Грузии, так и для туристов. За полтора часа пребывания в центре Тбилиси корреспондент "Кавказского узла" встретила пеший патруль только на одном участке улицы, он оштрафовал пожилого мужчину за отсутствие маски. При этом мимо полицейских в это время проходили люди без масок.

Интенсивному распространению коронавируса способствует нарушение ограничений - отсутствие медицинских масок и несоблюдение социальной дистанции, считает профессор Тбилисского медуниверситета Вато Сургуладзе. Он обвинил в несоблюдении регуляций и власти страны, которые часто организуют массовые мероприятия, а также отдыхающих на  черноморских курортах. "У нас хорошие регуляции, но их никто не соблюдает. Причина - в незнании и наплевательским отношении, необразованности", - сказал Сургуладзе корреспонденту "Кавказского узла". 

Распространению вируса способствует отсутствие ограничений для инфицированных коронавирусом, отметил он. Люди с температурой и другими проявлениями вируса перемещаются по городу, в том числе и на общественном транспорте, чтобы сдать тест на наличие вируса, в клиниках они создают очереди, и их никто не контролирует, рассказал Сургуладзе. В стране отсутствует система полной изоляции от общества инфицированных - не проводятся тесты на дому, указал он.

Туризм назван одной из причин распространения вируса

Профессор также отметил, что прибывающих в страну туристов никто не контролирует, не проверяют, сдают ли они ПЦР-тест на третий день посещения страны. Туристы этот тест делают по желанию, сказал он.

 "Часть туристов, в том числе из России, въезжает в страну по фальшивым справкам о прохождении вакцинации против коронавируса. Туристы приезжают, какую-то справку показывают, и на этом все заканчивается. Есть условие, чтобы они на третий день пребывания в стране сделали бы ПЦР-тест, но нет четких предписаний - это по желанию. Ведь турист мог сделать тест на коронавирус за три дня до поездки и приехать в страну уже инфицированным", - сказал Сургуладзе.

По его словам, туристы, у которых выявлен коронавирус, подлежат госпитализации, им положено бесплатное лечение наряду с гражданами страны. "Единственное исключение - в случае необходимых дополнительных обследований, не оговоренных протоколом, они должны оплатить их самостоятельно", - пояснил профессор.

В июле иностранцы совершили в Грузию 259,6 тысячи визитов, из них 176,3 тысячи человек приехали в страну с целью туризма, привел данные Национальной администрации туризма Грузии ТАСС. Основная часть приезжающих в Грузию иностранцев - из Турции, на втором месте  - россияне, далее следуют граждане Украины, Армении и Израиля.  

Однако в целом туристический поток еще не восстановился: за семь месяцев количество поездок из РФ в Грузию составило лишь около 69 тысяч, что на 63,2% меньше по сравнению с прошлогодними показателями. Россия расположилась на втором месте среди стран, откуда чаще всего приезжают в Грузию.

Власти допустили ряд ошибок при организации лечения пациентов с коронавирусом, считает Сургуладзе. Для привлечения дополнительных медучреждений для организации в них ковид-центров отобрали небольшие клиники на 10-20 коек вместо крупных, где больные находились бы в одном месте и были бы обеспечены генераторами кислорода и другим необходимым инвентарем. Загруженность больниц возникла, в том числе и из-за того, что в поликлиниках не работает система семейных врачей, а больные опасаются находиться дома - им не с кем проконсультироваться, они ежедневно видят  цифры скончавшихся и, пользуясь знакомствами, добиваются госпитализации, отметил профессор.

За минувшие сутки в Грузии выявлено 5 352 случая заражения, 48 пациентов умерли. Всего с начала пандемии зафиксировано 461 198 инфицированных, скончались 6 230 человек. Прививки против коронавируса сделали в Грузии более 68 8940 человек, сообщается 11 августа на правительственном сайте Stopcov.ge.

Новости о ситуации с коронавирусом на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей