Медицинский работник делает прививку. Фото: REUTERS/Kirill Braga

10 августа 2021, 17:12

Рекордное количество жертв COVID-19 зарегистрировано в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Стремительный рост числа заболевших вызван распространением штамма "дельта", нагрузка на систему здравоохранения крайне высока, заявила глава Минздрава Грузии. 

Как писал "Кавказский узел", 7 августа более 700 врачей подписали письмо властям Грузии, в котором предупредили о риске краха медицинской системы страны из-за нехватки коек для инфицированных коронавирусом. 9 августа власти ужесточили COVID-ограничения, в частности, с сегодняшнего дня вводится обязательное ношение масок на открытых пространствах, а для заведений общепита установлены крупные штрафы за проведение поминок и свадеб. Министр здравоохранения Грузии Екатерина Тикарадзе назвала эпидемиологическую ситуацию в стране сложной и заявила о серьезной нехватке больничных коек.

За последние сутки в Грузии зафиксировано 5 697 новых случаев заражения коронавирусом и 54 смерти, это рекордные показатели с начала пандемии, проинформировало сегодня "Новости Грузия". 

Новый штамм коронавируса "дельта" распространяется очень быстро и имеет тяжелое течение болезни, пояснила сегодня министр здравоохранения Екатерина Тикарадзе. По ее словам, именно скорость передачи инфекции отличает четвертую волну коронавируса. "Мы относительно легко прошли третью волну, но четвертая волна намного тяжелее и сложнее, что было ожидаемо, поскольку мы наблюдали в других странах, как быстро распространяется штамм "дельта", - перевел корреспондент "Кавказского узла" слова министра "Общественному вещателю".

По словам министра, нагрузка на систему здравоохранения очень велика, но пока медработники справляются с возросшей нагрузкой. "Ни одна бригада скорой помощи еще не оставила людей на улице. На все звонки отвечают, хотя и с задержкой, потому что количество звонков уже увеличилось более чем на 50%, и, следовательно, мы ограничены в количестве бригад скорой помощи, но, исходя из принципа расстановки приоритетов, мы стараемся связаться со всеми пациентами дома", - заявила Тикарадзе.

В лечении пациентов с коронавирусом задействованы семейные врачи, отметила министр. "Они уже лечат этих пациентов дома, затем будет принято решение, куда эти пациенты будут переведены. Начиная с первой волны, мы говорим, что ресурс коек также ограничен. Минздрав не сможет сделать то, что невозможно с сегодняшними ресурсами", - сказала Тикарадзе. При этом, по ее словам, в Грузии мобилизовано в три раза больше коек на душу населения, чем в западных странах.

Обязательная вакцинация на данном этапе не обсуждается, заявила Екатерина Тикарадзе. "Может наступить время, когда обязательная вакцинация для определенных сфер, как в других странах, так и у нас, станет практикой. Но я уверена, что мы сможем избежать подобных требований", - перевел корреспондент "Кавказского узла" ее слова "Рустави 2".

Быстрый рост числа зараженных и летальных случаев в Грузии является результатом распространения штамма "дельта", согласился с министром медицинский директор Центральной детской больницы им. Иашвили Иване Чхаидзе.

"Заболевшие штаммом "дельта" на 85% чаще госпитализируются, чем заболевшие "альфа" штаммом, как и так называемым британским штаммом. Летальность штамма "дельта" на 137% выше, чем британского штамма. Именно поэтому мы говорим, что вакцинация - единственный способ остановить быстрое распространение вируса в стране", - перевел слова Чхаидзе в эфире телекомпании корреспондент "Кавказского узла".

Прививки против коронавируса сделали  в Грузии более 664,9 тысячи человек, следует из сегодняшней информации на сайте stopcov.ge.

Новости о ситуации с коронавирусом на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 12:53

27 апреля 2024, 12:02

27 апреля 2024, 10:12

  • Двое военных из Дагестана убиты в зоне СВО

    Магомедсалам Бахмудов и Шамил Саидов убиты в зоне спецоперации на Украине, сообщили власти Сергокалинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 827 военных из Дагестана.

27 апреля 2024, 09:17

27 апреля 2024, 08:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей