Паломники уходят после совершения прощального тавафа вокруг святой Каабы в Большой мечети, завершая свой расширенный хадж "Хадж Аль Кабир" во время ежегодного паломничества в священный город Мекка, Саудовская Аравия, 22 июля 2021 года. Фото REUTERS/Ахмед Йосри

11 августа 2021, 11:05

Российская вакцина стала препятствием для малого хаджа в Мекку и Медину

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Массовое совершение россиянами малого хаджа возможно только в случае признания российской вакцины от коронавируса властями Саудовской Аравии, указали хадж-операторы. Духовное управление мусульман России уже попросило легализовать "Спутник V" на территории королевства.

Как сообщал "Кавказский узел", в 2020 году из-за пандемии коронавируса власти Саудовской Аравии пошли на беспрецедентный шаг - лишили жителей других стран возможности совершить паломничество к мусульманским святыням в Мекке и Медине. Верующие и туроператоры надеялись, что в этом году разрешение будет получено, однако июльский хадж также прошел без иностранцев. В республиках Северного Кавказа существуют благословенные места, например, могилы выдающихся исламских деятелей, посещение которых является благим делом, однако это не заменит хаджа в Мекку, Медину и Аль-Аксу, отметили опрошенные "Кавказским узлом" религиозные деятели.

Хадж, то есть паломничество к мусульманским святыням в Мекке, является одним из пяти основных столпов ислама. Совершить хадж хотя бы раз в жизни предписано каждому мусульманину, достигшему совершеннолетия и имеющему возможности для этого. Помимо хаджа, который совершается в определенное время в году, существует еще умра, или малый хадж - посещение тех же святынь, но в другие дни, указано в материалах раздела "Справочник" на "Кавказском узле".

В пресс-службе Минздрава затруднились сообщить, есть ли у россиян возможность вакцинироваться иностранными вакцинами в своей стране, но однозначно указали на невозможность получения сертификата о вакцинации зарубежной прививкой. "Вас просто не зарегистрируют на Госуслугах и не сертифицируют вакцинацию", - сказали корреспонденту "Кавказского узла" в Минздраве России.

В двух частных клиниках Москвы, МЕДСИ и российском филиале израильского госпиталя Хадасса, корреспонденту "Кавказского узла" заявили, что в России не предоставляются услуги по вакцинированию иностранными препаратами от коронавируса.

17 марта Духовное управление мусульман России приняло фетву (богословское заключение), согласно которой признало допустимой к использованию вакцину от коронавируса "Спутник V" с точки зрения шариата. Мусульманам не запрещено вакцинироваться, если официальная медицина утверждает о целесообразности защиты от инфекции, отметили богословы Кабардино-Балкарии, Адыгеи и Дагестана, комментируя фетву ДУМ России о допустимости использования вакцины. Еще одна общероссийская организация, Духовное собрание мусульман России, выпустило аналогичную фетву в июле.

Вакцинироваться от коронавируса можно только заранее, указал корреспонденту "Кавказского узла" генеральный директор дагестанской компании "Марва-тур"
Булат Курбанов
. "Сделать эту вакцину по прибытии в Саудовскую Аравию будет невозможно. То есть паломник до получения визы, до приезда в королевство уже должен быть вакцинирован, причем за определенный срок до приезда - там есть количество дней, которые должно пройти после прививки до момента приезда", - сказал он.

По словам Курбанова, единственной возможностью для совершения умры остается признание российской вакцины властями королевства. "Сейчас паломники обязаны быть вакцинированы одной из тех четырех вакцин, которые признаны в Саудовской Аравии. В список этих вакцин российская вакцина не входит. Вся ситуация упирается в признание российской вакцины. То есть проблема российских паломников в том, что российская вакцина не признана, и мы вынуждены лишь ждать разрешение этой ситуации. Если в процессе межгосударственных переговоров Саудовская Аравия примет российскую вакцину, то в обычном порядке - так же, как это происходит и сейчас с другими прививками - паломники будут получать вакцину и обращаться к нам с заявлением оформления тура на умру", - пояснил глава "Марва-тура".

Духовное управление мусульман (ДУМ) России совместно с правительством страны направили письма властям Саудовской Аравии (КСА) о признании вакцины "Спутник V", чтобы привитые ею верующие могли совершить малый хадж. Совершить малый хадж можно до конца Рамадана, то есть до начала мая 2022 года, и желание сделать это изъявили уже несколько сотен россиян, со ссылкой на первого заместителя председателя ДУМ России Рушана Аббясова передал 9 августа ТАСС.

Он отметил, что отложенный спрос на паломничество в настоящее время очень большой. "Потому что последние два года паломники вообще не попадали в Саудовскую Аравию, и очень многие ждут признания российской вакцины, чтобы иметь возможность туда направиться. Но сам порядок вакцинации - он, в принципе, такой же, каким он был некоторое время назад. То есть паломники уже до прибытия в королевство должны быть вакцинированы. Каких-то изменений в этом плане, к сожалению, нет. Но знаю только одно: когда это произойдет, у нас все технические вопросы моментально будут решаться в плане организации вылетов - и из Махачкалы возобновится прямой рейс в Джидду, который был у нас в конце 2019 года", - указал Курбанов.

В случае, если переговоры о признании российской вакцины окажутся неудачными, то шансы поехать в паломничество минимальны, считает он. "Здесь должны быть два варианта: либо в России должна появиться одна из тех вакцин, которая признана в Саудовской Аравии, чтобы они могли на территории России вакцинироваться и потом уже с ней направиться в паломничество, либо Саудовская Аравия должна признать российскую вакцину. Если ни того, ни другого варианта не будет, то российские паломники не смогут совершать паломничество и будут находиться в таком состоянии ожидания признания", - подчеркнул Курбанов.

Он допустил, что если российский гражданин привит зарубежной вакциной, которая признана в королевстве, он сможет получить визу и направиться туда для совершения паломничества. "Теоретически это возможно, но для того, чтобы поговорить о какой-то групповой отправке, массовой отправке - это у достаточно большого количества людей должна быть возможность получить эту вакцину. Если это единичный случай, в каком-то единичном порядке они смогут совершать это паломничество, но это будет не массовое явление", - пояснил Курбанов.

Руководитель Хадж-миссии России Хисбулла Асуев также не видит другой возможности для выезда граждан РФ на хадж или умру, кроме признания российской вакцины в Саудовской Аравии.

"На сегодняшний день есть четыре вакцины, которые одобрил ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения. - Прим. "Кавказского узла") и признала Саудовская Аравия. Наша вакцина не уступает другим, она куплена рядом арабских стран, в том числе и Иорданией, Объединеными Арабскими Эмиратами - это AstraZeneca, Johnson & Johnson, Moderna и Pfizer. Мы ждем одобрения российской вакцины. Мы обратились во все инстанции, чтобы привитым "Спутником V" паломникам разрешили въезд в КСА", - заявил Асуев корреспонденту "Кавказского узла".

Практически привиться иностранными вакцинами невозможно, потому что специальные поездки за иностранными вакцинами большинству не по карману, указал он. "Если даже и будет кто-то выезжать, чтобы привиться за рубежом, то это могут быть единичные случаи. Не у всех есть возможность выезжать в другие страны и там прививаться и лететь потом в паломничество. Это надо большие деньги иметь. А в России этих вакцин нет", - констатировал руководитель Хадж-миссии.

Прививаться другой вакциной вскоре после "Спутника" нельзя

Вакцинирование двумя разными препаратами от коронавируса в короткие сроки между ними недопустимо и чревато отрицательными последствиями, указал корреспонденту "Кавказского узла" академик РАН, доктор медицинских и фармацевтических наук, научный руководитель Национального научно-исследовательского института общественного здоровья имени Н.А. Семашко, бывший глава Росздравнадзора Рамил Хабриев.

"Сроки вакцинации тоже имеют значение. Сейчас есть рекомендация вакцинироваться через полгода, но я вот почти год назад вакцинировался "Спутником" - я слежу за титром антител, и у меня антитела хорошие. Поэтому только ради того, чтобы совершить хадж, человек, который вакцинировался месяц назад, будет просить его вакцинировать "Модерной" или "Пфайзером" - это нелогично. И вполне возможно, это и небезопасно. Все-таки это не стакан дистиллированной воды выпить. Могут быть нежелательные побочные эффекты", - пояснил академик.

В настоящее время Хабриев - заместитель председателя независимого комитета по мониторингу данных клинического исследования вакцин "Спутник" и "Спутник лайт". Он также надеется на признание российских вакцин в разных странах мира. "Сейчас надо активно добиваться признания. Тем более, что на самом деле немало стран признали и зарегистрировали у себя "Спутник". Мы подключались с данными и на форуме "Россия - исламский мир" в Казани. Там выступали. Думаю, что все-таки процесс признания двигается", - отметил Хабриев.

Пока же он считает возможным иные условия для допуска иностранцев в страну, кроме обязательной вакцинации. "Строго говоря, вакцинация важнее ради того, чтобы инфекцию подавить внутри страны. Конечно, и возможности для выезда будут важны, но есть и другие методы подтверждения того, что человек не болен - тот же самый ПЦР-тест», - сказал Хабриев.

Автор: Рустам Джалилов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей