11 августа 2021, 02:44

Активист оштрафован после объявления о наборе наблюдателей на Кубани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Административная комиссия назначила тысячу рублей штрафа координатору проекта "Гражданин наблюдатель" Виталию Немцеву за то, что он разместил на фасаде здания объявление о наборе наблюдателей. Активист заявил, что обжалует это решение.  

Как сообщал "Кавказский узел", 27 июля чиновник мэрии Краснодара составил административный протокол на координатора проекта "Гражданин наблюдатель" Виталия Немцева, разместившего баннер о записи в независимые наблюдатели на сентябрьские выборы. Активист счел это давлением на него.

Выборы в Госдуму восьмого созыва назначены на единый день голосования 19 сентября 2021 года. Они пройдут в течение трех дней - 17, 18 и 19 сентября. Одновременно с выборами в Госдуму в единый день голосования должны пройти прямые выборы глав девяти субъектов РФ (еще в трех регионах высших административных лиц будут выбирать депутаты заксобраний) и 39 региональных парламентов.

После составления протокола за размещение на фасаде здания объявления о наборе независимых наблюдателей, административная комиссия оштрафовала Виталия Немцева на тысячу рублей, рассказал он сам корреспонденту "Кавказского узла". По словам активиста, он не получил постановление, но планирует сделать это в ближайшее время и обжаловать решение комиссии до 14 августа, в установленный законом срок.

Независимые наблюдатели выявили, что 269 членов участковых и территориальных избирательных комиссий Западная, Центральная, Карасунская, которые входят в 46-й округ, где кандидатом в депутаты Госдумы зарегистрирован мэр Краснодара Евгений Первышов, являются сотрудниками мэрии, рассказал он.

Статья 29 Федерального закона от 12.06.2002 г. №67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" гласит, что "членами комиссий с правом решающего голоса не могут быть лица, которые находятся в непосредственном подчинении у кандидатов", говорится в жалобе Немцева в избирком, копия которой есть в распоряжении "Кавказского узла".

Активист сказал, что подал жалобу в избирком Краснодарского края. "269 человек, а может, и больше, должны быть выведены из комиссий", - считает Немцев.

Он рассказал, что сейчас идёт набор и обучение независимых наблюдателей, в целом по краю уже набрано около 5000 человек. "Часть из них записалась, часть уже прошла обучение. Кто-то уже даже стал членом УИК с правом решающего голоса. Не все смогут наблюдать три дня, но большая часть планирует", - сообщил Немцев.

Наблюдателей набирают и готовят по всему краю: в субботу (7 августа) активист проводил обучение в Анапе, в воскресенье (8 августа) - в станице Северской, 12 августа обучение пройдёт в Славянске, 13 августа - в станице Полтавской. "По средам я обучаю в Краснодаре, по субботам - мой помощник.  Есть опытные наблюдатели - тренеры, которые учат на местах. Соответственно, их и направлять будем по всему краю. 20 процентов - опытных, остальные - впервые или малоподготовленные", - рассказал Немцев.

Он отметил, что в наблюдатели записываются сотрудники администраций и даже депутаты от "Единой России", организаторам независимого наблюдения приходится фильтровать участников и отказывать сельским депутатам от "Единой России". "Наш фильтр работает надёжно, люди, которые не имеют права быть наблюдателями, не пройдут. Наблюдение будет активным и массовым, поэтому фальсификации не будет", - заверил Немцев.

Активист также сообщил о давлении на наблюдателей. Так, членам УИК с правом решающего голоса от КПРФ звонят из избиркомов и предупреждают, что без сертификата о вакцинации их не допустят на участки, рассказал он.

В партийный проект по наблюдению за выборами в Госдуму России стали массово записываться представители "Единой России", администраций всех уровней, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" кандидат в депутаты Госдумы от КПРФ Александр Сафронов.

"Они звонят нам на линию, в штаб, в проект "Красный контроль" (проект по подбору и обучению наблюдателей на выборы) записываются целыми администрациями, паспортными столами, учительскими коллективами [...] Если они придут на участки, то закроют глаза на все нарушения", - считает он. Сафронов отметил, что организаторы наблюдения тщательно проверяют каждого добровольца, в частности его соцсети и контакты, поэтому в наблюдателях будут только проверенные люди.

Председатель регионального отделения движения "Голос"* в Краснодарском крае Давид Канкия сообщил, что движение подготовило первый обзор "Карты нарушений", и по данным на 2 августа лидером по количеству нарушений стала Москва - оттуда поступило 45 жалоб, на втором месте - Краснодарский край с 33 жалобами, на третьем - Санкт-Петербург, откуда поступило 17 жалоб. В основном на этом этапе предвыборной кампании поступают жалобы на злоупотребление административным ресурсом, отметил он.

Комментариями Избиркома Краснодарского края по поводу жалобы Немцева "Кавказский узел" пока не располагает. 

Новости о преследовании активистов в регионах Юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов".

* организация включена Минюстом России в реестр НКО-иноагентов.

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 14:25

  • Восемь военных из Краснодарского края убиты на Украине

    Алексей Сабуров, Сергей Завалишин, Владимир Колесников, Александр Попов, Иван Гордеев, Милан Гайибназаров, Вадим Гринев и Александр Киселев убиты на Украине, сообщил глава Тимашевского района. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 380 военных из Краснодарского края.

30 апреля 2024, 13:28

  • Жители и активисты Махачкалы указали властям на проблему с обустройством улиц

    В Махачкале на ряде улиц, в том числе на Умаханова, Магомедтагирова и проспекте Имама Шамиля, необходим срочный ремонт тротуаров и дорожного покрытия, так как они сильно изношены, отметили местные жители. Активисты заявили, что запустили проект, в рамках которого будут бороться с массовой вырубкой деревьев и ямами на дорогах, а власти Дагестана отчитались, что выделили на обустройство улиц полтора миллиарда рублей.

30 апреля 2024, 12:29

  • Силовики отпустили тестя Абида Гафарова

    Сотрудники полиции отпустили Алипанаха Гашумова, который приходится тестем активисту и автору романа "Андалуния" Абиду Гафарову. Близких Гафарова и его самого власти преследуют, поскольку в своей книге он указал на пытки и нарушения прав людей во время "Тертерского дела", считает правозащитник Руфат Сафаров.

30 апреля 2024, 11:44

  • Стали известны подробности дела Гайритина Суманакова

    Суд оштрафовал на 33 тысячи рублей жителя Камышина Гайритина Суманакова, признав дискредитацией армии его посты в соцсети "Одноклассники", в которых он, по версии следствия, дал негативную характеристику вооруженным силам России.

30 апреля 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей