баннер о записи в независимые наблюдатели на сентябрьские выборы. Фото: телеграм-канал Виталия Немцева https://t.me/Nemtsev_Vitaliy

01 августа 2021, 07:24

Мэрия Краснодара сочла нарушением объявление активиста о наборе наблюдателей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чиновник администрации Краснодара составил административный протокол на координатора проекта "Гражданин наблюдатель" Виталия Немцева, разместившего баннер о записи в независимые наблюдатели на сентябрьские выборы. Активист счел это давлением на него.

По мнению сотрудника мэрии, объявление координатора регионального проекта "Гражданин наблюдатель" Виталия Немцева о наборе независимых наблюдателей на выборы в Госдуму размещено с нарушениями.

Выборы в Госдуму восьмого созыва назначены на единый день голосования 19 сентября 2021 года. Они пройдут в течение трех дней - 17, 18 и 19 сентября. Одновременно с выборами в Госдуму в единый день голосования должны пройти прямые выборы глав девяти субъектов РФ (еще в трех регионах высших административных лиц будут выбирать депутаты заксобраний) и 39 региональных парламентов.

27 июля активист "допустил размещение рекламной конструкции на фасаде здания, не соответствующий правилам благоустройства г.Краснодара", процитировал 31 июля протокол "ОВД-Инфо". В объявлении написано: "Набор независимых наблюдателей на выборы" и дан контактный телефон, указало издание. 

По словам Немцева, претензию за неправильно висящий баннер чиновник высказал ему на встрече мэра Краснодара Евгения Первышова, который является кандидатом в Госдуму от "Единой России". Это сотрудник "далек от того, чтобы следить за нормами благоустройства", "здесь просто нашли повод и пытаются свернуть независимое наблюдение в городе", привел слова активиста "Кавказ. Реалии"*

Немцев пояснил, что протокол будет рассматривать не суд, а административная комиссия Западного внутригородского округа Краснодара.

Протокол составлен с нарушениями, поэтому он будет оспорен, заявил активист. Он также отметил, что несмотря на попытку оказать на него давление, работа по обучению наблюдателей будет продолжена, проблем с их набором не возникнет, так как участники проекта в Краснодаре используют различные площадки для информирования горожан о возможности присоединиться к наблюдению на выборах.

"Кавказский узел" также писал, что активисты партии "Другая Россия им.Э.В.Лимонова" в Краснодаре и Туапсе 31 июля провели в рамках общероссийской акции одиночные пикеты, требуя допуска всех политических сил на выборы.

Новости о преследовании активистов в регионах Юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов".

* процитирован фрагмент сообщения, созданного и распространенного иностранным СМИ, выполняющим функции иностранного агента.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей