Активисты на акции  недоверия обещанию властей вернуть экспонаты в музей после его реконструкции. Кадр видео Sputnik Georgia - все о Грузии https://www.youtube.com/watch?v=uyi14GFQSXQ&t=1s

05 августа 2021, 19:20

Активисты потребовали обнародовать план эвакуации экспонатов из музея в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство культуры Грузии должно обнародовать план эвакуации экспонатов из здания Национального музея искусств, заявили участники акции протеста в Тбилиси. Активисты выразили недоверие обещанию властей вернуть экспонаты в музей после его реконструкции.

Акция протеста прошла перед Национальным музеем искусств имени Амиранашвили на площади Свободы в Тбилиси. Причиной протестов стало решение министра культуры Теи Цулукиани вынести экспонаты из аварийного здания и перевод директора музея на должность лаборанта. Протестующие закрепили на ограде у музея портреты Эптимия Такаишвили, который вернул в советскую Грузию ценности, сохраненные во Франции во время эмиграции.

Власти не представили никакого конкретного плана эвакуации экспонатов музея, указал участник акции, бывший глава неправительственной организации "Молодые адвокаты" Сулхан Саладзе. Он считает, что Минкульт должен гарантировать возвращение ценностей в музей после реконструкции здания, передал телеканал "Мтавари архи". Протестующие выразили опасение, что историческое здание вообще не будут реконструировать, а снесут.

Акцию протеста организовали "Институт свободы" и "Общество просвещения избирателей", сообщил "Sputnik Грузия". На видео, опубликованном на YouTube-канале издания, протестующие встают в живую цепь вдоль высокого глухого забора, окружающего здание музея.

Затем у здания Национального музея Амиранашвили прошел митинг, участники которого заявили, что не доверяют министру культуры Тее Цулукиани и правительству правящей партии "Грузинская мечта" в целом, требуют обнародования плана эвакуации музея. "План эвакуации должны осуществлять профессионалы, которые участвовали в разработке этого плана. Вместо этого директора понизили в должности. Директоров и ведущих сотрудников музея нужно вернуть обратно или объяснять, почему они понижены в должности. Все должно быть прозрачным", - перевел корреспондент "Кавказского узла" слова одного из протестующих, прозвучавшие в эфире "Мтавари архи".

Активистка Цира Элисашвили сочла причины протеста парадоксальными. "Мы находимся в парадоксальной ситуации, потому что мы на стороне государства, но против правительства. Мы на стороне государства, потому что считаем, что государство должно быть главным действующим лицом в защите культурного наследия", - пояснила она в эфире "ТВ Формула".

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей