Вакцинация. Фото: REUTERS/Tatyana Makeyeva

24 июля 2021, 02:55

Власти обязали прививаться работников дагестанских СМИ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Управление Роспотребнадзора по Дагестану расширило перечень категорий людей, которые подлежат обязательной вакцинации от коронавируса.

Как сообщал "Кавказский узел", решение об обязательной вакцинации в Дагестане принято 21 июля. Распоряжение касается сотрудников сферы услуг, здравоохранения, образования, торговли и ряда других отраслей, а также госслужащих. Прививку первой дозой вакцины следует пройти до 9 августа.

Постановление о вакцинации журналистов и сотрудников СМИ подписано главным санитарным врачом республики Николаем Павловым.

Согласно тексту документа, опубликованного на сайте управления, вакцинацию в объявленные сроки обязаны будут пройти работники СМИ и транспортных предприятий. Пункт принятого ранее постановления об обязательной вакцинации, касающийся госслужащих, расширен упоминанием судей и работников аппаратов судов, а также федеральных госслужащих и служащих территориальных органов федеральных органов исполнительной власти. В список добавлены также члены избиркомов и наблюдатели на выборах.

Прививка первым компонентом или однокомпонентной вакциной должна быть сделана до 9 августа, вторым компонентом - до 30 августа.

Напомним, что глава Минздрава России 9 июля заявил, что Дагестан оказался в зоне риска из-за низких темпов вакцинации от COVID-19. Месяцем ранее врио главы республики Сергей Меликов пообещал уволить глав городов и районов, которые не обеспечат достаточные темпы вакцинации, однако не реализовал это намерение. Принудительная вакцинация спровоцирует недовольство жителей в преддверии выборов, а также понизит кредит их доверия к главе региона Сергею Меликову, поэтому власти республики рассматривают эту меру как исключительную, указали тогда опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

У людей сохраняется настороженное отношение к вакцинации, многие боятся прививаться, указали опрошенные "Кавказским узлом" дагестанские врачи. Работодатели принуждают работников делать прививки, что приводит к покупке фиктивных сертификатов, указал руководитель проекта "Монитор пациента" Зияутдин Увайсов.

За последние сутки в Дагестане зафиксировано 203 новых случая инфицирования COVID-19, два человека скончались. С начала пандемии коронавирус подтвержден у 40 096 жителей республики, из них умерли 1640, следует из оперативной информации на сайте "Стопкоронавирус.рф"

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 11:32

19 марта 2024, 10:54

19 марта 2024, 09:59

  • Трое военных из Морозовска убиты на Украине

    Александр Бондарев, Андрей Моисеенко и Олег Гаркуша из Морозовска убиты в зоне военной операции. С начала спецоперации на Украине подтверждена гибель не менее 403 жителей Ростовской области.

19 марта 2024, 09:06

  • Путин набрал в Южной Осетии 97% голосов

    В Южной Осетии Владимир Путин набрал 97% голосов избирателей. Республика вошла в число стран, где действующий президент России получил наибольшую поддержку.

19 марта 2024, 08:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей