Жертвенные бараны для продажи. 2018 год. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"

21 июля 2021, 01:15

Жители Кабардино-Балкарии рассказали о практике пожертвований на Курбан-байрам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Праздничный намаз в мечетях Кабардино-Балкарии прошел с соблюдением антиковидных ограничений. Малоимущим жителям по случаю праздника были розданы пакеты с мясом и другими продуктами. Всего планируется раздать более тысячи пакетов.

Как писал "Кавказский узел", 14 июля глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков объявил 20 июля нерабочим праздничным днем в связи с праздником Курбан-байрам, который будет отмечаться с 20 по 22 июля. 18 июля муфтият республики сообщил, что посещать коллективные молитвы в праздник можно только в масках и со своими ковриками, а в мечетях необходимо соблюдать социальную дистанцию.

Курбан-байрам (Ид аль-Адха) - праздник жертвоприношения в память решения пророка Ибрахима принести в жертву своего сына. Это один из двух главных мусульманских праздников, он приходится на десятый день месяца Зуль-хидж, который знаменует собой завершение хаджа - паломничества в Мекку. В этом году мусульмане будут отмечать Курбан-байрам 20-22 июля, в кавказских республиках в связи с праздником объявлены от одного до трех выходных дней, говорится в справке "Кавказского узла" "Курбан-байрам".

Мусульмане Кабардино-Балкарии отметили 20 июля один из своих самых главных праздников - Курбан-байрам. В связи с этим в мечетях республики прошли праздничные намазы. Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" заместитель муфтия Кабардино-Балкарии Алим Сижажев, намазы прошли с соблюдением мер безопасности из-за ситуации с коронавирусом. Никаких других массовых мероприятий не проводилось. Об этом заранее верующих предупредил Роспотребнадзор.

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Малоимущим гражданам, как обычно, были розданы пакеты с мясом и другими продуктами. 20 июля мясо получили нуждающиеся в Нальчике, 21 и 22 июля планируется раздавать помощь в районах и сельских населенных пунктах. Всего, по словам Сижажева, планируется передать жителям более тысячи пакетов.

"Средства на благотворительную акцию собрало бизнес-сообщество КБР, организовал этот сбор глава республики Казбек Коков, помощь оказали также неравнодушные граждане КБР", - рассказал Сижажев.

По его словам, информация о наиболее нуждающихся имеется в мечетях. "Это те люди, которые чаще других обращаются в фонд «Баракат». В их числе репатрианты из Сирии, студенты-соотечественники КБГУ, многодетные семьи, одинокие пенсионеры, матери-одиночки с детьми, больные", - отметил заместитель муфтия.

Об одной девочке, получившей помощь, корреспонденту "Кавказского узла" рассказала депутат местного самоуправления города Нальчика Екатерина Суркова

"Будучи в аэропорту Минеральные Воды, я получила сообщение от одной из воспитанниц реабилитационного центра «Намыс» с просьбой помочь ее родной сестре, которую выгнала мать из дома, и теперь она живёт в общежитии КБТТК. Девочке нечего кушать, денег нет. Понимая, что самостоятельно я ей не могу помочь, так как у меня вылет, позвонила своему активисту с просьбой купить продукты и отвезти в общежитие. После вспоминаю, что в рамках праздника Курбан-байрам Духовное управление мусульман КБР помогает нуждающимся продуктовыми пакетами. Позвонила сотруднику Центральной мечети КБР, разъяснила ситуацию - они пообещали помочь. Прошло пять часов, и мне отписалась воспитанница «Намыса», что ее сестре привезли мясо и сладости", - сообщила Суркова.

Благотворительную помощь оказывают и жители в частном порядке. Жительница Нальчика Рита рассказала, что в ее семье по случаю праздника зарезали барана. Мясо жертвенного барана делится на три части: одна часть остаётся в семье, вторая передается родственникам, третья - семьям, у которых нет возможности резать барашка.

"Каждый год мама третью часть барана, а то и больше, раздаёт малоимущим семьям, семьям, которые находятся в трудном положении по разным причинам. Она знает эти семьи. В нашем окружении их, примерно, семь-восемь", - рассказала Рита.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей