12 июля 2021, 13:05

Число обвиняемых в нападении на Лашкараву выросло до пяти

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинские полицейские задержали Давида Куталадзе, который стал пятым обвиняемым в избиении оператора "ТВ-Пирвели" Лексо Лашкаравы. Премьер-министр Ираклий Гарибашвили сегодня отказался уступить требованиям протестующих и уйти в отставку.

Как писал "Кавказский узел", 11 июля журналисты и сторонники оппозиции вышли на масштабные акции протеста в Тбилиси и других крупных городах Грузии, потребовав отставки правительства и расследования смерти оператора "ТВ-Пирвели" Лексо Лашкаравы. Вечером часть участников акции в Тбилиси продолжили митинг у здания парламента, оставшись там на ночь.

Лексо Лашкарава был избит 5 июля во время беспорядков на акциях протеста против гей-парада в Тбилиси и получил серьезные травмы. 11 июля родственники нашли его мертвым в своем доме. Полиция начала расследование уголовного дела по статье о самоубийстве, а "ТВ-Пирвели" настояла на привлечении независимого эксперта для альтернативной экспертизы тела Лашкаравы.

Полицейские задержали Давида Куталадзе, ставшего пятым обвиняемым в избиении Лексо Лашкаравы. Он обвиняется по трем статьям УК Грузии: части 2 статьи 154 (воспрепятствование профессиональной деятельности журналиста), части 2 статьи 156 (преследование, совершенное с применением насилия или с угрозой насилия) и части 2 статьи 225 (организация группового насилия, руководство им или участие в нем), говорится в сообщении на сайте МВД Грузии, которое перевел на русский язык корреспондент "Кавказского узла".

По версии полиции, задержанный напал на съемочную группу "ТВ Пирвели", в том числе Лексо Лашкараву, во время погрома офиса неправительственной организации "Стыдно", информирует сегодня ТАСС.

Гарибашвили отказался уступить требованиям протестующих

Ранее сегодня премьер-министр Ираклий Гарибашвили заявил, что не собирается выполнять требования протестующих о его отставке. "Трагедия этого человека (Лексо Лашкаравы) была использована в политических целях. Что может быть аморальнее попытки достичь политических целей через трагедию умершего человека? Полиция уже арестовала четырех фигурантов дела об избиении. Любое насилие заслуживает осуждения", - сказал Ираклий Гарибашвили в эфире телекомпании "Рустави 2", который посмотрел корреспондент "Кавказского узла".

На ситуацию вокруг смерти Лашкаравы отреагировал и спецпредставитель генсека НАТО Джеймс Аппатурай. "Смерть грузинского журналиста Лашкаравы, избитого толпой, вызывает серьезную обеспокоенность у всех друзей Грузии, включая меня", - написал в Facebook Аппатурай, чье сообщение перевел на русский язык корреспондент "Кавказского узла".

Расследовать смерть Лексо Лашкаравы "полностью и беспристрастно" призвали также депутаты Европарламента Андрей Кубилюс и Раса Юкнявичене. "Все политические силы в Грузии, особенно правящая партия, должны работать над обеспечением уважения европейских ценностей. Свобода СМИ, свобода выражения мнения является европейской ценностью, и ее необходимо поддерживать и защищать", - говорится в заявлении депутатов, озвученном в эфире "Рустави 2".

Кроме того, депутаты Европарламента призвали всех членов грузинского общества проявлять спокойствие и сдержанность, передал корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, с 1 по 5 июля в Тбилиси проходила "Неделя ЛГБТ", завершить которую планировалось "Маршем достоинства". 5 июля противники проведения гей-парада перекрыли проспект Руставели в Тбилиси и напали на журналистов, в результате пострадали 53 сотрудника СМИ. Организаторы "Марша достоинства" в итоге отказались от его проведения. Вечером 6 июля в Тбилиси прошла акция в поддержку пострадавших от насилия 5 июля, а поблизости проходила контракция противников ЛГБТ. Акции также переросли в столкновения, которые закончились задержаниями.

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 17:40

28 апреля 2024, 16:44

28 апреля 2024, 15:48

28 апреля 2024, 14:51

28 апреля 2024, 13:54

  • Боец из Моздокского района убит в военной операции

    Александр Чистяков из Моздокского района убит в военной операции на Украине, сообщили власти муниципалитета. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 273 бойцов из Северной Осетии.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей