Несколько сотен противников проведения гей-парада в Тбилиси перекрыли проспект Руставели. 05.07.2021. Кадр видео "Спутник Грузия" https://t.me/SputnikGeorgia

05 июля 2021, 12:36

Акция противников ЛГБТ в Тбилиси обернулась нападениями на журналистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несколько сотен противников проведения гей-парада в Тбилиси перекрыли сегодня проспект Руставели и напали на журналистов, освещающих акцию протеста. Полицейские эвакуировали представителей прессы из центра города, а премьер-министр призвал ЛГБТ-сообщество провести намеченный на вечер "Марш достоинства" в другом месте.

Как писал "Кавказский узел", представители ЛГБТ-сообщества с 1 по 5 июля проводят в Тбилиси "Неделю ЛГБТ", которую планируется завершить "Маршем достоинства" в центре города. ООН, Евросоюз и посольства 16 стран призвали власти Грузии предотвратить насилие на "Марше достоинства". Патриархия Грузии, в свою очередь, призвала иностранных дипломатов воздержаться от поддержки гей-парада.

Понятие "Марш достоинства" не имеет ничего общего с достоинством, а является смещением и искажением общечеловеческих ценностей, заявила патриархия Грузии. В свою очередь, народный защитник Нино Ломджария указала, что представители ЛГБТ-сообщества в последние годы "сталкиваются с препятствиями в реализации своего конституционного права — свободы выражения и собрания". Полиция должна обеспечить возможность проведения марша, заявила она. 4 июля партия "Альянс патриотов Грузии". провела акцию в поддержку Грузинской православной церкви, посчитав Нино Ломджария причастной к нападкам на церковь.

Сегодня в Тбилиси несколько сотен противников проведения гей-парада перекрыли автомобильное движение на проспекте Руставели, на котором вечером планируется провести "Марш достоинства".

Они собрались перед зданием парламента и заявили, что не допустят проведения "Марша достоинства" в центре Тбилиси. Среди собравшихся присутствуют и священники.

Участники акции ведут себя агрессивно, они разобрали палатки оппозиции, установленные перед зданием парламента, и напали на съемочную группу телеканала "Мтавари архи". На проспекте Руставели мобилизована полиция, сотрудники которой также создали кордон между журналистами и территорией около парламента, передал корреспондент "Кавказского узла", побывавший на месте событий.

"Наша сегодняшняя цель - не допустить проведения марша содомитов. Грузия - православная страна, а этот так называемый "Марш достоинства" пропагандирует развратное поведение среди детей", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" Сандро Палавандашвили, один из организаторов акции против "Марша достоинства".

Премьер-министр Ираклий Гарибашвили заявил, что не допустит "хаоса и гражданского противостояния" и призвал ЛГБТ-сообщество провести "Марш достоинства" в другом месте. Также он призвал участников контракции проводить ее мирно и в рамках закона.

"Я как премьер-министр и глава правительства, разумеется, не допущу никакого хаоса и гражданского противостояния. Все сделаем для того, чтобы максимально снизить риски и управлять сегодняшним днем, чтоб он прошел мирно", - приводятся слова Гарибашвили в сообщении пресс-службы правительства, направленном сегодня корреспонденту "Кавказского узла".

Участники акции протеста бросают в журналистов бутылки и палки, также они разбили окна офиса движения "Сирцхвилия" (Стыдно!), находящегося за зданием парламента, сообщает сегодня на своем сайте "Первый канал" грузинского телевидения.

Оператор "Первого канала Грузии" Илья Твалиашвили пострадал во время освещения акции на проспекте Руставели. Во время нападения на представителей прессы журналисты и операторы были вывезены с проспекта на машинах патрульной полиции, поскольку участники акции целенаправленного избивали представителей СМИ, сообщает телеканал.

МВД Грузии начало расследование дела по статьям 154 (незаконное вмешательство в профессиональную деятельность журналиста) и 126 (насилие) УК Грузии. "Со стороны собравшихся на акции на проспекте Руставели лиц были осуществлены насильственные действия в отношении представителей СМИ и факты воспрепятствования их профессиональной деятельности. В результате реагирования сотрудников полиции на проспекте Руставели, представители медиа на данном этапе находятся в безопасном месте", - цитирует телеканал сообщение МВД.

Кроме того, полиция также призвала ЛГБТ-сообщество отказаться от проведения "Марша достоинства" на "открытом, публичном пространстве" из-за запланированных акций противников ЛГБТ на проспекте Руставели, говорится в публикации.

Автор: Инна Кукуджанова, Беслан Кмузов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей