03 июля 2021, 01:24

Житель Грузии задержан за нападение на журналистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полиция задержала жителя села в Цалкском районе, он обвинен в нападении на журналистов телеканала "Пирвели", которые приехали снимать в населенный пункт репортаж об акции протеста местных жителей, сообщило МВД Грузии.

По версии полиции, 30 июня журналисты телеканала приехали в Цинцкаро для освещения протестной акции сельчан. Когда сотрудники телеканала начали съемки, родственник главы села начал оскорблять журналистов, а затем напал на них и разбил камеру, считает полиция.

 На акции протеста жители села выступили против присвоения земель местными властями, сообщили 30 июня "Новости-Грузия".

После нападения на журналиста и оператора телеканала "Пирвели" арестован 54-летний житель села Цинцкаро, сообщило 1 июля МВД Грузии на своем сайте. Он обвиняется по двум статьям – о "насилии" и "незаконном вмешательстве в профессиональную деятельность журналиста" (статьи 126 и 154 Уголовного кодекса Грузии), информировало ведомство. Максимальное наказание по этим статьям - два года лишения свободы.

Задержанный приходится родственником губернатору села Цинцкаро Цалкского района, сообщил телеканал "Мтавари архи", эфир которого посмотрел корреспондент "Кавказского узла". На видеоролике, которой распространил телеканал, видно, как житель села бросает в лицо журналистке какой-то предмет. 

Нападения на съемочную группу "Пирвели" происходили и ранее, рассказала журналист Нино Эликашвили. Пострадавшая отметила, что ей пришлось провести пять часов в полиции, описывая детали происшествия.

"Это уже не первое нападение на журналистов за последнее время и, как правило, такие факты остаются без наказания. Власти должны прекратить такую практику", - сказала в телеэфире медиаэксперт Ниния Какобадзе.

"Власти должны обеспечить неприкосновенность журналистов", - заявил юрист Дита Дзаглишвили.

Народный защитник Грузии Нино Ломжария призвала полицию не оставить этот инцидент без внимания. "Призываю МВД своевременно отреагировать на факт", - написала она на своей странице в Facebook.

"Кавказский узел" также сообщал, что съемочная группа "Мтавари архи" и картограф Ивери Мелашвили, который был обвинен в подготовке передачи грузинской земли Азербайджану во время демаркации границы, в мае подверглись нападению группы местных жителей и духовных лиц в селе Удабно близ монастыря "Давид Гареджи" в Кахетии.

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей