09 июля 2021, 18:28

Азербайджанский активист арестован по делу о наркотиках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активисту движения "Мусульманское единство" Рази Гумбатову предъявлено обвинение по делу о наркотиках, суд заключил его под стражу, рассказал адвокат. Дело против Гумбатова сфабриковано, истинная причина преследования - его посты с критикой властей Азербайджана в соцсетях, считают соратники активиста.

Как сообщал "Кавказский узел", 7 июля люди в штатском задержали активиста движения "Мусульманское единство" Рази Гумбатова в поселке Джейранбатан (расположен в 20 километрах севернее Баку) и увезли в неизвестном направлении. Задержание может быть связано с критическими постами и комментариями в адрес власти в соцсетях, предположила член Комитета защиты прав исламистов Арзу Абдулла (Абдуллаева). В полицейских участках на на территории Баку заявили, что Гумбатова у них нет, рассказал адвокат.

Судьбу Рази Гумбатова удалось частично прояснить только к 15.00 по местному времени (14.00 по мск) 9 июля, рассказал адвокат Джавад Джавадов. "В правоохранительных органах мне подтвердили факт задержания Рази Гумбатова. Ему предъявлено обвинение по статье 234 УК Азербайджана ("Незаконный оборот наркотиков в крупном размере") и решением Наримановского районного суда Баку в отношении него избрана мера пресечения в виде ареста", – сообщил Джавадов корреспонденту "Кавказского узла".

Адвокат возмутился, что силовики не сообщили иных подробностей. "Мне дали вот такую короткую информацию. Пока неясно когда суд избрал решение – вчера или сегодня, на какой период он арестован, где его содержат, переведен ли он после решения суда в СИЗО, или находится в органе полиции. Факт в том, что место содержания моего подзащитного уже более суток после подключения меня к этому делу мне сообщают, встречи с ним мне не дают", – подчеркнул защитник.

Статья 234 УК Азербайджана "Незаконные изготовление, производство, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, в крупном размере" предусматривает до 12 лет лишения свободы.

Адвокат сообщил, что намерен подать жалобу в порядке судебного надзора на задержание активиста. "Задержание произведено с очевидными нарушениями закона. Гумбатову не позволили связаться с членами семьи, их вот уже двое суток не информируют о месте его содержания. Гумбатова не обеспечили адвокатом по выбору, иначе семья бы знала об его судьбе. Меня, адвоката, привлеченного семьей активиста, не допускают к нему. Все это является грубым нарушением Европейской конвенции по правам человека", – подчеркнул Джавадов. Также он заявил, что намерен подать апелляционную жалобу на решение суда об аресте Гумбатова.

Рази Гумбатов проживает в поселке Джейрбабатан с пожилыми родителями, он холост. Зарабатывает частным извозом на личной машине, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" активист движения "Мусульманское единство". Соратники Гумбатова считают, что он арестован по сфабрикованному обвинению, а мотивы дела политические, добавил он. "Рази не имеет никакого отношения к наркотикам. Напротив, он активно пропагандировал борьбу с наркоманией среди молодежи. Мы полагаем, что истинным мотивом ареста стали резкие выражения Рази в Facebook о властях Азербайджана после повышения цен на газ с 1 июля", – сказал активист корреспонденту "Кавказского узла".

На своей странице в Facebook 1 июля Рази Гумбатов подверг критике президента Азербайджана Ильхама Алиева. "Из-за вашей непригодной политики народ не может использовать свои богатства. Каждый раз, когда вы иностранным гостям обещаете нефть и газ, становится ясно, что вновь зима будет для нас холодной. В чем такая нелюбовь к народу? Ильхам Алиев, народ тебя не любит", – сказано в публикации, перевод текста которой выполнен корреспондентом "Кавказского узла".

Мнение о том, что Гумбатова преследуют за публикации в соцсетях, высказала также член Комитета защиты прав исламистов Арзу Абдулла. "Рази Гумбатов был резок в критике властей. Сейчас в соцсетях много критики в отношении решения властей о повышении цен на газ. Это усилило недовольство населения в целом социальной несправедливостью, коррупцией. Видимо, чтобы сбить протестную кампанию, власти прибегли к прежней практике выборочных "превентивных" арестов, чтобы запугать население", – сказала Арзу Абдулла корреспонденту "Кавказского узла".

При этом исламские активисты периодически становятся объектом репрессивной политики властей, добавила она. "Все председатели и врио председателей Исламской партии Азербайджана подвергались арестам. Такая же практика проводится в отношении движения "Мусульманское единство". Все руководство движения было арестовано в ходе спецоперации в Нардаране в ноябре 2015 года, и до сих пор в тюрьме. После этого периодически лидеров движения подвергают арестам, причем по стандартному обвинению с наркотиками. <…> Это делается для запугивания верующих, сдерживания их от активной общественной деятельности. В верующих власти видят для себя особую угрозу, поскольку они идейно и организованно консолидированы", – пояснила Абдулла.

В ноябре 2015 года после спецоперации силовиков в Нардаране произошли беспорядки, за которыми последовали массовые аресты сторонников движения "Мусульманское единство". Суд признал виновными в организации беспорядков лидера этого движения Талеха Багирзаде и 17 его сторонников. Об истории конфликта между светскими властями и религиозными деятелями, отмеченного протестами, арестами и кровавыми столкновениями, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Нардаран".

В пресс-служба МВД Азербайджана отказалась давать комментарии по делу Гумбатова сославшись на отсутствие информации, передал корреспондент "Кавказского узла".

 Новости о случаях преследования активистов, правозащитников и журналистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей