Задержание. Фото pixabay.com

08 июля 2021, 12:39

Активист "Мусульманского единства" задержан в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Люди в штатском увезли в неизвестном направлении активиста движения "Мусульманское единство" Рази Гумбатова. Задержание может быть связано с его критическими постами и комментариями в адрес власти в социальных сетях, предположила сегодня член Комитета защиты прав исламистов Арзу Абдуллаева.

Активиста движения "Мусульманское единство" Рази Гумбатов 7 июля люди в штатском задержали в поселке Джейранбатан (расположен в 20 километрах севернее Баку) и увезли в неизвестном направлении, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Комитете защиты прав исламистов.

"Рази Гумбатов занимался извозом пассажиров на своем личном автомобиле. Его задержали и увезли вместе с его же автомобилем в неизвестном направлении. Почти сутки члены семьи не могут установить место его нахождения. Сегодня к поискам подключился адвокат, но его усилия также тщетны", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" член Комитета защиты прав сторонников ислама Арзу Абдуллаева.

По ее мнению, задержание Гумбатова может быть связано с его критическими постами и комментариями в адрес власти в социальных сетях.

Привлеченный семьей Гумбатова адвокат Джавад Джавадов обращался в несколько управлений полиции на территории Баку, но ему заявили, что Гумбатова у них нет, рассказал адвокат корреспондент "Кавказского узла". Сразу после задержания по закону разрешен звонок близким и вызов адвоката, отметил он.

В пресс-службе МВД Азербайджана корреспонденту "Кавказского узла" получить комментарии пока не удалось.

Напомним, в ноябре 2015 года после спецоперации силовиков в Нардаране произошли беспорядки, за которыми последовали массовые аресты сторонников "Мусульманского единства". Суд признал виновными в организации беспорядков лидера этого движения Талеха Багирзаде и 17 его сторонников. Об истории конфликта между светскими властями и религиозными деятелями, отмеченного протестами, арестами и кровавыми столкновениями, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Нардаран".

 Новости о случаях преследования активистов, правозащитников и журналистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей