30 июня 2021, 05:57

Замглавы района в Ростовской области обвинен в махинациях с жильем сирот

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дело бывшего чиновника администрации Целинского района, обвиняемого в покупке по завышенной стоимости непригодных для проживания квартир для детей-сирот, передано в суд. 

Как писал "Кавказский узел", в июне 2020 года глава Целинского района был обвинен в том, что принял в собственность администрации 10 аварийных квартир, которые затем были переданы в качестве жилья детям-сиротам. Ущерб бюджету составил более 9 миллионов рублей, сообщил Следком региона.

Следствие утверждало, что глава Целинского района подписал акты приема-передачи десяти квартир в собственность администрации района. Они предназначались для обеспечения жильем детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей. Квартиры не соответствовали санитарным, техническим и пожарным нормам, сочли следователи.

По этому же делу обвинение предъявлено бывшему заместителю главы администрации Целинского района Сергею Сурганову. По версии следствия, в 2017 году, исполняя обязанности находящегося в отпуске главы администрации, он подписал документы на покупку восьми квартир для детей-сирот, каждая из которых стоила 885 тысяч рублей. Перед сделкой власти были обязаны провести экспертизу на соответствие жилья действующим стандартам, однако не сделали этого, в результате оно оказалось практически непригодным для жизни, сообщил 30 июня со ссылкой на копию обвинительного заключения "Коммерсант".

Следователи установили, что цена на купленные квартира была завышена почти в два раза: администрация заплатила за них 7,08 миллиона рублей, тогда как экспертная оценка назвала их рыночной стоимостью 4,87 миллиона рублей. Кроме того, согласно выводам экспертов, дом был построен с отклонением от требований проекта, говорится в обвинении.

Сурганов обвинен по статье о превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ), свою вину он не признает. Обвиняемый утверждает, что вопросами по закупке квартир напрямую не занимался, а лишь поставил подпись на рекомендованных ему документах, информировало издание.

Никто из признанных потерпевшими по делу детей-сирот в полученных квартирах не живет, отмечает издание. Они также обжалуют решение суда по делу главы Целинского района Бориса Сорокина в кассационной инстанции.

Целинский районный суд Ростовской области приговорил к штрафу в размере 80 тысяч рублей и освободил от него за истечением срока давности бывшего главу администрации района Бориса Сорокина, сообщило 2 марта со ссылкой на пресс-службу суда РИА "Новости". 

Дело Сурганова поступило в Целинский районный суд Ростовской области, предварительное слушание по нему назначено на 30 июня, следует из карточки дела на сайте суда.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 11:14

30 апреля 2024, 10:17

  • Состояние раненых в Мара-Аягъы силовиков остается тяжелым

    Двоих силовиков, получивших ранения при нападении на наряд ДПС в поселке в Мара-Аягъы, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, еще один переведен в травматологию, а другой – в Ставропольскую краевую больницу, сообщили в Минздраве Карачаево-Черкесии.

30 апреля 2024, 09:23

  • Жители поселков под Махачкалой пожаловались на едкий дым от свалки

    Жители поселков Агачкала и Талги пожаловались в соцсетях на едкий дым от стихийной свалки в местности Черкес-Кутан под Махачкалой, которую суд ранее признал незаконной. Тление отходов спровоцировали раскаленные куски стекла и металла после повышения температуры воздуха, заявил мэр Махачкалы Юсуп Умавов.

30 апреля 2024, 08:49

30 апреля 2024, 07:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей